Фактический состав представляет собой совокупность юридических фактов, необходимых для наступления определенных юридических последствий.

Фактические составы классифицируют на простые (принадлежащие к одной отрасли права) и сложные (принадлежащие к разным отраслям права). К числу сложных фактических составов относится оформление купли-продажи, мены и другие формы отчуждения имущества, где необходимо наличие юридических фактов гражданской и семейной отрасли права (при продаже дома лицами, имеющими детей, необходимо согласие органа опеки и попечительства и др.).

Следует отметить, что значение юридических фактов имеют и некоторые решения суда (о разделе права общей собственности, о признании завещания недействительным, о признании гражданина безвестно отсутствующим или умершим).

Вопросы для самоконтроля:

1. Что такое правоотношение?

2. Назовите виды правоотношений?

3. Что такое дееспособность?

4. Что такое правоспособность?

5. Что такое деликтоспособность?

6. Что такое юридические факты?

7. Чем события отличаются от действий?

Список рекомендуемой литературы.

1. Иванников И.А. Теория государства и права: учебник. – М.: Юрлитформ, 2011.

2. Любашиц В.Я., Мордовцев А.Ю., Тимошенко И.В. Теория государства и права: Учебное прособие. – Ростов н/Д., 2002.

3. Матузов Н.И. Актуальные проблемы теории права. – Саратов, 2003.

4. Матузов Н.В., Малько А.В. Теория государства и права. – М., 2004.

5. Марченко М.Н. Теория государства и права. М., 2004.

6. Прусаков А.Д. Действие как форма юридически значимого поведения. // Право и государство: теория и практика. 2008. № 7(43).

7. Чепурнова Н.М., Серегин А.В. Теория государства и права: Учебное пособие. – М., 2007.

8. Серегин А.В. Стратегические императивы русской теории государства и права. Монография. – Ростов н/Д., – 2007.

ГЛАВА 3.12. ЗАКОННОСТЬ И ПРАВОПОРЯДОК

Понятие «законность»

Понятие «законность» появилось на рубеже средневековья и Нового времени. В настоящее время законность –это емкая, фундаментальная категория юридической науки и практики[1444].

По мнению А.В. Малько, категория «законность» имеет несколько значений, таких как:

- условие жизни государственно-организованного общества;

- принцип самого права, заключающийся в требовании соблюдения его норм, законов и подзаконных актов субъектами, к котором они адресованы;

- принцип организации и деятельности государственного аппарата и политической системы в целом;

- принцип правотворчества, ориентирующий правотворческие субъекты на принятие таких нормативных актов, которые бы не противоречили Конституции и уже имеющейся системе законов;

- метод государственного руководства обществом, ибо свои функции государство должно осуществлять правовыми средствами – путем принятия правовых актов и обеспечения их реализации;

- особый режим, при котором деятельность всех субъектов основывается на законе, на идеи права, гуманизма, справедливости, свободы и ответственности господствующей над личными, групповыми и классовыми интересами[1445]. Режим законности – есть такая морально-политическая атмосфера, при которой в общественной жизни господствуют доктрины господства права, цивилизованные средства, ограждающие личность от произвола власти, анархии, беспорядка[1446].

Таким образом, законность – это фундаментальная категория юридической науки и практики, так как ее уровень и состояние служат главным критерием оценки правовой жизни общества.

зависящие в своем происхождении от человека Законность тесно связана с законами, многие из которых издаются для управления людьми и содержат общие правила поведения, обязательные для исполнения, при условии, что они реализуются в практику общественных отношений. Так, Е.А. Лукашова отмечает, что «законность – это совокупность многообразных, но однородных требований, связанных с отношением к законам и к проведению их в жизнь»[1447]. Главными она считает три требование законности:

1) точное и неуклонное соблюдение законов теми, кому они адресованы;

2) соблюдение иерархии законов и иных нормативных актов;

3) никто не может отменить закон, кроме органа, который его издал[1448].

