Понятие и классификация юридических фактов. Сложные юридические факты и составы. Установление и доказывание юридических фактов. Фиксация и удостоверение юридических фактов

Под юридическими фактами понимаются конкретные жизненные обстоятельства, с которыми нормы права связывают возникновение, изменение или прекращение правоотношений. Например, чтобы реализовать свое право на образование и учебу в вузе, необходимо наличие определенных юридических фактов — окончание среднего общеобразовательного учебного заведения, успешная сдача вступительных экзаменов в вуз, прохождение по конкурсу и зачисление в вуз.

Юридическими фактами становятся не любые жизненные обстоятельства, а лишь те, которым законодатель придал юридическое значение. Например, факт регистрации рождения ребенка в органах загса служит юридическим фактом, а крещение его в церкви — нет.

Юридические факты можно классифицировать по различным основаниям.

Во-первых, по характеру наступающих последствий они делятся на правообразующие, правоизменяющие и правопрекращающие. К правообразующим юридическим фактам относятся вступление в брак; заключение трудового контракта. В качестве правоизменяющих фактов может выступать перевод на другую работу, а правопрекращающих — расторжение брака, увольнение с работы и др.

Каждый из названных юридических фактов может быть одновременно и правообразующим, и правопрекращающим, и правоизменяющим. Таким универсальным юридическим фактом является смерть человека.

Во-вторых, по связи с волей участников правоотношений юридические факты делятся на события и действия.

События — это факты, происхождение которых чаще всего не связано с волей участников правоотношений, например извержение вулкана, наводнение, другие стихийные бедствия.

Различают абсолютные и относительные события. Абсолютными считаются такие события, которые возникают и развиваются независимо от воли субъектов. К ним относятся чрезвычайные и непреодолимые обстоятельства.

Относительные события возникают по воле субъектов, но затем они протекают вне связи с волевой деятельностью, например поджог, смерть лица в результате драки.

Выделяют также юридические факты-состояния. Они являются длящимися, например родство, гражданство.

К действиям, относящимся к юридическим фактам, могут быть причислены те, которые определяются волей участников правоотношения. Действия бывают правомерными и неправомерными, т. е. правонарушениями.

Правомерные действия, в свою очередь, подразделяются на юридические акты и юридические поступки. Юридический акт — это такое правомерное действие, которое совершается с намерением вызвать юридические последствия, например, различные сделки. Юридический поступок — правомерное поведение, совершаемое без намерения вызвать последствия, но они возникают в силу закона.

Нередко для возникновения правоотношения требуется не один юридический факт, а их совокупность. Такого рода совокупность необходимых для возникновения правоотношения юридических фактов носит название «фактический состав». Так, для приобретения российского гражданства необходимы следующие юридические факты: подача ходатайства в соответствующий государственный орган, наличие оснований для приобретения гражданства, рассмотрение ходатайства комиссией по вопросам гражданства при Президенте Российской Федерации, издание соответствующего президентского указа о приеме в гражданство или об отказе в таковом.

Сложные, комплексные факты, когда для возникновения определенного правоотношения требуется не одно, а несколько условий (совокупность юридических фактов), называют юридическим составом.

В юридической литературе принято выделять завершенные и незавершенные фактические составы. Завершенными называют те фактические составы, которые имеют в наличии все юридические факты, необходимые для возникновения данного правоотношения. Если же процесс накопления фактического состава не окончен и некоторые юридические факты еще отсутствуют, то такой фактический состав считается незавершенным.

Кроме того, различают простой фактический состав и сложный. Если все необходимые юридические факты относятся к одной отрасли права, то они составляют простой фактический состав, например, для заключения брака требуются согласие сторон, отсутствие другого зарегистрированного брака, близких родственных отношений, наличия дееспособности сторон. Все эти факты относятся к семейному праву.

При сложном фактическом составе набор юридических фактов разнороден — здесь могут требоваться юридические факты различной отраслевой принадлежности, при этом необходимо соблюдение определенного порядка накопления фактов, т. е. накопление очередного факта влечет дальнейшее развертывание юридических связей. Например, процесс банкротства предполагает в качестве предшествующего юридического факта неспособность удовлетворить законные требования кредиторов до того, как они будут заявлены в суде.

Факт, прежде чем они проявят свое юридическое значение, должны быть надлежащим образом установлены. Установление и доказывание юридических фактов - одна из традиционных проблем юридической науки.

Доказывание – это регулируемый юридическими нормами процесс, имеющий своей целью установить истину по делу, с тем, чтобы закон был применен правильно.

Юридические факты вводятся в правоприменительный процесс посредством доказательств. Доказательствами признаются фактические данные, имеющие значение для установления юридических фактов, выраженные в предусмотренной законом форме.

Фиксация и удостоверение – близкие, сопряженные, но все же несовпадающие виды деятельности. Фиксация представляет собой регистрационную деятельность, документальное закрепление фактических обстоятельств. Удостоверение же состоит в подтверждении истинности фактов и их существования. Фиксация и удостоверение факта нередко сливаются в едином акте (например, удостоверение сделки у нотариуса, регистрация брака), но могут и существовать по отдельности (например, удостоверение подлинности документа).

Наши рекомендации