Понятие юридических фактов и их классификация. Фактический состав и юридическое состояние.

Юридические факты – это определенные жизненные обстоятельства (условия, ситуации), с которыми нормы права связывают возникновение, прекращение или изменение правоотношений.

Признаки юридического факта:

· конкретное жизненное обстоятельство, выраженное вовне и реально существующее определенный период времени;

· обстоятельство, предусмотренное нормой права, которая предопределяет его юридические свойства;

· факт, содержащий информацию об определенном состоянии вида общественных отношений (наличие собственности, правонарушения и т. д.);

· наличие данных обстоятельств, вызывающее определенные правовые последствия.

Юридические факты являются предпосылками правоотношений. Их модель фиксируется в гипотезе юридических норм. Они играют важную роль в правовой системе, так как связывают нормы права с реальными общественными отношениями. Следует иметь в виду, что связь между юридическими фактами, выраженными в гипотезе нормы, и правами и обязанностями, закрепленными в ее диспозиции, не является причинно-следственной, так как устанавливается правотворческим органом. Конкретные юридические факты вместе с юридическими нормами определяют содержание прав и обязанностей участников правовых отношений.

Многообразие юридических фактов принято классифицировать по следующим основаниям:

1. по характеру наступающих последствий – правообразующие (вызывают возникновение правоотношений, например, прием на работу), правоизменяющие (изменяют правовые отношения, например, обмен жилой площади), правопрекращающие (прекращают правовые отношения, например, окончание вуза) и комплексные (универсальные) факты (поступление в вуз, приговор суда, вступление в брак и т.д.), которые одновременно и образуют, и изменяют, и прекращают правоотношения;

2. по волевому признаку юридические факты – события и действия.

События– это те обстоятельства, которые объективно не зависят от воли и сознания людей (стихийные бедствия). Они могут быть уникальными и периодическими, моментальными и продолжительными, абсолютными (полностью независимыми от воли людей) и относительными (вызванными деятельностью людей, но в данном правоотношении независимыми от породивших их причин).

Действия– это факты, зависящие от воли людей, поскольку совершаются ими. Действия подразделяются на правомерные (соответствующие предписаниям нормы) и неправомерные (нарушающие правовые предписания).

Правомерные, в свою очередь, подразделяются на юридические акты (факты, которые специально направлены на достижение юридических последствий – приговор суда) и юридические поступки (факты, которые специально не направлены на достижение юридических последствий, но, тем не менее, их вызывают – художник написал картину).

Неправомерные действия подразделяются на преступления и проступки. Последние подразделяютсяна административные, гражданские, материальные, дисциплинарные, процессуальные и т. д.;

3. по продолжительности действия можно выделять кратковременные (штраф) и длящиеся юридические факты. Длящиеся факты получили наименование правовых состояний (состояние родства, гражданства и т. д.);

4. по количественному составу выделяются простые и сложные юридические факты.

5. по значению юридические факты могут быть положительными и отрицательными.

Положительные юридические факты представляют собой жизненные обстоятельства, наличие которых вызывает, изменяет или прекращает правовые отношения (например, достижение определенного возраста).

Отрицательные юридические факты, наоборот, представляют собой такие жизненные обстоятельства, отсутствие которых является условием для возникновения, изменения или прекращения правовых отношений (например, отсутствие близкого родства и уже зарегистрированного брака является необходимым условием для вступления в брак).

Нередко для возникновения предусмотренных правовой нормой юридических последствий необходим не один, а несколько юридических фактов. Их совокупность называется юридическим (фактическим) составом. Так, для возникновения пенсионного правоотношения необходимы следующие юридические факты: достижение определенного возраста; трудовой стаж; решение компетентного органа о назначении пенсии.

Различают фактические составы завершенные (когда имеется необходимая совокупность юридических фактов) и незавершенные (когда еще продолжается накопление необходимых фактов), простые (когда все факты относятся к одной отрасли права) и сложные (когда в необходимый комплекс фактов входят факты различной отраслевой принадлежности, причем их накопление проходит в определенной последовательности).

Наши рекомендации