Основные типы политических партий

Типы современных политических партий довольно многообразны и изменчивы. Под типом партии в политологии подразумевается система существенных признаков, которые отражают природу, идейные основы, внутреннюю структуру, функции и методы политической деятельности. Среди множества классификаций политических партий следует выделить несколько наиболее распространённых в политической науке.

1. По участию в осуществлении политической власти и роли в политической системе партии делятся на правящие и оппозиционные .Это наиболее универсальная типология, определяющая статус и место партии в государстве и обществе. Правящая партия (победившая на выборах в парламент) формирует правительство и определяет политический курс развития страны. Оппозиционная партия (проигравшая или не получившая большинства мест в парламенте) сосредотачивает свою деятельность на выдвижении программ, альтернативных правящей партии.

2. По характеру своей деятельности партии могут быть классифицированы как парламентские и «авангардные». Парламентские партии ориентируются на политическую деятельность в условиях парламентаризма, создавая свои фракции в законодательном органе. Они ставят своей целью завоевание государственной власти путём победы на выборах. В партиях данного типа существует два организационных центра: председатель партии и ее лидер. Председатель фактически является менеджером, руководителем партийной машины: он координирует деятельность региональных отделений, организует избирательные кампании, ведет партийную документацию. Лидер - олицетворение политического образа партии, он избирается на ежегодных партийных конференциях. Партийная дисциплина парламентских партий существенно отличается от дисциплин партий других типов: отсутствует принцип подчинения меньшинства большинству, то есть у организационного центра фактически нет рычагов обеспечения единомыслия в партии. Это порождает большую рыхлость организации, значительное количество фракций, постоянные дискуссии.

«Авангардные» партии отличаются жёсткой субординацией и централизмом как в период борьбы за политическую власть, так и в условиях осуществления этой власти. Партии такого типа формируются в тоталитарных режимах и являются частью административной системы. Авангардная партия не ограничивает свою деятельность борьбой за депутатские мандаты. Она осуществляет широкую внепарламентскую деятельность, большое внимание уделяет идеологической и воспитательной работе, формируется на мировоззренческой основе. Классическим примером авангардной партии может считаться Социал-демократическая рабочая партия (РСДРП), позднее превратившаяся в Коммунистическую партию Советского Союза.

3.По организационной структуре и условиям партийного членства (типология М.Дюверже) партии типологизируются на кадровые и массовые. Кадровые партии отличаются немногочисленностью, опираются на политиков-профессионалов, финансовую элиту, которая в состоянии обеспечить им материальную поддержку. Свою деятельность они активизируют во время избирательной кампании. К данному типу, например, относятся республиканская и демократическая партии США.

Массовые партии многочисленны по своему составу, имеют постоянное членство и ярко выраженную идеологическую направленность, в финансовом плане ориентируются на членские взносы. По мнению Дюверже, – это коммунистические, фашистские и социал-демократические партии. Кроме того, на основе внутренней организации партии могут быть с фиксированным членством (оформленные), со свободным членством (неоформленные); со строгой дисциплиной и «сильной» структурой (централизованные), со «слабой» структурой и отсутствием жёсткого подчинения – децентрализованные.

Для того чтобы до конца понять сущность массовых партий возьмем, к примеру, Французскую социалистическую партию. Рекрутирование новых членов представляет для нее основную задачу, как с политической, так и с финансовой точки зрения, поскольку она, прежде всего, стремится дать политическое воспитание рабочему классу, выделить из его среды элиту, способную взять в свои руки власть и управление страной. А это означает, что ее члены составляют саму материю партии, субстанцию ее деятельности - без них она напоминала бы учителя без учеников. С точки зрения финансовой, Французская социалистическая партия также существенно зависит от взносов своих членов. С их помощью она собирает средства, необходимые для политического просвещения и повседневной работы, за счет них же финансирует выборы. Здесь к аспекту финансовому присоединяется и аспект политический. Этот последний аспект проблемы - основной, поскольку любая избирательная кампания требует больших расходов. Технология массовых партий заменяет капиталистический способ финансирования выборов демократическим. Вместо того чтобы обращаться к нескольким частным пожертвователям, с целью покрыть расходы на избирательную кампанию, массовые партии распределяют груз издержек на максимально возможное число членов, так что на каждого из них приходится небольшая сумма. Таким образом, то, чего кадровые партии добиваются «качеством», массовые достигают «количеством».

