Юридические факты и фактический состав правовых отношений

Юридический факт – это одно из старейших правовых понятий. Так, в древнеримском праве в Институциях Гая отмечалось четыре юридических факта: контракт, квазиконтракт, деликт и квазиделикт. Однако, дефиниция юридического факта появилась в XIX в. в немецкой юридической науке. Считается, что первое определение юридического факта дал Савиньи.

Правоотношения возникают при наличии определенных предпосылок и условий, которые в юридической литературе подразделяются на общие и специальные (или материальные и юридические). Общие – это социальные интересы и потребности людей, под влиянием которых они вступают в соответствующие правоотношения, стремясь добиться своих целей. К специальным (юридическим) относятся нормы права, правосубъектность участников правоотношения и юридические факты. Юридические факты выступают предпосылками правоотношения.

«Юридические факты –это такие жизненные обстоятельства, - пишет И.А. Иванников, - с которыми закон связывает наступление определенных правовых последствий: возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей»[1436].

Юридические факты – это конкретные обстоятельства, явления действительности в определенном месте и времени, вызывающие в соответствии с нормами права наступление определенных правовых последствий – возникновение, изменение или прекращение правовых отношений.

Наибольшее развитие теория юридических фактов получила в гражданском праве. Все юридические факты классифицируют по признаку наличия или отсутствия в факте элементов человеческой воли на два вида: события и действия.

События –это такие обстоятельства и явления объективного характера, которые, как правило, не связаны с волей и сознанием людей. К их числу относят стихийные бедствия (землетрясение, наводнение, гроза и т.д.), наступление или истечение определенного времени, естественную смерть или рождение человека, достижение им определенного возраста и т.д. События не порождают правоотношений сами по себе, но закон связывает с ними их возникновение, прекращение и изменение. Так, смерть человека может повлечь за собой открытие наследства, прекращение трудовых отношений (если он работал), а гибель имущества от стихийного бедствия является основанием возникновения требования к страховой организации об уплате страхового возмещения. Ряд юридических фактов – событий зависят в своем зарождении от воли и сознания человека (рождение человека, его смерть, пожар и т.д.) и поэтому иногда называются относительными событиями, которые классифицируются:

а) по происхождению:

- на природные (стихийные);

- и уникальные, зависящие в своем происхождении от человека;

б) по протяженности – моментальные (происшествия) и протяженные во времени (процессы);

в) по количеству участников (индивидуальные, групповые, массовые);

г) по характеру наступающих последствий – на обратимые и необратимые[1437].

Русский ученый П.Г. Виноградов полагал, что юридический факт – это факт действительной жизни, которому придается особое юридическое значение как звену при образовании, видоизменении или утверждении прав[1438].

Действия- это такие юридические факты, наступление которых зависит от воли лиц, их сознательного поведения, направленного на реализацию дозволений и обязываний, либо противоречащего правовым нормам, совершаемого с использованием определённых средств и способов, в предусмотренных законом случаях – с соблюдением установленной процедуры, влекущее или способное повлечь юридически значимые последствия[1439]. Это совершение сделок, создание произведений, принятие актов управления и т.д.[1440]

Действия по признаку отношения к ним правовых норм классифицируют на правомерные и неправомерные. Юридические факты действия – это основной вид юридических фактов. Правомерные действия в свою очередь в зависимости от цели делят на юридические акты и юридические поступки.

Юридические акты –это действия, совершаемые с намерением (целью) породить юридические последствия (акт административного управления, гражданско-правовые сделки, заявления и жалобы граждан, регистрация актов гражданского состояния, судебные решения и т.д.)[1441].

Юридические поступки– это действия, приводящие к юридическим последствиям, независимо от намерения лица (создание произведения, находка)[1442]. Многие правомерные поступки порождаются материально-предметной деятельностью человека. В отличие от юридических актов поступки могут совершать и недееспособные лица, и они будут иметь юридические последствия.

Правомерные юридические факты-действия классифицируются:

- по субъектам (действия граждан, организаций, государства);

- по отраслям права (Конституционные действия, гражданско-правовые, уголовные, административные и т.д.);

- по способу совершения (лично, через представителя);

- по способу выражения и закрепления (молчанием, жестом, документом);

- по юридической направленности (юридические акты, юридические поступки, результативные действия).

Неправомерные действия классифицируют:

- по степени общественной опасности – на проступки и преступления;

- по субъекту – на действия индивидов и организаций;

- по объекту – на преступления против личности, общественной безопасности и общественного порядка, в сфере экономики и т.д.;

- по отраслям права (уголовные, административные, гражданские, трудовые и т.д.);

- по форме вины (умышленные, неосторожные);

- по мотиву (хулиганские, корыстные и др.).

По характеру последствий юридические факты подразделяются на правообразующие (заключение трудового договора, когда работодатель и работник становятся носителями прав и обязанностей), правоизменяющие (обмен жилой площади; влекущий изменение объекта правоотношения и, соответственно, прав и обязанностей по договору найма, перевод на другую работу)и правопрекращающие (продажа имущества, прекращающая право собственности продавца, увольнение с работы)[1443].

По признаку их документального закрепления юридические факты могут быть подразделены на оформленные (документально зафиксированные) и неоформленные, или патентные (устная сделка между гражданами, отказ от реализации своего права и др., многие правовотношения).

Юридические факты классифицируют на простые и сложные (состоящие из нескольких юридически значимых сторон). Например, правонарушения (субъективная и объективная стороны). Сложный юридический факт – это многоаспектное явление.

Юридические факты в правовом регулировании выполняют функцию обеспечения возникновения, изменения и прекращения правовых отношений. Среди юридических фактов выделяются также правовые состояния (нахождение на воинской службе, в браке, в родстве, в розыске, в должности, в гражданстве (подданстве), принадлежность к сословию и т.д.).

Нередко юридические последствия порождает не один какой-либо факт, а их совокупность. Так, для возникновения пенсионных отношений необходимы такие факты: достижение пенсионного возраста, стаж, заявление в орган соцобеспечения и акт назначения пенсии. Для правовых отношений «студент-вуз» требуются: а) аттестат об окончании средней школы; б) сдача вступительных экзаменов; в) проходной бал по конкурсу; г) приказ ректора о зачислении; д) медицинская справка; е) заявление. Для призыва на действительную военную службу лицо должно иметь российское гражданство, достигнуть 18-летнего возраста, не иметь права на отсрочку и т.д. Такая совокупность фактов называется фактическим составом.

Наши рекомендации