Квалификационной (бакалаврской) работы

Глава 4

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ВЫПУСКНОЙ

КВАЛИФИКАЦИОННОЙ (БАКАЛАВРСКОЙ) РАБОТЫ

4.1 Общие требования к оформлению бакалаврской работы

Оформление бакалаврской работы выполняют в соответствии с требованиями ГОСТ 7.32 и ГОСТ 2.105. Страницы текста бакалаврской работы и включенные в работу иллюстрации и таблицы должны соответствовать формату А4 по ГОСТ 9327. Допускается применение формата АЗ при наличии большого количе­ства таблиц и иллюстраций данного формата.

Текстовая часть бакалаврской работы должна быть выполнена с использованием компьютера и принтера на одной стороне листа белой бумаги формата А4 через полтора интервала. Цвет шрифта должен быть черным, высота букв, цифр и других знаков – не менее 1,8 мм (кегль 12-14). Полужирный шрифт не применяется. Текст бакалаврской работы следует печатать, соблюдая следующие размеры полей: правое – не менее 10 мм, верхнее и нижнее – не менее 20 мм, левое – не менее 30 мм.

Разрешается использовать компьютерные возможности акцентирования внимания на опре­деленных терминах, формулах, теоремах, применяя шрифты разной гарнитуры.

Страницы бакалаврской работы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту работы. Номер страницы проставляют в центре нижней части листа без точки (вклю­чая отзыв руководителя). Титульный лист включают в общую нумерацию страниц дипломной работы. Номер страницы на титульном листе не проставляют. Иллюстрации и таблицы, расположенные на отдельных листах, включают в общую нумера­цию страниц бакалаврской работы. Иллюстрации и таблицы на листе формата АЗ учитывают как одну страницу.

Вне зависимости от способа выполнения бакалаврской работы качество напечатанного текста и оформления иллюстраций, таблиц, распечаток с ЭВМ должно удовлетворять требованию их четкого воспроиз­ведения. При выполнении бакалаврской работы необходимо соблюдать равномерную плотность, контрастность и чет­кость изображения по всей работе. В работе должны быть четкие, нерасплывшиеся линии, буквы, цифры и знаки.

Опечатки, описки и графические неточности, обнаруженные в процессе подготовки бакалаврской работы, до­пускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же мес­те исправленного текста (графического объекта) машинописным способом или черными чернила­ми, пастой или тушью – рукописным способом.

Повреждения листов бакалаврской работы, помарки и следы не полностью удаленного прежнего текста (гра­фического объекта) не допускаются.

Фамилии, названия учреждений, организаций, фирм, название изделий и другие имена соб­ственные в работе приводят на языке оригинала. Допускается транслитерировать имена собствен­ные и приводить названия организаций в переводе на язык отчета с добавлением (при первом упоминании) оригинального названия.

Сокращение русских слов и словосочетаний в бакалаврской работы оформляются в соответствии с требова­ниями по ГОСТ 7.12.

Заголовки бакалаврской работы

Разделы, подразделы должны иметь заголовки. Пункты и подпункты заголовков могут не иметь. Заголовки должны четко и кратко отражать содержание разделов, подразделов, пунктов.

Заголовки разделов следует печатать с абзацного отступа прописными буквами. Заголовки подразделов, пунктов и подпунктов следует печатать с абзацного отступа с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая. В начале заголовка помещают номер соответствующего раздела, подраздела, либо пункта. Переносы слов в заголовках не допускаются. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Расстояние между заголовком и текстом должно быть равно удвоенному межстрочному рас­стоянию; между заголовками раздела и подраздела – одному межстрочному расстоянию.

Определения, обозначения и сокращения в бакалаврской работе

В тексте бакалаврской работы должны применяться термины, обозначения и определения, установленные стандартами по соответствующему направлению науки, техники и технологии, а при их отсутст­вии – общепринятые в научно-технической литературе.

Не допускается:

- применять для одного и того же понятия различные научно-технические термины, близкие по смыслу (синонимы), а также иностранные слова и термины при наличии равнозначных слов и терминов в русском языке;

- применять произвольные словообразования;

- применять индексы стандартов (ГОСТ, ГОСТ Р, ОСТ и т.п.), технических условий (ТУ), строительных норм и правил (СНиП) и других документов без регистрационного номера;

- использовать в тексте математические знаки и знак 0 (диаметр), а также знаки № (номер) и % (процент) без числовых значений. Следует писать: «температура 20 °С»; «номер опыта» (но не « № опыта»); «влажность 98 %», «процент выхода» (но не « % выхода»).

