Взаимосвязь законности и культурности.

Принцип верховенства законаобеспечивает иерархическую стройность системы нормативных актов. Наивысшей юридической силой в системе нормативно-правовых актов обладает конституция государства.

Принцип единства законности,означает, что она действует на всей территории страны. Еще В.И. Ленин в работе «О двойном подчинении и законности» писал, что законность не может быть калужской или казанской, а должна быть единая всероссийская и даже единая для всей федерации советских республик. В 90-х гг. XX – начале XXI веков в России этот принцип часто не соблюдался, не соблюдается он в полной мере и сегодня.

Всеобщность законностипредполагает, что ее действия распространяются на всех лиц. «В обществе не должно быть какой-либо организации или индивида, выведенных из-под влияния законности, на которых бы ее требования не распространялись»[1454].

Целесообразность законностиспособствует достижению целей государства и общества, которые выражаются в праве и законе. Законность всегда целесообразна. Целесообразность выступает как принцип, основа законности.

Принцип равенства перед закономпредполагает, что законность – это предоставление одинаковых прав и предъявление единых требований ко всем гражданам. Проведение в жизнь этого принципа способствует укреплению в сознании людей таких социальных ценностей, как авторитет права и государства, социальной справедливости, правопорядка.

В принципе гарантированности основных прав и свобод гражданзаложена идея всеобщей защиты индивида и необходимости обеспечения приоритета, общегуманитарных ценностей.

Неотвратимость наказания за совершенное правонарушение характеризует юридическую природу законности.

Взаимосвязь законности и культурности отражает нравственную природу законности.Общая и правовая культура – это социальная основа законности. Без достижения определенного уровня правовой культуры всех субъектов права, населения страны в целом невозможно обеспечить должный уровень законности. За законность надо бороться культурно.

Серьезный ущерб законности был нанесен пропагандой принципа «разрешено все, что не запрещено законом». При динамизме социально-экономических и политических преобразований и неадекватности их правового регулирования этот принцип привел на практике к осложнению к криминальной ситуации, утрате социально-регулирующей функции морали как одного из средств совершенствования общественных отношений.

Законность и правопорядок взаимосвязаны. Есть законность – есть правопорядок. Нет законности – есть беззаконие и произвол (беспредел). Законность выступает как причина, а правопорядок как следствие. Государство станет социально-гарантийным лишь при прочной законности и стабильном, основанном на праве и законности порядке.

Гарантии законности

Состояние законности в обществе не возникает само по себе, за него следует бороться, законность необходимо отстаивать и охранять. «Для того чтобы законы и иные нормативно-правовые акты претворялись в жизнь, необходимы условия и определенный комплекс экономических, политических, идеологических и юридических мер, обеспечивающих эту реализацию, т.е. необходимы гарантии законности. Чем надежнее гарантии, тем совершеннее законность, прочнее правопорядок в обществе»[1455].

Под гарантиями законностипонимают систему мер, условий и средств, посредством которых обеспечивается законность. Гарантии законности можно разделить на две большие группы: на общие (экономические, политические, духовные и общественные) и специальные (юридические).

Экономические гарантииявляются основой для всех других гарантий. Кризис в экономике ведет к ослаблению законности. Экономическая свобода не всегда способствует укреплению законности. Уровень законопослушания снижается в результате невыполнения государством своих социальных обязательств перед гражданами (нет поддержки незащищенных слоев населения, массовые невыплаты зарплат, развал системы бесплатной медицинской помощи, образования и т.д.). Безработица также является резервом преступности.

Политические гарантиисостоят в функционирование политической системы общества на основе реализации политических прав и свобод граждан на практике.

Духовные гарантии законности складываются из мировоззрения, правосознания, высокого уровня общей и правовой культуры населения, мораль, глубокое уважение к требованиям права, развитие юридической науки. К сожалению, современные средства массовой информации ныне дискредитируют нормы нравственности, пропагандируют формы аморального, антиобщественного и преступного поведения (проституцию, уклонение от воинской службы, воровской образ жизни, пьянство и т.д.).

Общественные гарантии –это меры, применяемые общественностью в целях борьбы с нарушениями законности, для ее поддержания и укрепления (комиссии, комитеты, добровольные народные дружны, средства массовой информации и т.д.)[1456].

Общие гарантии законности составляют материальную базу, основу ее реализации. Но сами по себе они не действуют автоматически. В большинстве случаев влияние этих факторов опосредуется специальными средствами, к которым относят юридические гарантии.

