Выбор и обоснование темы выпускной квалификационной работы (бакалаврской работы)

От того на сколько удачно сделан выбор темы, во многом зависит качество выпускной квалификационной работы, которую нужно выполнять на материалах конкретной организации. Тему выпускной квалификационной работы студент должен согласовать с представителями организации.

Административную и моральную ответственность за качество выпускной квалификационной работы несет научный руководитель от выпускающей кафедры, поэтому студент, выбирая тему выпускной квалификационной работы, обязан учесть рекомендации и советы закрепленного за ними научного руководителя.

Тема должна быть актуальной, т.е. такой, в которой рассматриваются вопросы, вытекающие из задач, стоящих перед экономической наукой. Эти вопросы должны быть актуальны и для организации, на материалах которого будет выполняться выпускная квалификационная работа.

При выборе темы необходимо учитывать тематику научно-исследовательской работы выпускающей кафедры. При этом выпускная квалификационная работа может быть частью одной из научно-исследовательских работ, выполняемых коллективом кафедры и научные интересы кафедры должны быть отражены в тематике научно-исследовательской работы студентов, курсовых и выпускных квалификационных работ. Большое значение имеет преемственность и последовательность научного поиска студента.

В любом случае выбор темы выпускной квалификационной работы должен быть тщательно обоснован: убедительно раскрыты актуальность избранной темы исследования, ее значение, степень освещения в отечественной литературе, сложившаяся ситуация в хозяйственной практике.

В организации, где студенты проходили учебную и производственную практики, может возникнуть потребность в комплексном исследовании той или иной актуальной, сложной проблемы управление финансами организации, которая может стать предметом коллективной (комплексной) выпускной квалификационной работы двух или более студентов. В этом случае формулируется общая для всех авторов комплексной выпускной квалификационной работы тема, а для каждого студента конкретизируется подтема, которую он разрабатывает, но сообща с другими студентами - участниками коллективного исследования.

Для утверждения темы студент подает заявление на имя заведующего кафедрой (см. приложение Б), в котором должно быть указано наименование темы, а также должна стоять виза представитель базы практики - руководителя подразделения или руководителя практики от организации. Изменить тему выпускной квалификационной работы может только кафедра особым решением по ходатайству научного руководителя.

3 Структура и содержание выпускной квалификационной работы

Выпускная квалификационная работа должна иметь свою логику построения, последовательность и завершенность.

Структуру и содержание выпускной квалификационной работы, соотношение отдельных ее разделов определяют избранная тема и конкретная потребность в разработке вопросов для данного предприятия или организации.

Выпускная квалификационная работа - самостоятельная творческая работа студента.

Выпускная квалификационная работа должна состоять из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников. При необходимости в состав выпускной квалификационной работы вводят приложения (таблицы вспомогательного назначения) и обязательно список использованной литературы.

Независимо от избранной темы рекомендуется придерживаться приведенной ниже структуры выпускной квалификационной работы (в скобках указано Примерное соотношение и содержание разделов):

Введение (значение и актуальность избранной темы, цель и задачи, объект исследования, научный инструментарий 2-3 с.).

1 Теоретические и методические основы изучения проблемы (изложение основных теоретических и методических положений по теме выпускной квалификационной работы- 13 с).

2 Анализ изучаемой проблемы в организации (анализ объекта исследования и технико-экономическая оценка изучаемой стороны деятельности организации - 20 с.).

3 Разработка рекомендаций и мероприятий по решению изучаемой проблемы и оценка эффективности от их внедрения (основные практические мероприятия, направленные на совершенствование работы изучаемого объекта и их экономическая эффективность - 13 с.).

Заключение (основные выводы и рекомендации по всем главам работы – 3 с.).

Список использованных источников.

Приложения.

Такая структура выпускной квалификационной работы является примерной и может быть изменена в соответствии со спецификой изучаемого объекта и проблемой исследования.

Наши рекомендации