Общая характеристика сферы реализации муниципальной программы, в том числе формулировка основных проблем

Город Лыткарино Московской области расположен в Юго-Восточном секторе лесопарковой зоны Подмосковья, на левом берегу Москвы-реки, в 8 км к юго-востоку от Москвы.

Площадь территории города составляет 1729 га.

Внешние автомобильные связи города с Москвой осуществляются по Лыткаринскому, Рязанскому и Новорязанскому шоссе.

Железнодорожное пассажирское сообщение напрямую с г. Москвой отсутствует, до ближайшей железнодорожной станции (в г. Люберцы) 11 км. Грузовая железнодорожная ветка связывает город с Московской железной дорогой.

Город обладает развитой дорожной сетью, обеспечивающей потребности экономического развития. Общая протяжённость автомобильных дорог общего пользования местного значения 64,03 км. Все дороги - с твёрдым покрытием.

По данным органа государственной статистики на 2016 год численность населения города Лыткарино составляет 57 076 чел.

Местоположение городского округа характеризуется уникальностью природного окружения, которое входит в структуру природно-экологического каркаса Московской области, одним из ядер которого является Томилинский лесопарк, выполняющий средообразующие, водорегулирующие, водоаккумулирующие функции. Река Москва и ее пойма могут быть отнесены к транзитным территориям, которые связывают между собой природные территории в единую систему природных пространств, а также являются экологическими коридорами, выполняющими транзитные и защитные функции.

Анализ основных социально-экономических показателей развития города Лыткарино за последние годы свидетельствует об экономическом росте, связанном с ростом промышленного производства, реализацией инвестиционных проектов, увеличением реальных доходов и улучшением качества жизни населения.

На местном уровне инвестиционный климат проявляет себя через двухстороннее отношение субъектов инвестиционной деятельности и местных органов власти. В ходе реальных экономических, юридических, финансовых и иных отношений между инвесторами и местными властями конкретизируется характер инвестиционного климата.

Малое предпринимательство за последние годы заняло устойчивое положение в экономике города и предлагает широкий спектр продукции и товаров, а также малые предприятия оказывают самые разнообразные услуги.

Малое предпринимательство – один из важнейших элементов экономики города Лыткарино.

По состоянию на 1 января 2016 года в городе зарегистрировано 687 малых предприятий.

Основная часть предприятий малого бизнеса занята в сфере производства, транспорта и связи, торговли.

Численность занятых в малом и среднем бизнесе составляет 4065 человек, или 27,4 % от общей численности занятых в экономике.

Среднемесячная заработная плата работающих в малом бизнесе в 2016 году составляет 30399,8 рублей. Наибольший уровень среднемесячной заработной платы наблюдается в промышленных отраслях, оптовой торговле и в сфере деятельности, связанной с использованием вычислительной техники и информационных технологий, наименьший – в сфере оказания транспортных услуг и обслуживания жилого фонда.

По состоянию на 1 января 2016 года население города обслуживают 421 предприятие потребительского рынка, в том числе:

- 283 предприятия розничной торговли,

- торгово-развлекательный центр,

- универсальный рынок,

- 119 предприятий службы быта,

- 17 предприятий общественного питания.

Сложившаяся структура предприятий потребительского рынка позволяет обеспечить предоставление широкого ассортимента продукции и услуг потребителям с разным уровнем дохода.

Открытие новых предприятий торговли и реконструкция действующих позволили увеличить фактическую обеспеченность населения города площадью торговых объектов до 591,7 кв.м. на 1 тыс. человек (норматив – 398,7 кв.м. на 1 тыс. чел.) и создать дополнительные рабочие места.

На развитие предпринимательства в городе так же, как и в целом на территории Российской Федерации, серьезное влияние оказывают существующая в стране экономическая ситуация и связанные с ней следующие проблемы:

- отсутствие стартового капитала;

- недостаток необходимых знаний для успешного начала собственного бизнеса;

- высокие процентные ставки банковских кредитов и лизинговых операций;

-отсутствие четкой организации взаимодействия рыночных механизмов под-держки малого и среднего предпринимательства;

- дефицит нежилых помещений и свободных земельных участков;

- рост цен на сырье и энергоносители.

Анализ факторов, влияющих на развитие предпринимательства показывает, что существующие проблемы можно решить лишь объединенными усилиями и согласованными действиями самих субъектов потребительского рынка, структур его поддержки и органов местного самоуправления, что позволит выстроить эффективную политику в отношении предпринимательства, учитывая цели и интересы социально-экономического развития города Лыткарино.

Реализация программы в полном объеме позволит обеспечить достижение устойчиво высоких темпов экономического роста, обеспечивающих повышение уровня жизни жителей города Лыткарино.

Несмотря на все трудности и проблемы задача программы - достигнуть обозначенные ориентиры и оправдать ожидания, а значит и доверие наших граждан. Только совместными усилиями органами местного самоуправления, бизнеса, инвесторов, нацеленных на формирование конкурентоспособной и динамичной экономики, возможно обеспечить устойчивое экономическое развитие города и на этой основе создать условия для повышения уровня и качества жизни жителей.

Механизмом решения поставленных задач должно стать увеличение объема инвестиций.

Непосредственным образом на степень достижения поставленных в рамках настоящей муниципальной программы целей, задач и мероприятий будут оказывать влияние итоги реализации всех муниципальных программ города Лыткарино.

Наши рекомендации