4.По отношению к существующему порядку, содержанию целей и задач выделяют революционные партии (стремящиеся к радикальному качественному преобразованию общества); к ним обычно относят коммунистические партии; РСДРП (б) ; партия социалистов-революционеров, реформистские (стремящиеся к улучшению общественной жизни без структурных принципиальных изменений , это обычно социал-демократические партии: в России – Партия социальной справедливости, Партия возрождения России и др.), консервативные(отстаивающие сохранение устойчивых, сложившихся форм общественной жизни); в России к ним можно отнести, например, «Единую Россию»; реакционные партии(стремящиеся к восстановлению предшествующих общественных порядков и структур).

5.В дополнение вышеназванной типологии принято также различать «левые», «правые» и «центристские» партии на основе политической тактики, или «политического темперамента».

«Левые» партии – сторонники радикальных методов переустройства общества (революция, переворот, восстание) (КПРФ); «правые», наоборот, в основном ориентируются на консервативные ценности, стабильность политической системы, отрицание революционного переустройства (всероссийская партия “Единство и Отечество” – Единая Россия. Данная партия была создана (2001г.) в результате объединения “Единства”, “Отечества”, а затем “Вся Россия”, которые принадлежали к одному – центристскому направлению). «Центристские» партии представляют умеренные политические силы, предпочитающие реформаторский, эволюционный путь развития на основе учёта различных общественных интересов.

6. По виду партийного руководства партии бывают вождистскими и с коллегиальным управлением. Первые предпочитают харизматические личностные методы верховенства партийного лидера в процессе деятельности и принятия решений политическими партиями. Партии с коллегиальным управлением используют методы коллективного (консенсусного) руководства, но, по мнению политологов, при отчётливо выраженном приоритете партийного лидера.

7. По своей классовой сущности партии подразделяются на буржуазные - партии, идеология, программа и политика которых направлены на утверждение и совершенствование капитализма, различных форм социальных отношений в рамках буржуазного общества (к концу 1905 г. в России создается ряд буржуазных партий: Конституционные демократы (кадеты), "Союз 17 октября" ("октябристы"), "Демократических реформ", "Мирного обновления", торгово-промышленная, правового порядка и т.д. Особенно большую роль играли кадеты и "октябристы" — общероссийские массовые буржуазные партии. Их предшественниками были "Союз освобождения" (1903) и "Союз земцев-конституционалистов" (1903) ), мелкобуржуазные - это партии меньшевиков и социалистов-революционеров (эсеров), помещичьи - лозунг: “православие, самодержавие, народность”. Не признавали никакие права за другими национальностями, проповедовали неприкрытый антисемитизм, боролись за защиту неогран. власти царя и господ.положения православной церкви («Союз русского народа” и “Русский народный союз имени Михаила Архангела”) .

