Основные типы политических партий

Политические партии.

Политическая партия – это добровольная негосударственная организация людей, объединенных общей идеологией и активным стремлением завоевать и осуществлять политическую власть в обществе.

Причины возникновения партий.

Партии в современном понимании начали формироваться с XVIII века в Великобритании и США. Они возникают как политические клубы, ассамблеи, другие группировки, являющиеся прообразом современных партий. Появление партий как новой политической реальности преобразовало политическую борьбу из противостояния индивидов во взаимодействие заинтересованных групп, находящихся в сложных отношениях соперничества и союза.

Возникновение партий было обусловлено совокупностью политических и институциональных изменений, произошедших в европейских странах в XIX веке.

Во-первых, возрастание роли парламента, а затем и укрепление парламентских и демократических режимов привели к необходимости формирования органов представительства устойчивых интересов в структурах власти. Ими стали парламентские группы. По мере усиления роли представительных ассамблей возросло стремление депутатов, имеющих одинаковые цели, к объединению для совместных действий.

Во-вторых, распространение избирательного права на новые группы населения расширило возможности граждан влиять на выборы. Теперь политика перестала быть делом только узкого слоя лиц (элиты) и касается каждого человека. Это стимулировало появление избирательных комитетов, задачей которых является поддержка кандидата в его избирательной кампании. А после победы на выборах – осуществление постоянной связи депутата с его округом. Координация и установление регулярных связей между парламентскими группами и избирательными комитетами стали основными способами формирования партий.

Партии являются вторым по важности после государства субъектом и центром сосредоточения власти. Они создаются для борьбы за власть и за ее использование.

Основные признаки политической партии.



  • Это организованное объединение людей (достаточно длительное, добровольное, имеющее свою структуру на разных уровнях – от местного до международного);
  • Нацеленность на завоевание и осуществление власти. Это отличает партию от групп давления. Если партии ставят целью завоевание власти на выборах, осуществление ее посредством работы депутатов в парламенте и правительстве, то группы давления не стремятся к захвату власти , а пытаются воздействовать на нее, влиять на власть, оставаясь вне ее сферы;
  • Носитель определенной идеологии или определенного видения мира и человека;
  • Выражение и отстаивание в политике интересов определенных социальных групп общества.

Структура политической партии.

  1. Партийный аппарат;
  2. Рядовые члены (партийные массы);
  3. сторонники партии.

Основные функции партии:

1. Социальная функция. Она заключается в том, что партия обобщенно выражает и защищает интересы той или иной социальной группы и доводит до уровня государственной власти ее требования, иногда участвуя в разработке мероприятий по их выполнению. В последние десятилетия, стремясь расширить число своих сторонников, многие партии стараются представлять в обществе запросы не одной, а нескольких близких социальных групп;

2. Идеологическая функция. Проявляется в разработке партийной идеологии (теоретических концепций, партийной программы, социально-экономических, и политических стратегий, оценок событий, лозунгов и т.п.), а также в распространении, пропаганде этой идеологии, в политической информации и воспитательной работе;

3. Политическая функция. Состоит прежде всего в овладении государственной властью. Для выполнения этой главной задачи партии подбирают и «выращивают» своих политических лидеров, выдвигают кандидатов на выборные и невыборные должности, активно работают в парламентах и других государственных органах;

4. Управленческая функция. Она характерна для партий, стоящих у власти. Такие партии превращаются в своего рода государственные структуры, ибо они организуют и направляют действия государства, инициируют социальные и политические изменения в обществе, руководят различными сферами общественной жизни;

5. Электоральная функция. Проявляется в том, что партии активно участвуют в выборах, организуют избирательные кампании, проводят информационно-пропагандистскую работу со своим потенциальным электоратом, контролируют ход выборов и т.д.

Основные типы политических партий.

По характеру функционирования
  • Кадровые
  • массовые
По характеру политического поведения в обществе
  • демократические
  • тоталитарные
По месту в политической системе
  • правящие легальные
  • оппозиционные полулегальные
нелегальные
По взглядам на характер развития общества
  • эволюционные
  • реформистские
  • революционные
  • радикалистские
По идеологическим направлениям
  • правые (консерваторы, либералы и др.)
  • левые ( социалисты, коммунисты и др.)

Кадровые партии отличаются немногочисленностью, свободным членством, отсутствием четкой структура и членских взносов. Они действуют преимущественно в период предвыборных кампаний и в парламентах, опираясь на профессиональных политиков и финансовую поддержку бизнеса и отдельных граждан (например, демократическая и республиканская партии в США).

Массовые партии многочисленные, четко организованы, имеют членские взносы и действуют постоянно, выполняя, прежде всего социальную, идеологическую и политическую функции (социал-демократическая партия в Швеции, ФРГ и других странах)

Демократические партии предполагают уважительное отношение к политическому разномыслию и плюрализму в обществе, готовность к компромиссу и сотрудничеству с другими социальными силами.

Тоталитарные партии стремятся к монопольному положению и господству, абсолютному подчинению себе других политических институтов (партий, движений, государства), к утверждению единой идеологии в обществе. Для достижения своих целей они стараются объединить всех недовольных в обществе и направить все виды социальных протестов в одно русло.

Оппозиционные партии, не обладая властью и ни за что не отвечая, категорически отмежевываются от курса правящих кругов и нещадно критикуют его. Их можно разделить на легальные (разрешенные и зарегистрированные государством и действующие в рамках закона), полулегальные (незарегистрированные, но и не запрещенные) и нелегальные, которые запрещены государством и часто действуют в условиях конспирации и подполья.

Эволюционные партии исходят из того, что социально-политические структуры общества должны формироваться и развиваться на протяжении многих веков путем постепенного и органичного приспособления старых, традиционных форм к возникающим новым условиям жизни.

Реформистские партии готовы ускорять процесс эволюционного развития общества путем проведения в нем необходимых реформ.

Революционные партии нацелены на ускорение общественного прогресса не только реформами, но и с помощью революций, позволяющих в одночасье избавляться от всего старого и отжившего, чтобы строить на их месте новый мир.

Радикалистские партии ставят себе задачу добиться не частичных, а коренных изменений в той или иной области общественной жизни. В достижении своих целей они настроены на применение крайних насильственных мер (террор, убийства, взрывы, репрессии, поджоги и т.д.). при этом они часто создают напряженность в обществе, обстановку вражды и непримиримости.

Наши рекомендации