Условные буквенные обозначения, изображения или знаки должны соответствовать приня­тым в действующем законодательстве и государственных стандартах. При этом следует применять стандартизованные единицы физических величин, их наименования и обозначения.

При многократном упоминании устойчивых словосочетаний в тексте работы следует исполь­зовать аббревиатуры или сокращения. При первом упоминании должно быть приведено полное название с указанием в скобках сокращенного названия или аббревиатуры, например: «Общество с ограниченной ответственностью (ООО)»; «Страховая акционерная компания (САК)», а при последующих упоминаниях сле­дует употреблять сокращенное название или аббревиатуру.

Оформление таблиц в бакалаврской работе

Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей и, как пра­вило, оформляются в соответствии с макетом, представленным в приложении 19. Наименование таблицы, при ее наличии, должно отражать ее содержание, быть точным, кратким. Наименование таблицы следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире.

Таблицу следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором она упоми­нается впервые, или на следующей странице.

На все таблицы должны быть ссылки в работе. При ссылке следует писать слово «таблица» с указанием ее номера (например, таблица 1.7).

Таблицу с большим числом строк допускается переносить на другой лист (страницу). При переносе части таблицы на другой лист (страницу) слово «Таблица», ее номер и наименование указывают один раз слева над первой частью таблицы, а над другими частями также слева пишут слова «Продолжение таблицы» и указывают номер таблицы.

Таблицу с большим количеством граф допускается делить на части и помещать одну часть под другой в пределах одной страницы. Если строки и графы таблицы выходят за формат страни­цы, то в первом случае в каждой части таблицы повторяется головка, во втором случае – боковик. При делении таблицы на части допускается ее головку или боковик заменять соответственно но­мером граф и строк. При этом нумеруют арабскими цифрами графы и (или) строки первой части таблицы.

Если повторяющийся в разных строках графы таблицы текст состоит из одного слова, то его после первого написания допускается заменять кавычками; если из двух и более слов, то при пер­вом повторении его заменяют словами «То же», а далее - кавычками. Ставить кавычки вместо по­вторяющихся цифр, марок, знаков, математических и химических символов не допускается. Если цифровые или иные данные в какой-либо строке таблицы не приводят, то в ней ставят прочерк.

Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Допускается нумеровать таблицы в пределах раздела. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой. Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с до­бавлением перед цифрой обозначения приложения.

Если в работе одна таблица, то она должна быть обозначена «Таблица 1» или «Таблица В.1», если она приведена в приложении В.

Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы в единственном числе, а подзаголовки граф – со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголов­ков таблиц точки не ставят. Включать в таблицу графы «№ п/п» и «Единицы измерения» не до­пускается.

Таблицы слева, справа и снизу, как правило, ограничивают линиями. Допускается применять размер шрифта в таблице меньший, чем в тексте.

Разделять заголовки и подзаголовки боковика и граф диагональными линиями не допускается.

Горизонтальные и вертикальные линии, разграничивающие строки таблицы, допускается не проводить, если их отсутствие не затрудняет пользование таблицей.

Заголовки граф, как правило, записывают параллельно строкам таблицы. При необходимости допускается перпендикулярное расположение заголовков граф.

Пример оформления таблицы в бакалаврской работе представлен в приложении 20.

Оформление иллюстраций в бакалаврской работе

Количество иллюстраций, помещаемых в текст бакалаврской работы, должно быть достаточным для раскры­тия ее содержания. Иллюстрации (чертежи, графики, диаграммы, схемы, блок-схемы, компьютерные распечатки, фотоснимки и т.п.) следует располагать непосредственно после текста, в котором они упоминают­ся впервые, или на следующей странице. Иллюстрации могут быть в компьютерном исполнении, в том числе и цветные.

Все иллюстрации именуются в тексте рисунками и нумеруются в пределах каждого раздела. Номер иллюстрации составляется из номера раздела и порядкового номера иллюстрации в преде­лах данного раздела, разделенных точкой, например: «Рисунок 5.1» (первый рисунок пятого раз­дела). Допускается сквозная нумерация рисунков арабскими цифрами по всему тексту. Если рису­нок один, то он обозначается «Рисунок 1». Иллюстрации каждого приложения обозначают от­дельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Например, «Рисунок А.З.»

