Структура выпускной квалификационной работы. 1.1Выпускные квалификационные работы (ВКР) выполняются в форме бакалаврской работы, дипломной работы или дипломного проекта

Общие положения

1.1Выпускные квалификационные работы (ВКР) выполняются в форме бакалаврской работы, дипломной работы или дипломного проекта, магистерской диссертации. Требования к магистерской диссертации приводятся в «Положении о магистратуре».

1.2ВКР – последняя учебная работа студента, имеющая научно-исследовательский характер и подводящая итог занятий в университете.

1.3 Работа над ВКР проводится под руководством и контролем выпускающей кафедры, утверждающей научного руководителя и рецензента.

1.4 Темы ВКР разрабатываются кафедрами, утверждаются ученым советом факультета (заседанием кафедры) и приказом ректора, не позднее, чем за один месяц до начала дипломирования. Студенты имеют право выбора темы ВКР. Корректировка темы работы возможна с разрешения ректора (проректора) по представлению кафедры, но не позднее, чем по истечении 1/3 срока дипломного проектирования.

1.5 Выпускная квалификационная работа должна быть написана по теме, связанной с профилем направления или специальности.

Общие требования

2.1 ВКР должна иметь исследовательский или обзорно-аналитический характер.

2.2 ВКР должна иметь строго индивидуальный характер. При выполнении коллективного исследования каждый из его участников описывает и защищает результаты своей части работы.

2.3 ВКР должна быть оформлена в соответствии с требованиями ГОСТа. Ее объем определяется требованиями ГОС (ФГОС) по определенной специальности (направлению) (в среднем от 40 до 80 страниц).

2.4 За принятые в дипломном проекте решения и за достоверность полученных результатов отвечает студент - автор работы.

Структура выпускной квалификационной работы

3.1 ВКР, как правило, строится в указанной ниже последователь­ности:

- титульный лист;

- оглавление (содержание);

- введение;

- основная часть;

- заключение;

- список использованных источников и литературы;

- приложение (в случае необходимости).

3.2 Оглавление (содержание)включает наименования всех разделов, подразделов и пунктов (если они имеют наименование) с указанием номеров стра­ниц. Оглавление (содержание) должно включать все заго­ловки, имеющиеся в работе, в том числе "Введение", название глав работы, "Заключение", "Список ис­пользованных источников и литературы", "Приложение".

3.3 Во введениидолжно быть отражено

- обоснование выбора темы, определение ее актуальности и значимости для науки и практики;

- определение границ исследования: предмет, объект, гипотеза (при необходимости), хронологические и/или географические рамки;

- определение основной цели работы и выделение основных задач;

- обоснование теоретических основ работы и методов исследования.

Объем введения – до 5% текста работы.

3.4 Основная частьВКР состоит из 2 и более глав, которые, в свою очередь, могут делиться на разделы. Глава должна отражать самостоятельный сюжет проблемы, раздел - от­дельную часть вопроса. Главы и разделы работы завершаются краткими выводами.

3.5 Заключениезавершает ВКР, в нем от­ражаются итогивсей работы. Здесь не даются новые фактические данные, новые теоретические положения, о которых не шла речь в главах сочинения. Заключение должно содержать только те выводы, которые согласуются с целью исследования и должны быть изложе­ны таким образом, чтобы их содержание было понятно без чтения текста работы.

3.6 В некоторых случаях после заключения (выводов) могут приводиться практические рекомендации, отражающие возможность использования результатов исследования в практической деятельности (в производстве, для разработки курсов и спецкурсов, уроков и др.).

3.7 Список использованных источников и литературы должен быть оформлен в соответствии с ГОСТом и содержать только те источники, на которые есть ссылки в тексте работы.

3.8. Материалы вспомогательного характера представляются в виде приложения к основному тексту после списка использованной литературы.

Наши рекомендации