Взаимная ответственность личности и государства

Данный принцип построен на этически - юридических началах, который выражается в отношении между государством, обладающим политической власти и гражданином, на которого власть распространяется. Мы уже рассуждали о правах и свободах людей в выше представленной главе, где говорилось, что именно на государство передается ответственность за соблюдение прав и свобод людей, их защиту. Но и на граждан ложится доля ответственности, они в свою очередь должны придерживаться в своей деятельности и жизненных ситуациях тем правилам поведения, которые были установлены и закреплены в законодательной форме.

Существует целый ряд обязанностей, который подразумевает под собой те или иные действия, обеспечивающих претворение в жизнь правовых норм. Сначала поговорим о том, какие обязанности представлены по отношению к гражданину, какова его ответственность перед государством.

Гражданин обязан:

1) не совершать противоправных действий по отношению к природе, бережно относиться к ней;

2) сохранять и оберегать культурное наследие страны;

3) каждый раз, нарушая тот или иной пункт, гражданин обязан в полной мере возместить причиненный им ущерб.

У государства в свою очередь также есть ряд обязанностей по отношению к гражданину. Кстати, если обратить какие именно функции берет на себя государство, какой круг вопросов рассматривает оно, можно судить о сущности данного типа государства. А именно, благодаря функциям государства и его обязанностям можно понять:

1) Является ли государство демократическим?

2) Каков политический режим данного государства?

3) Что представляет собой характер осуществляемой им деятельности?

Социальное назначение, сущность государства проявляется в его функциях. Цели, которые перед собой ставит государство и определяет ряд функций. Исходя из этого, можно сделать разделение функций: на внутренние и внешние.

Если рассмотреть функции более детально, можно заметить, что:

1) именно управление жизнью общества в рамках ее территории рассматривают внутренние функции. Например, культурно -воспитательная: следит за поддержанием духовной культуры в жизни общества. Социальная: в круг ее ведения входят вопросы нормальных условий жизни граждан, их социальная защищенность;

2) рассматривая внешние функции, надо сказать, что именно государство от лица общество представляет себя на международной арене.

На основе этого можно сделать вывод, что внутренние и внешние функции взаимосвязаны между собой, ибо исходят от одной и той же сущности государства.

Важно отметить тот факт, что и само государство ограничивается в своих властных полномочиях из-за закрепленных норм права, которые предопределяют меру свободы человека. Следовательно, круг решений и действий сокращается. Личность также опирается на правовые предписания в своей деятельности, тем самым берет на себя ответственность за это.

Граждане могут контролировать деятельность государственных структур. Формами контроля будут отображены в виде: референдумов, всевозможных опросов.

Мы говорили о том, что граждане будут нести ответственность, если будут идти против установленных законом правил. Государственно принуждение в этом случае будет применено к гражданам, и носить исключительно правовой характер. Все в рамках правил.

Перечислим виды юридической ответственности, которые могут быть применены к гражданам, если те нарушили правовую норму. Они таковы:

1) дисциплинарная ( данный вид юридической ответственности может быть применен за нарушение трудовой, учебной или иной дисциплины. Нарушитель должен объяснить, по какой причине, он совершил то или иное действие. Все это делается, чтобы наложить на нарушителя взыскание. Меры, которые могут быть предложены нарушителю, являются выговор. Также дело может дойти вплоть до увольнения;

2) уголовная (данный вид может осуществляться за преступление. Виновным могут признать только по приговору суда и в соответствии с уголовным законодательством;

3) административная (применяется только за совершение административного проступка, деяние здесь менее опасное, нежели преступление, поэтому выражается в таких мерах как: штраф, предупреждение, административный арест);

4) гражданская (в данном случае происходит нарушение имущественных прав, а также ответственность может налагаться за неисполнение договорных обязательств. Мерой ответственности за совершенное преступление будет являться - возмещение убытков.

Подытожив, можно сказать, что отношения между государством и личностью должны быть взаимосвязанными и осуществляться только на ответственности друг перед другом.

Наши рекомендации