На все иллюстрации должны быть даны ссылки в тексте пояснительной записки. При ссыл­ках на иллюстрации следует писать «... в соответствии с рисунком 2» (при сквозной нумерации) и «... в соответствии с рисунком 1.2» (при нумерации в пределах раздела).

Иллюстрации, помещаемые в текст, должны соответствовать требованиям государственных стандартов Единой системы конструкторской документации (ЕСКД) и системы проектной доку­ментации для строительства (СПДС). Иллюстрации, при необходимости, могут иметь наименование, например: «Рисунок В.2 – Схема алгоритма» и пояснительные данные (подрисуночный текст). Слово «рисунок», его номер и наименование помещают ниже изображения после пояснительных данных симметрично иллюст­рации.

Графики, отображающие качественные зависимости, изображаются на плоскости, ограни­ченной осями координат, заканчивающихся стрелками. При этом слева от стрелки оси ординат и под стрелкой оси абсцисс проставляется буквенное обозначение соответственно функции и аргу­мента без указания их единиц измерения (рисунок 6.3).

Постоянные затраты
квалификационной (бакалаврской) работы - student2.ru квалификационной (бакалаврской) работы - student2.ru

Рисунок 6.3 – Зависимость общих затрат от объемов производства

(в широких пределах)

Графики, по которым можно установить количественную связь между независимой и зави­симыми переменными, должны снабжаться координатной сеткой равномерной или логарифмиче­ской. Буквенные обозначения изменяющихся переменных проставляются вверху слева от левой границы координатного поля и справа под нижней границей поля. Единицы измерения простав­ляются в одной строке с буквенными обозначениями переменных и отделяются от них запятой. Числовые значения должны иметь минимальное число значащих цифр. Допускается написание названий изменяющихся величин вдоль соответствующих осей с обязательным указанием единиц измерения, при этом название переменной, соответствующей вертикальной оси, должно читаться с поворотом рисунка по часовой стрелке в соответствии с представленным ниже рисунком (рисунок 2.5).

квалификационной (бакалаврской) работы - student2.ru квалификационной (бакалаврской) работы - student2.ru квалификационной (бакалаврской) работы - student2.ru

Рис. 2.5 – Диаграмма объемов реализации отдельных видов продукции фирмы

на основе принципа Парето

Иллюстрации располагаются по тексту документа, если они размещаются на листе формата А4. Если формат иллюстрации больше А4, ее следует помещать в приложении. Фотоснимки размером меньше формата А4 должны быть наклеены на стандартные листы белой бумаги. Иллюст­рации следует размещать так, чтобы их можно было рассматривать без поворота листа или с его поворотом по часовой стрелке на 90°.

Оформление расчетов в бакалаврской работе

Расчеты в тексте работы должны выполняться с использованием физических величин систе­мы СИ. Порядок изложения расчетов в тексте определяется характером рассчитываемых величин.

В общем случае расчеты должны содержать:

- эскиз или схему рассчитываемого изделия;

- задачу расчета (что требуется определить при расчете);

- данные для расчета;

- условия расчета;

- расчет;

- заключение.

Эскиз или схема должны обеспечивать четкое представление о рассчитываемом объекте. Данные для расчета, в зависимости от их количества, могут быть изложены в тексте или приведе­ны в таблице. Условия расчета должны пояснять особенности принятой расчетной модели и при­меняемые средства автоматизации инженерного труда. Приступая к расчету, следует указать ме­тодику и источник, в соответствии с которым выполняются конкретные расчеты.

Пример: «Расчет внутренней нормы доходности по методике, изложенной в [6, 7]».

Расчет, как правило, разделяют на пункты, подпункты или перечисления. Пункты (подпунк­ты, перечисления) расчета должны иметь пояснения. В изложении расчета, выполненного с при­менением ЭВМ, следует привести краткое описание методики расчета с необходимыми формула­ми и, как правило, структурную схему алгоритма или программы расчета. Распечатка расчета с ЭВМ помещается в приложении, а в тексте делается ссылка.

Пример: «Результаты расчета на ЭВМ приведены в приложении С».

Заключение должно содержать выводы о соответствии объекта расчета требованиям, изло­женным в задаче расчета.

Пример: «Заключение: показатель внутренней нормы инвестиционного проекта 36% позволяет использовать как инструмент банковского кредита, так и инструмент лизинга для финансирования инвестиций».

