Выводы по второй главе

ООО «ЧЗСМС» является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетный счет и иные счета, печать и штамп со своим фирменным знаком. Целью создания предприятия является получение прибыли.

Основные направления деятельности общества:

а) производство порошка;

б) заготовительные процессы, связанные с закупкой сырья;

в)выполнение погрузо-разгрузочных работ при использовании специального подвижного состава, оборудованного механизмами погрузки-разгрузки;

г) реализация готовой продукции на территории РФ и за ее пределами.

Производство бытовой химии является отдельным сектором промышленности, а компании, которые осуществляют подобное производство используют лишь современные технологии, которые позволяют им выполнять задачи, связанные с изготовлением продукции. К бытовой химии относятся специальные средства по уходу за одеждой, помещениями и автомобилями, различные дезинфицирующие средства, а также продукты химической природы.

Исследования по гигиенической оценке ТБХ осуществляют организации системы ООО «ЧЗСМС» под руководством главного технолога

Глава 3. Пути совершенствования контроля качества товаров ООО «ЧЗСМС»

Для совершенствования качества товаров ООО «ЧЗСМС» предлагаем внедрить в производство комплексообразователи, для уменьшения затрат и увеличения качества товара.

Комплексообразователи входят в состав большинства чистящих средств. Они позволяют связывать ионы тяжелых и щелочноземельных металлов – кальция, магния, меди, железа, ртути и, главным образом, отвечают за смягчение жесткости воды и за повышение эффективности стирки. Также комплексообразователи предотвращают отложение кальция и магния на деталях стиральной машины, позволяют избежать образования окрашенных налетов на ткани и предотвратить разложение пероксидных компонентов рецептур, которое может быть вызвано ионами металлов.

Также комплексообразователи предотвращают отложение кальция и магния на деталях стиральной машины, позволяют избежать образования окрашенных налетов на ткани и предотвратить разложение пероксидных компонентов рецептур, которое может быть вызвано ионами металлов. Таким образом, комплексообразователи являются высокоэффективными компонентами моющих средств, которые помогают значительно улучшить их очищающую способность. С другой стороны, комплексообразователи, традиционно используемые в бытовой химии, приводят к серьёзным экологическим последствиям и отрицательно сказываются на здоровье человека и состоянии окружающей среды.

На сегодняшний день ООО «ЧЗСМС» для производства использовали в основном традиционные комплексообразователи: фосфаты и цеолиты. Однако как те, так и другие вызывают серьезные опасения с точки зрения безопасности и экологичности их применения. Производство фосфатов связано с опасностью вызвать раковые заболевания, а также повреждение и воспаление легких, повреждение слизистых мембран. При попадании в водоемы, фосфаты вызывают массовое цветение водорослей, что приводит к уменьшению в воде кислорода и гибели многих гидробионтов. В ЕС уже отказались от использования фосфатов в бытовой химии, в России применение фосфатов разрешено до 2020 года. В качестве альтернативы вредоносным фосфатам, мировая гигиеническая наука выбрала следующее направление: замещение фосфатов цеолитами. Известные фирмы "Неnkеl" (Германия) и "P&G" (США) еще в начале 70-х г. разработали рецептуры моющих средств на базе цеолитов. Стиральные порошки на основе цеолитов считаются менее вредными для окружающей среды, однако они плохо выполаскиваются из ткани и могут быть причиной образования желто-бурых подтеков на белье после сушки. В цеолитных рецептурах повышена концентрация ПАВ. Как известно, ПАВ, особенно в повышенных концентрациях, неблагоприятно влияют на гидролипидную мантию кожи. Моющая способность цеолитных порошков ниже нормативных требований. Кроме того, они повреждают ткани и их окраску. Ещё одним недостатком цеолитных порошков является сверхнормативное содержание пыли. Стирают цеолитные порошки значительно хуже своих предшественников, и для улучшения качества стирки те же европейские производители разработали и активно предлагают «умягчители воды и усилители стирки с защитой для стиральных машин», которые более чем на 70% состоят все и тех же вредоносных фосфатов. Одним словом, производители ходят по кругу: им не удалось повысить ни экологичность стирки, ни ее эффективность, ни, тем более, оба эти показателя вместе.