Эти требования составляют содержание законности. Они могут быть сформулированы непосредственно в законах, провозглашаться государственной властью. Властные отношения в государстве, как правило, регулируются законами, за исключением периодов политических кризисов («когда гремит оружие, законы молчат»). Возможен и режим формальной законности, когда законы подменяются подзаконными нормативно-правовыми актами. Отступление от требований законности влечет юридическую ответственность.

Академик РАН В.Н. Кудрявцев подчеркивал: «Законность – это определенный режим общественной жизни, метод государственного руководства, состоящий в организации общественных отношений посредством издания и неуклонного осуществления законов и других правовых актов»[1449]. По мнению А.С. Шабурова, законность – это «комплексное политико-правовое явление, отражающее правовой характер организации общественной жизни, органическую связь права и власти, права и государства»[1450]. Для В.М. Сырых законность – это «политико-правовой режим деятельности гражданского общества и государства, в котором органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица единообразно понимают и применяют действующие в обществе законы и иные нормативно-правовые акты, а также неукоснительно исполняют и соблюдают их наряду с гражданами и их объединениями»[1451].

В последние годы определения законности классифицируют на нормативистские и юридические.

С точки зрения нормативистского подхода законность – это строгое, полное и неукоснительное исполнение законов и подзаконных нормативно-правовых актов всеми субъектами права: государственными органами, общественными организациями, должностными лицами и гражданами.

С точки зрения юридического подхода (сторонников теории правового государства) законность – это «идея, требование и система (режим) реального выражения права в законах государства, в самом законотворчестве, в подзаконном нормотворчестве»[1452].

Кроме того, в юридической литературе дается понятие законности в узком и широком смыслах.

В узком смысле законность есть исполнение закона и только закона, а в широком смысле законность – это не только исполнение законов, но и подзаконных актов.

Другая точка зрения понятия законности в узком и широком смыслах состоит в следующем. Так, в начале 1960-х гг. Н.Г. Александров считал: законность в широком аспекте – это требование соблюдать законы всеми субъектами права, а в узком аспекте – соблюдение законов должностными лицами органов государственной власти. Поэтому нарушение законов, совершенное гражданами и другими лицами, - это не нарушение законности, а нарушение правопорядка в обществе. Граждане лишь могут участвовать в выявлении нарушений должностными лицами законов (законности), способствовать их неукоснительному исполнению.

Сторонники теории правового государства определяют законность как систему реально действующего права. Это означает, что 1) в обществе и государстве есть правовое законодательство; 2) полное осуществление, реализацию Конституции и других законов в действиях должностных лиц органов государственной власти, органов местного самоуправления и общественных объединений; 3) эффективную защиту действия Конституции и других законов.

«Существует тесная связь законности и политического режима, - пишет И.А. Иванников. – Данная проблема еще не изучена до конца. В законах всегда воплощалась, воплощается и будет воплощаться определенная политика господствующих в данном обществе сил. Требование точного и неукоснительного соблюдения законов расценивается как требование соответствующей политики правящих элит. Принятие тех эли иных законов всегда связывают с политикой. Связь политики, права и законности необходимо рассматривать конкретно-исторически»[1453].

Законность и дисциплину нельзя отождествлять. Законность – часть государственной (служебной) дисциплины. Все требования законности для государственных служащих одновременно являются частью содержания дисциплины. Более того, Кодекс чести государственного служащего могут составлять моральные требования, не закрепленные в нормах права.

Принципы законности

Принципы законности –это исходные начала, императивные требования лежащие в основе реализации юридических правил поведения, обусловленных процессами формирования и функционирования правовой системы.

Выделяют следующие принципы законности:

1) верховенство закона;

2) единство законности;

3) всеобщность законности;

4) целесообразность законности;

5) принцип равенства перед законом;

6) принцип гарантированности основных прав и свобод граждан;

7) принцип неотвратимости наказания за совершенное правонарушение;

Наши рекомендации