И региональной политики в указанной сфере, общая характеристика сферы реализации муниципальной программы

Благоустройство Валдайского городского поселения - комплекс мероприятий, решающий задачи создания благоприятной жизненной среды с обеспечением комфортных условий для всех видов деятельности населения (искусственное освещение городской территории, оздоровление городской среды при помощи озеленения, санитарная очистка и содержание мест захоронения).

Муниципальная программа разработана с целью повышения уровня благоустройства территории Валдайского городского поселения, обеспечения устойчивого и эффективного функционирования объектов благоустройства.

Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения городского поселения отнесены:

создание условий для массового отдыха жителей поселения и организация обустройства мест массового отдыха населения, включая обеспечение свободного доступа граждан к водным объектам общего пользования и их береговым полосам;

организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора;

утверждение правил благоустройства территории поселения, устанавливающих в том числе требования по содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены, к внешнему виду фасадов и ограждений соответствующих зданий и сооружений, перечень работ по благоустройству и периодичность их выполнения; установление порядка участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий; организация благоустройства территории поселения (включая освещение улиц, озеленение территории, установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов, размещение и содержание малых архитектурных форм), а также использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов поселения;

Повышение уровня и качества жизни населения Валдайского городского поселения является приоритетной социально-экономической задачей развития городского поселения, формирование современной городской инфраструктуры и благоустройство мест общего пользования, создание благоприятной среды для проживания и хозяйственной деятельности - важными социальными задачами, на успешное решение которых должны быть направлены совместные усилия органов местного самоуправления Валдайского городского поселения.

Необходимость развития и совершенствования освещения Валдайского городского поселения вызвана значительным ростом автомобилизации, повышением интенсивности автомобильного движения, ростом деловой и досуговой активности в вечерние и ночные часы, развитием жилищного строительства на территории Валдайского городского поселения.

В целях улучшения эстетического облика Валдайского городского поселения, повышения безопасности движения автотранспорта и пешеходов в ночное и вечернее время необходима бесперебойная подача электроэнергии к линиям уличного освещения.

Содержание системы наружного освещения осуществляется за счет средств бюджета Валдайского городского поселения. В настоящее время улицы Валдайского городского поселения освещают 1394 светильника.

Проблема слабой освещенности улиц особенно остро проявляется в осенне-зимний период, когда продолжительность светового дня уменьшается до нескольких часов в сутки. В этот период регистрируется большее число преступлений, дорожно-транспортных происшествий, несчастных случаев, связанных с отсутствием должного освещения на улицах Валдайского городского поселения. Наружное освещение входит в комплекс благоустройства и систем жизнеобеспечения Валдайского городского поселения и влияет на условия проживания граждан. Для стабильной работы сетей наружного освещения необходимы бесперебойная подача электроэнергии и оплата потребленных энергоресурсов. Осветительное оборудование требует эксплуатации и ремонта, своевременной замены перегоревших ламп для поддержания освещенности территорий. Объем финансовых средств для осуществления расчетов за выполненные работы по содержанию системы наружного освещения и оплаты израсходованной электроэнергии должен быть достаточным для решения поставленной задачи. Надежная система наружного освещения способствует улучшению ориентации и безопасности движения на дорогах и пешеходных путях, благоприятно влияет на формирование образа города, повышает эстетические свойства городского пейзажа, позволяет расширить временные границы для отдыха населения и получения услуг.

Зеленые насаждения являются неотъемлемой частью градостроительной структуры Валдайского городского поселения. Они входят в систему жизнеобеспечения Валдайского городского поселения как важнейшие факторы, обеспечивающие комфортность и качество среды обитания человека, и как обязательный элемент городского ландшафта. Около 3223 п. м кустарника в живой изгороди, 26500 кв. м газонов подлежат уходу в весенне-летний период. Кроме того, 908,39 кв. м цветников с различным периодом цветения радуют жителей и гостей Валдайского городского поселения разнообразной цветовой гаммой.

Развитие городских территорий, сопровождаемое организацией новых производств, строительством транспортной и инженерной инфраструктуры, интенсивным землепользованием, приводит к ухудшению экологического состояния территории и ставит вопрос о поддержании и развитии системы озеленения территории Валдайского городского поселения.

Состояние зеленых насаждений за последние годы на территории Валдайского городского поселения ухудшается, кроме того, значительная часть зеленых насаждений достигла состояния естественного старения, что требует особого ухода либо замены новыми посадками (уровень аварийности деревьев составляет 40 процентов).

В условиях застройки городских территорий, увеличения количества автомобильных дорог и транспорта площадь зеленых насаждений сокращается. Несмотря на принимаемые меры в данной сфере необходимо выделение следующих проблем:

старовозрастность существующих зеленых насаждений;

сокращение площади, используемой для создания новых зеленых зон;

самопроизвольное падение деревьев угрожает жизни граждан, создает аварийные ситуации, связанные с обрывами электропроводов;

за зелеными насаждениями осуществляется недостаточно качественный уход - в парковых зонах не ведется санитарная очистка насаждений, имеется большая доля деревьев (преимущественно тополей), требующих сноса, в том числе на территории кладбищ, парков захламлены мусором, упавших деревьев;

посадка деревьев и кустарников осуществляется в режиме восстановительных посадок вдоль улично-дорожной сети.

