Понятие, классификация и источники основных прав и свобод человека и гражданина. Гражданские права и свободы. Полит-е права и свободы. Эк., соц.е и куль-е права и свободы.

5 сентября 1991 г. в СССР появился по существу первый официальный документ, посвященный правам человека – Декларация прав и свобод человека. В апреле 1992 г. положения этого документа были внесены в текст российской К.

Провозглашение прав человека предполагает ориентацию на их обеспечение всех гос. органов, а общества – на осуществление контроля за тем, как эти права обеспечиваются властью. Отсюда - провозглашение в Декларации естественных, неотчуждаемых и священных прав человека дает членам общества критерии оценки действий законодательной и исполнительной власти, вооружает граждан простыми и бесспорными принципами. Декларирование прав человека направлено, таким образом, на то, чтобы именно они стали главной целью функционирования власти и существования общества.

Провозглашение прав и свобод человека и гражданина высшей ценностью является важным новшеством в к. праве и во всем законодательстве России. Ранее верховенство всегда принадлежало государственным интересам. К основам правового статуса личности относятся конституционно закрепленные права и свободы.

Классификация основных прав и свобод личности.

1. Личные права и свободы связаны непосредственно с личностью, не увязываются с принадлежностью к гражданству и не вытекают из него. Личные права и свободы включают: право на жизнь, свободу, личную неприкосновенность, неприкосновенность частной жизни, жилища, свободное передвижение и выбор места жительства, свободу совести, свободу мысли и слова, судебную защиту своих прав, юридическую защиту и др.

2. Под политические права и свобода выражают возможности индивида на участие в полит.жизни и осуществление гос. власти. К нему относятся: право на объединение, проведение собраний, митингов, участие в управлении делами гос., право избирать и быть избранным.

3. Социальные и экономические права призваны обеспечить человеку достойный жизненный уровень. К ним относятся: свобода предпринимательства, свобода творчества, право частной собственности, право на труд, отдых, забастовку, охрану семьи, социальное обеспечение, жилище, охрану здоровья, образование, участие в культурной жизни и др.

Конст-ое закрепление обязанностей. Сист. гарантий прав и Защита конст-х прав и свобод. Гос.защита прав и свобод. Институт уполн-го по правам человека в РФ. Способы самозащиты прав граждан. Международно-правовые формы защиты основных прав и свобод.

Конституционно-правовые гарантииправ и свобод человека и гражданина в РФ (гл. 2): 1) права и свободы человека и гражданина принадлежат всем в равном объеме независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств; 2) ограничение прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности запрещается в любой форме; 3) основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения; 4) осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Никто не может быть лишен права на образование независимо от каких бы то ни было обстоятельств, включая и психическое развитие, т. е. государство обеспечивает гражданам с отклонениями в развитии условия для получения ими образования, коррекции нарушений развития и социальной адаптации на основе специальных педагогических подходов.

Институт уполномоченного по правам человека в РФ.В РФ защитой прав и свобод граждан, их соблюдения государственными органами власти, органами местного самоуправления и должностными лицами занимается Уполномоченный по правам человека в РФ. Субъекты РФ вправе учреждать должность Уполномоченного по правам человека в соответствующем субъекте РФ. Уполномоченный по правам человека в РФ назначается на должность и освобождается от должности Гос. Думой ФС РФ.

Уполномоченный по правам человека для осуществления своей деятельности формирует аппарат Уполномоченного по правам человека, его финансирование производится из средств бюджета соответствующего субъекта РФ.

1) рассматривает жалобы граждан РФ и находящихся на территории РФ иностранных граждан и лиц без гражданства; 2) рассматривает жалобы на решения или действия гос. органов, органов местного самоуправления, должностных лиц, если заявитель опротестовывает решения суда либо административного органа, в котором он ранее обжаловал эти решения или действия (кроме жалоб на решения палат Федерального Собрания РФ и законодательных органов); 3) принимает необходимые меры по защите прав человека по собственной инициативе в случае, если ему поступила информация о массовых или грубых нарушениях прав и свобод граждан или связанных с необходимостью защиты интересов лиц, не способных самостоятельно использовать правовые средства защиты.

Он не вправе разглашать сведения, ставшие ему известными при осуществлении своих полномочий. Об итогах рассмотрения жалобы Уполномоченный по правам человека извещает заявителя.

Наши рекомендации