Юридические гарантии законности– это закрепленные в действующем законодательстве способы и средства, непосредственно направленные на обеспечение законности[1457]. Среди них можно выделить:

1) совершенствование правотворческой деятельности;

2) внутриведомственный и межведомственный контроль за законностью;

3) эффективная деятельность правоохранительных органов;

4) своевременное реагирование государственных органов и органов местного самоуправления на жалобы граждан,

5) высокий профессионально-нравственный уровень деятельности адвокатуры.

Содержание правового порядка

Лингвистически термин «правопорядок»представляет собой соединение двух слов: «порядок» и «право». В словаре С.И. Ожегова правопорядок определяется как «закрепленный в нормах права порядок общественных отношений»[1458].

Из данного определения не понятно как соотносятся категории «общественного порядка» и «правового порядка».

Общественный порядок– это определенное качество (свойство) системы общественных отношений, состоящее в такой упорядоченности социальных связей, которая ведет к согласованности и ритмичности общественной жизни, беспрепятственному осуществлению участниками общественных отношений своих прав и обязанностей и защищенности их обоснованных интересов, общественному и личному спокойствию[1459].

Общественный порядок складывается на основе различных социальных норм: обычаев, традиций, морали, религии, корпоративных, правовых и т.д.[1460]

«Правовой порядок – это органическая составляющая общественного порядка, часть образа жизни, структурная часть общественного порядка, регламентируемая юридическими нормами и заключающаяся в соблюдении законности, обеспечении субъективных прав и юридических обязанностей всеми субъектами права»[1461].

Особенности правопорядка заключаются в том, что он:

- запланирован в нормах права;

- возникает в результате реализации данных норм;

- обеспечивается государством;

- создает условия для организованности общественных отношений, делает человека более свободным, облегчает жизнь;

- выступает итогом законности[1462].

Отсутствие надлежащего правового порядка разрушает общество. Это проявляется в незащищенности прав, свобод и интересов граждан, в растущей преступности и постоянной угрозе жизни, здоровью, чести и достоинству людей, в разрушении экономических и социальных связей и т.д.

По мнению И.А. Иванникова, установление в современной России «четкого и жесткого правопорядка – это условие суверенного существования государства»[1463].

В структуре правопорядка выделяют следующие элементы:

1) правовая структура общества, состоящая из государства, граждан и др. субъектов права;

2) правовые отношения;

3) юридические процедуры и процессы[1464].

Уровни правопорядкаклассифицируют:

а) по масштабности: правопорядок страны (федерации), субъектов федерации и т.д.;

б) по объему и значимости – общий, отраслевой и специальный;

в) по характеру отношений – конституционный, судебный, административный, финансовый и т.д.;

г) по сложности – сложный, упрощенный, элементарный;

д) по степени оформления – оформленный и неоформленный (действуют правовые обычаи, традиции, мораль и т.д.)[1465].

В юридической литературе выделяют три функции правопорядка:

- взаимодействие с внешней средой – функция упорядочения, упрочения и стабилизации тех больших систем, составным элементом которых он является;

- упрочение внутренних связей и отношений, направленное на объединение различных уровней упорядоченности в единое системное образование;

- сохранение и совершенствование правопорядка[1466].

Принципами правопорядка являются:

1) принцип конституционности, который означает, что правопорядок подчинен Конституции и обеспечивает ее реализацию;

2) принцип законности, который выступает необходимым условием возникновения и функционирования правопорядка;

3) принцип целостности и структурности, без которых нельзя свести воедино такую сложную динамическую категорию, какой является социальная жизнь;

4) принцип субординации и соподчинения, что обеспечивает упорядоченность их связей;

5) принцип справедливости;

6) принцип нравственности и т.д.

Вопросы для самоконтроля:

1. Назовите принципы законности?

2. Что такое правопорядок?

3. Как соотносятся категории законности и правопорядка?

4. Перечислите юридические гарантии законности?

Список рекомендуемой литературы.

1. Иванников И.А. Теория государства и права: учебник. – М.: Юрлитформ, 2011.

2. Любашиц В.Я., Мордовцев А.Ю., Тимошенко И.В. Теория государства и права: Учебное прособие. – Ростов н/Д., 2002.

3. Матузов Н.И. Актуальные проблемы теории права. – Саратов, 2003.

4. Матузов Н.В., Малько А.В. Теория государства и права. – М., 2004.

5. Марченко М.Н. Теория государства и права. М., 2004.

6. Чепурнова Н.М., Серегин А.В. Теория государства и права: Учебное пособие. – М., 2007.

Наши рекомендации