Права и свободы человека в системе ценностей

Стоит обратиться к главе 2 Конституции РФ, так сразу становиться понятно, почему именно эта глава одна из самых важных в формировании правового государства, да и не только. Статья 2 провозглашает, что права и свободы человека должны являться высшей ценностью, а вот ответственность на защиту этих прав берет на себя само государство.[9]

В условиях демократического общества, права и свободы человека имеют неотъемлемую важность, имея столь важное значение в рамках Конституции РФ, данная глава по праву может считаться отправной точкой в решении проблем в правовом регулировании статуса человека и гражданина РФ. Признание и соблюдение прав и свобод человека – основа не только организованного, демократического обществ, но также это основа для правовой защиты общества от произвола со стороны государства и граждан. Защита подразумевает под собой выявление признаков подавление личности, ущемление его прав, а потом пресечение всяких неправомерных попыток.

Главы Конституции РФ, чье содержание затрагивает права и свободы человека, не должны идти в рознь с принципом признания прав и свобод человека высшей ценностью, иначе принцип потеряет свой смысл. Именно вся деятельность правового государства должна строиться на данном принципе и выходить за рамки, устанавливаемые в отношении прав человека, государство не имеет право.

Весь процесс защиты прав и свобод человека взаимосвязан с обществом и государством. Если государство в своей деятельности начинает посягать на права и свободы людей, то защиту от произвола обязано обеспечивать само общество, используя разные механизмы воздействия, когда как защиту от самого общества, которая пытается подавить права и интересы человека, ради выгоды каких – либо групп, обязанность государства.

Именно нормы материального права, провозглашаемые государством, призваны ограждать права и свободы человека от произвола. Только повысив уровень судебной системы страны, гражданин сможет отстоять свои права в полной мере. Если государство будет заботиться о всех сферах жизнедеятельности людей, каждый раз стремясь повысить уровень жизни, например, в сфере социального обеспечения малоимущим, или же определить достойный уровень прожиточного минимума, чтобы человек мог легко покрывать свои базовые потребности, медицинское обслуживание стоило тех денег, при которых человек мог не волноваться за свое здоровье и мог быть уверен, что с ним будет все хорошо, то можно определенно говорить, что в государстве соблюдаются и защищаются права и свободы человека.

Не зря говорят: «Человек – высшая ценность», если уж и говорить о правовом государстве, то никогда не стоит забывать данную формулировку. Говоря о признании прав и свобод человека высшей ценностью, не стоит забывать, что принцип касается всех без исключения, но, когда речь заходит о такой ценности для каждого человека, то можно задаться вопросом: А все ли достойны, чтобы их прав и свободы были наиважнейшими? Только когда у человека есть ответственность перед другими людьми, когда человек признает права и свободы другого и не посягает на них, а наоборот уважает, то тогда можно рассуждать о признании своего достоинства, требовать от других уважения своих прав и свобод.

Если обратиться к Конституции, можно заметить большой спектр тех прав, которые нам представлены. Про ст.2 было уже сказано, о том, какую ценность она представляет для правового государства. (Ст.17) провозглашает и гарантирует права и свободы человека согласно общепризнанным принципам и нормам международного права.[10] Можно подчеркнуть, что основываясь на данную статью, права и свободы человека не отчуждаемы. В (ст.80) сказано, что президент РФ является гарантом Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина. В его полномочии входят приостановление действующих актов, если они претят Конституции РФ.

Стоит упомянуть и о судебной защите своих прав и свобод. Ст.46 имеет общие положения о судебной защите, а также ряд статей, например, (ст.23) в которой прописано право каждого на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, (ст.35) право частной собственности. Все эти статьи регламентируют наши правы, и, конечно же, мы можем отстаивать их в судебном порядке, если они будут нарушены, но только теми способами, которые не запрещены законом. Так (ст. 48) говорится, что каждый может получить квалифицированную юридическую помощь, право о помиловании или смягчении наказания, это право прописано в статье 50.[11]

Права и свободы граждан хоть и фактически закреплены в правовых источниках, но на практике в реальном мире часто могут нарушаться. Совершенствование правовых механизмов, соблюдение элементарных прав и свобод в будущем сможет создать реальное правовое государство, где права и свободы будут, не только закреплены, но и соблюдаться.

Наши рекомендации