Оформление демонстрационных материалов

Графический материал, предназначенный для демонстрации при публичной защите бакалаврской работы и представленный в виде чертежей, эскизов, схем и демонстрационных листов, характеризующих основные выводы и предложения студента-выпускника, должен совместно с текстовой частью раскрывать содержание бакалаврской работы, а при необходимости демонстри­ровать умение студента-выпускника выполнять чертежные работы.

Расположение листа может быть принято как горизонтальным, так и вертикальным. Графи­ческий материал должен отвечать требованиям действующих стандартов по соответствующему направлению науки, техники или технологии.

Демонстрационный лист должен содержать;

- заголовок;

- изображения, формулы, таблицы и т.п.;

- поясняющий текст (при необходимости).

Заголовок должен быть кратким и соответствовать содержанию демонстрационного листа. Его располагают в верхней части листа посередине. Заголовок, надписи и поясняющий текст следует выполнять печатным способом или чертежным шрифтом. Высота букв должна обеспечивать четкое и однозначное прочтение заголовков и поясняющего текста во время защиты.

Графики, таблицы, диаграммы (надписи, линии, условные изображения) должны выполнять­ся в соответствии с ГОСТ 2.104, ГОСТ 2.303, ГОСТ 2.305, ГОСТ 2.605, ГОСТ 2.708.

Графические обозначения элементов на демонстрационных листах для наглядности можно увеличивать пропорционально размерам, указанным в ГОСТ 2.302.

Цвет изображений чертежей и схем – черный на белом фоне. На демонстрационных листах (плакатах) допускается применение цветных изображений и надписей. Цветовые обозначения при необходимости должны быть пояснены. В оформлении комплекта листов графического материала дипломной работы следует придерживаться единого стиля.

Глава 4

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ВЫПУСКНОЙ

КВАЛИФИКАЦИОННОЙ (БАКАЛАВРСКОЙ) РАБОТЫ

4.1 Общие требования к оформлению бакалаврской работы

Оформление бакалаврской работы выполняют в соответствии с требованиями ГОСТ 7.32 и ГОСТ 2.105. Страницы текста бакалаврской работы и включенные в работу иллюстрации и таблицы должны соответствовать формату А4 по ГОСТ 9327. Допускается применение формата АЗ при наличии большого количе­ства таблиц и иллюстраций данного формата.

Текстовая часть бакалаврской работы должна быть выполнена с использованием компьютера и принтера на одной стороне листа белой бумаги формата А4 через полтора интервала. Цвет шрифта должен быть черным, высота букв, цифр и других знаков – не менее 1,8 мм (кегль 12-14). Полужирный шрифт не применяется. Текст бакалаврской работы следует печатать, соблюдая следующие размеры полей: правое – не менее 10 мм, верхнее и нижнее – не менее 20 мм, левое – не менее 30 мм.

Разрешается использовать компьютерные возможности акцентирования внимания на опре­деленных терминах, формулах, теоремах, применяя шрифты разной гарнитуры.

Страницы бакалаврской работы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту работы. Номер страницы проставляют в центре нижней части листа без точки (вклю­чая отзыв руководителя). Титульный лист включают в общую нумерацию страниц дипломной работы. Номер страницы на титульном листе не проставляют. Иллюстрации и таблицы, расположенные на отдельных листах, включают в общую нумера­цию страниц бакалаврской работы. Иллюстрации и таблицы на листе формата АЗ учитывают как одну страницу.

Вне зависимости от способа выполнения бакалаврской работы качество напечатанного текста и оформления иллюстраций, таблиц, распечаток с ЭВМ должно удовлетворять требованию их четкого воспроиз­ведения. При выполнении бакалаврской работы необходимо соблюдать равномерную плотность, контрастность и чет­кость изображения по всей работе. В работе должны быть четкие, нерасплывшиеся линии, буквы, цифры и знаки.

Опечатки, описки и графические неточности, обнаруженные в процессе подготовки бакалаврской работы, до­пускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же мес­те исправленного текста (графического объекта) машинописным способом или черными чернила­ми, пастой или тушью – рукописным способом.

Повреждения листов бакалаврской работы, помарки и следы не полностью удаленного прежнего текста (гра­фического объекта) не допускаются.

Фамилии, названия учреждений, организаций, фирм, название изделий и другие имена соб­ственные в работе приводят на языке оригинала. Допускается транслитерировать имена собствен­ные и приводить названия организаций в переводе на язык отчета с добавлением (при первом упоминании) оригинального названия.

Сокращение русских слов и словосочетаний в бакалаврской работы оформляются в соответствии с требова­ниями по ГОСТ 7.12.

Наши рекомендации