В рамках муниципальной программы намечены мероприятия по содержанию и ремонту зеленых насаждений.

Одним из основных факторов оздоровления экологической обстановки в Валдайс ком городком поселении является система озелененных территорий, которая выполняет роль зеленых фильтров в очищении городского воздуха от пыли, газа, дыма, выбрасываемых автотранспортом.

Кроме того, с целью поддержания в надлежащем состоянии территорий, занятых зелеными насаждениями, необходимо проводить комплекс работ по ремонту зеленых насаждений (посев газонов, посадка деревьев и кустарников, устройство клумб и т.д.) и осуществлять за ними уход (окашивание газонов, санитарная и декоративная обрезка деревьев и кустарников, полив зеленых насаждений, сбор мусора и т.д.).

Для улучшения и поддержания состояния зеленых насаждений в условиях городской среды, устранения аварийных ситуаций, придания зеленым насаждениям надлежащего облика требуется своевременное проведение работ по сносу, омоложению зеленых насаждений на территории Валдайского городского поселения. Особое внимание следует уделять восстановлению зеленого фонда путем планомерной замены старовозрастных и аварийных насаждений, используя крупномерный посадочный материал саженцев деревьев и декоративных кустарников.

Организация похоронного дела позволяет обеспечить право граждан на погребение, а содержание общественных кладбищ является необходимым элементом реализации данного права. На территории Валдайского городского поселения расположено 3 муниципальных кладбища. На территории кладбищ необходимо регулярно производить работы по ремонту дорожек, ограждению территории, обустройству дополнительных контейнерных площадок для бытового и крупногабаритного мусора, вывозу мусора, завозу воды, клещевая обработка, осуществлять по необходимости снос и вывоз аварийных деревьев, выполнять обрезку кустарников, зимой расчищать подъездные пути. Для развития цивилизованного похоронного сервиса, сохранения ритуальных традиций необходимо обеспечение соблюдения санитарных и экологических требований к содержанию мест захоронения, осуществление благоустройства их территорий, уход и санитарное содержание зеленых насаждений, так как культура похорон является частью общей культуры общества.

К объектам благоустройства также относятся места массового отдыха населения на водных объектах, малые архитектурные сооружения (скамейки, урны, навесы на остановках общественного транспорта, декоративные скульптуры и композиции, памятники, оборудование детских и спортивных площадок, вазы для цветов), общественные туалеты и другое. Все объекты благоустройства требуют проведения ежегодного ремонта или их замены (в случаях невозможности восстановления, полного износа).

Для повышения уровня культурного отдыха населения на территории Валдайского городского поселения необходимо приобретение новых малых форм (скамейки, урны) и прочего оборудования для поддержания чистоты, осуществление ремонта и устройство прочих объектов, связанных с благоустройством Валдайского городского поселения.

Для обустройства мест массового отдыха населения на водных объектах выполняются следующие виды работ: ремонт и установка раздевалок, биотуалетов, контейнеров, ежедневная санитарная очистка территорий.

Из-за недостаточной разъяснительной работы ветеринарных санэпидналзорных служб среди населения о соблюдении санитарно-ветеринарных правил в целях предупреждения заражения животных и людей бешенством и другими инфекциями и несоблюдения общих требований содержания животных населением на территории Валдайского городского поселения появляется большое количество бродячих животных, которые подлежат отлову.

В соответствии с областным законом от 21.12.2009 № 656-ОЗ «О содержании домашних животных на территории Новгородской области» орган местного самоуправления вправе разрабатывать Порядок отлова, содержания и использования безнадзорных животных.

Формирование экологической культуры жителей Валдайского городского поселения, повышение уровня экологического воспитания и образования населения, особенно детей и подростков, является залогом ответственного отношения граждан к окружающей среде. При этом без информирования населения обо всех аспектах охраны окружающей среды и рационального природопользования, без реализации права граждан на получение достоверной информации о состоянии окружающей среды не произойдет радикальных изменений в его сознании и поведении.

В целом экологическое образование и воспитание направлено на развитие интереса к изучению и охране природы, формирование у молодого поколения ответственного экологического сознания. Акция "Чистый берег" превратилась в общегородское природоохранное движение, через воспитательный эффект которого за более чем 10-летнюю историю прошли тысячи школьников и студентов учебных заведений Валдайского городского поселения.

Для решения проблем, стоящих перед Валдайским городским поселением, необходимо проведение длительной и целенаправленной работы по обеспечению экологической безопасности и сохранению природных ресурсов.

Кроме достижения природоохранных целей, мероприятия муниципальной программы направлены на решение социальных и экономических задач, что доказывает необходимость комплексного подхода в обеспечении процесса устойчивого развития Валдайского городского поселения.

Наши рекомендации