Выводы по второй главе

Рассмотрев подвижные игры, игры-эстафеты, как условие развития быстроты и ловкости у детей старшего дошкольного возраста, мы сделали вывод о том, что при систематичной целенаправленной работе подвижные игры, игры-эстафеты будут способствовать развитию быстроты и ловкости у детей старшего дошкольного возраста.

При проведении подвижных игр будет эффективно влияние на развитие быстроты, если учитывать некоторые специфические для данного качества требования, к которым относятся следующие:

- во-первых, движение должно быть в основных чертах освоено ребенком в медленном темпе.

- во-вторых, продолжительность игр на быстроту должна быть не большой, чтобы дети не утомлялись.

- в-третьих, игры на развитие быстроты не должны носить однообразный характер. Повторять их надо в различных условиях, с разной интенсивностью, с усложнением или, наоборот, снижением требованием, облегчением заданий.

- в-четвертых, важным условием для успешного выполнения быстрых движений является оптимальное состояние центральной нервной системы, которое достигается лишь тогда, когда дети не утомлены предшествующей деятельностью. Значит, игры на развитие быстроты целесообразно проводить в начале физкультурного занятия или в начале прогулки.

При применении подвижных игр будет эффективно влияние на развитие ловкости, если в них будет:

1. Применение необычных исходных положений, быстрая смена различных положений.

2. Изменение скорости или темпа движений, введение разных ритмичных сочетаний, различной последовательности элементов.

3. Смена способов выполнения упражнений.

4. Использование в упражнениях предметов различной формы, массы, объема, фактуры содействует развитию умения распределять движения в пространстве и во времени, сочетать их с движениями тела.

5. Выполнение согласованных действий несколькими участниками.

6. Более сложные сочетания основных движений

7. Усложнение условий игры.

Игры-эстафеты для развития быстроты должны быть разнообразными, охватывающими различные группы мышц и нацеленными на совершенствование регуляторной деятельности центральной нервной системы. Большое значение для развития двигательной реакции имеет быстрое выполнение упражнений в играх-эстафетах по неожиданному сигналу. А чтобы постоянно сохранялась острота его восприятия, упражнения должны быть не только разнообразными, но и доступными для выполнения.

Совершенствование ловкости, которая связана с быстрым овладением новыми движениями, осуществляется в упражнениях, выполняемых в играх-эстафетах. Совершенствование ловкости должно быть непрерывным, по мере усвоения одного задания необходимо переходить к следующему, более сложному по содержанию. Лучший путь развития ловкости у детей старшего дошкольного возраста, когда у них уже есть необходимый запас двигательных навыков, - это применение игр и игровых заданий, где движения выполняются в сложных часто меняющихся условиях. Этому требованию и отвечают игры-эстафеты.

При проведе нии подвижных игр, игр-эстафет с детьми старшего возраста надо учи тывать анатомо-физиологические особенности детей, относительную подверженность их организма различным влияниям окружающей среды и быструю утомляемость.

Заключение.

Необходимо отметить, что для практических работников имеется недостаточное количество научно-методической литературы и обоснованных программ, в которых довались бы конкретные методические рекомендации по развитию физических качеств через физические упражнения с учетом возрастных особенностей детей, поэтому проблема исследования: каковы условия развития быстроты и ловкости у детей старшего дошкольного возраста.

Цель исследования достигнута в ходе решения поставленных задач.

Изучение психолого-педагогической литературы по проблеме развития быстроты и ловкости у детей старшего дошкольного возраста показало, что для развития быстроты и ловкости необходимо целенаправленно на протяжении всего дошкольного детства добиваться активизации умственной деятельности в процессе физических упражнений. Эффективность формирования двигательных навыков зависит от правильного подбора методов и приемов, средств и принципов обучения.

Изучение особенностей развития быстроты и ловкости у детей старшего дошкольного возраста показало, что старший дошкольный возраст является сенситивным для развития ряда физических качеств: ловкости, быстроты, координационных способностей, что позволяет при рациональной методике обучения легко овладевать разнообразными двигательными навыками.

Изучение средств развития быстроты и ловкости у детей старшего дошкольного возраста показало, что средством развития быстроты и ловкости у детей старшего возраста являются физические упражнения, а также важным средством являются подвижные игры, игры-эстафеты.

Опробывание показало, что при соблюдении требований методики и учете физического развития детей, при осуществлении индивидуального подхода подвижные игры, игры-эстафеты могут быть средством развития быстроты и ловкости. Это говорит о том, что гипотеза, сформулированная нами в начале исследований, подтвердилась.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что были проанализированы и систематизированы в теоретической части работы психолого-педагогические аспекты, касающиеся особенностей процесса развития быстроты и ловкости у детей старшего школьного возраста.

Практическая значимость исследования состоит в том, что нами составлены конспекты подвижных игр, игр-эстафет, которые могут использовать педагоги образовательных учреждений в процессе организации работы с детьми на занятиях и в повседневной жизни. Также работой могут пользоваться студенты в ходе педагогической практики и родители при организации подвижных игр, игр-эстафет.

Наши рекомендации