8. С точки зрения их идейно-политической ориентации различаются коммунистические- революционная политическая партия, которая борется за построение коммунизма. Первой коммунистической политической организацией, послужившей предтечей для будущих коммунистических партий, был Союз коммунистов, созданный Карлом Марксом, социал-демократические- политические организации, занимающие левоцентристские позиции партийно-политического спектра, выступающие с широкими программами социальных реформ, развитие смешанной экономики и государства благосостояния("Общественно-политическое движение "Социал-демократы", Российский социал-демократический союз, Союз общественных объединений "Российское движение за новый социализм", общественно-политическое движение "Отечество"), либеральные- отрицание самобытности исторического развития России, западный путь развития ( «Союз освобождения» (Струве, Милюков), «Союз земцев-констуционалистов»), консервативные - политические организации, находящиеся на правом фланге политического спектра, стремящиеся сохранить традиционный социальный порядок в условиях преобразований, происходивших под воздействием индустриализации и революционных движений.(«Союз русского народа» (Дубровин, Пуришкевич, Триштатный), «Русский народный союз имени Михаила Архангела», «Русская монархическая партия») партии, а также партии, опирающиеся на различные религиозные и национальные доктрины.

9. По месту и роли партий в политической системе они делятся на:

а) государственные (партийная идеология становится государственной, партия формирует систему госуправления);

б) авторитарные (не сливающиеся с государством, но составляющие основу политического режима и пользующиеся его поддержкой);

в) в современных демократических политических системах действуют парламентские партии, ставящие задачу завоевания власти путём победы на выборах. Типология парламентских партий предполагает следующие их разновидности:

- партии с мажоритарным влиянием (большинство в парламенте);

- партии с миноритарным влиянием (меньшинство в парламенте).

В партиях данного типа существуют два организационных центра: председатель партии и её лидер. В некоторых партиях они могут быть совмещены. Председатель исполняет роль менеджера и ведёт организационно-кадровую работу, координирует деятельность региональных отделений, руководит избирательными кампаниями. Политический лидер – это идейный вождь парламентской партии, избирается на партконференциях, съездах.

Парламентские партии не отличаются строгой партийной дисциплиной: отсутствует принцип подчинения меньшинства большинству, что порождает создание фракций, постоянные дискуссии и т.д.

Партийная система — совокупность партий, участвующих в формировании законодательных и исполнительных структур власти.

В зависимости от того, сколько партий функционирует в политической сфере, выделяют однопартийные, двухпартийные и многопартийные системы.

Типы партийных систем:

1. Однопартийная - в обществе функционирует одна партия, которая со временем выводит из политической жизни всех конкурентов (например, КПСС до 1990 г.). Формируется при авторитарных и тоталитарных режимах. Нередко сопровождается таким явлением, как «искусственная многопартийность» (не следует путать с многопартийностью в собственном смысле слова): существует множество политических партий, связанных с национальными и другими общностями и имеющих форму народных фронтов. Однако идеологическая жизнь зависит от одной партии, которая целиком определяет деятельность и любую политическую активность остальных партий.

2. Двухпартийная - в обществе существуют две сильные партии, которые периодически приходят к власти. «Обмен властью» осуществляется в результате выборов лишь между этими двумя партиями (например, республиканская и демократическая партии в США). Существуют и другие партии, но они не обладают достаточной популярностью, чтобы прийти к власти. Формируется в экономически развитых странах. Обычно базируется на мажоритарной избирательной системе.

3. Многопартийная - в обществе существует конкуренция между многими партиями, ни одна из которых не имеет преимуществ перед другими. Раздробленность политических сил приводит к необходимости поиска компромисса (от лат. compro-missum — соглашение, достигнутое путем уступок) и объединений. Образуются партийные блоки (например, во Франции) и многопартийные коалиции (например, в Нидерландах, Финляндии). Формируется в развитых демократических обществах, в которых соблюдается большинство свобод граждан, высок уровень экономического развития, что проявляется прежде всего в наличии мощного и большого среднего класса. Складывается под влиянием пропорциональной избирательной системы.

В ряде стран (Япония, Швеция, Дания) установилась многопартийная система с одной доминирующей партией: в выборах принимают участие 4—5 партий, однако лишь одной из них избиратели отдают предпочтение — 30—50% голосов

Политические (социально-политические, общественно-политические) движения — добровольные формирования, возникающие в результате свободного и сознательного стремления граждан объединиться на основе общности своих интересов.