Современными продуктами, которые без ущерба для окружающей среды сегодня могут заменить указанные выше комплесообразователи, являются силикаты/ метасиликаты натрия, способные в роли компонентов моющих средств решать сразу несколько задач (далее по тексту метасиликаты). Выпускаются метасиликаты в разных формах – порошкообразных и жидких. Мы рассмотрим основной продукт этой серии для синтетических моющих средств – комбинированные гранулы карбоната натрия с силикатами (безводный силикат натрия), который эффективно заменяет в рецептурах триполифосфат натрия. Субстанция представляет собой прозрачные белые гранулы (рН 12,4 -12,8), которые не пылят и не слипаются. Используется как чистящий продукт для пищевой промышленности, а также при автоматической мойке посуды, стирке белья и мойке транспортных средств. Срок хранения при комнатной температуре составляет 1 год.

Гранулы карбоната натрия с силикатами в составе чистящих и моющих средств обладают следующими преимуществами:

1. быстро и эффективно связывают ионы кальция и магния (рис.3.1);

2. быстро растворяются даже при низкой температуре с образованием растворимых полисиликатов, давая минимум нерастворимых веществ;

3. поддерживают щелочность и буферный эффект рецептур;

4. снижают образование накипи;

5. улучшают перевод загрязнений во взвесь;

6. за счет диспергирующих свойств уменьшают потерю белизны белья;

7. бережно воздействуют на волокна ткани, снижают истирание, берегут цвет ткани;

8. безопасны для окружающей среды, т.к. представляют собой готовый растворимый материал, не вызывают образования слизи в сточных водах, не содержат органических составляющих, экосовместимы, работают при низких температурах;

9. экономичны. С продуктом легко работать: он добавляется на последней стадии процесса смешивания.

Выводы по второй главе - student2.ru

Выводы по второй главе - student2.ru

Рис. 3.1. Гранулы карбоната натрия с силикатами

Эффективность продукта оценивали в сравнении с цеолитами. Были составлены три опытные рецептуры СМС.

С помощью этих рецептур стирали стандартную белую ткань – 3 отреза белой гладкой хлопчатобумажной ткани 8х8 см и три отреза белой гладкой махровой ткани 8х8 см. Жесткость воды составляла 249.2 частей на миллион, СаСО3 (Са/Mg: 3/1). Ткань стирали 6 раз при температуре 60 и 900С, полоскали по 3 раза после каждого цикла стирки. Каждую испытываемую рецептуру брали из расчета 5 г/л. После проведения экспериментов оценивали образование налета на ткани, измеряя вес золы после обжига при 800°С. Также оценивали процент потери белизны ΔW , как эффект серого на белой хлопчатобумажной ткани, рассчитанный из зеленого и голубого трихроматического компонента.

Гранулы карбоната натрия с силикатами являются не только экологичной (продукт соответствует требованиям Ecolabel), но и экономически выгодной альтернативой ТПФ.

Так же не малую роль играют и проблемы на самом производстве. Для улучшения производства ООО «ЧЗСМС» были выявлены проблемы и предложены пути их совершенствования в таблице 4.

Таблица 4

Проблемы Пути совершенствования
1. Возраст фасовщиц за 40 (тем самым уменьшается количество выпускаемой продукции) -возрастные ограничения; -обучение или люди со стажем.
2. Использование устаревших технологий Новые оборудования и технологии.
3. Небольшой ассортимент -внедрение новых технологий; -увеличение ассортимента.
4. Проблемы с поставщиками (сложно найти сырье, задержки с поставкой, не качественная продукция, сложные условия работы) Найти и работать с проверенными поставщиками на постоянных условиях.
5. Проблемы с покупателями т.к. у некоторых есть 15 дневная отсрочка платежа. Введение новых условий оплаты, 100% предоплата.

Таким образом, сегодня актуальным направлением исследований в области бытовой химии является поиск альтернативных комплексообразователей. Карбонат натрия с силикатами – это новый продукт на рынке, который соответствует всем требованиям европейского законодательства и подходит для создания экономичных рецептур, соответствующих «зеленым» требованиям рынка с хорошей моющей способностью, способных стирать при низких температурах. Он подходит для рецептур СМС , предназначенных для стирки белого и цветного белья и бережно относится к белизне и цвету, предотвращая переосаждение загрязнений и образование серого налета на волокнах ткани.

Наши рекомендации