Особенности построения бакалаврской работы

Наименования структурных элементов бакалаврской работы «РЕФЕРАТ», «СОДЕРЖАНИЕ», «ВВЕДЕНИЕ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ», «ПРИЛОЖЕНИЕ» служат заголовками структурных элементов работы. Заголовки структурных элементов следует распола­гать в середине строки без точки в конце и печатать прописными буквами, не подчеркивая.

Основную часть бакалаврской работы следует делить на разделы, подразделы и пункты. Пункты, при необхо­димости, могут делиться на подпункты. При делении текста бакалаврской работы на пункты и подпункты необхо­димо, чтобы каждый пункт содержал законченную информацию. Каждый раздел необходимо на­чинать с новой страницы.

Разделы основной части работы должны иметь порядковые номера в пределах всего отчета, обозначенные арабскими цифрами без точки и записанные с абзацного отступа. Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номеров раз­дела и подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела точка не ставится. Разделы, как и подразделы, могут состоять из одного или нескольких пунктов.

Если основная часть бакалаврской работы не имеет подразделов, то нумерация пунктов в нем должна быть в пределах каждого раздела, и номер пункта должен состоять из номеров раздела и пункта, разде­ленных точкой. В конце номера пункта точка не ставится.

Пример:

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ООО «МАГНИТОГОРСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ КОМБИНАТ» (номер и заголовок первого раздела дипломной работы)

1.1 Общие сведения об объекте исследования (номер и заголовок первого подраздела первого раздела работы)

1.2 Показатели работы предприятия за 2008-2014 гг. и их анализ (номер и заголовок второго подраздела первого раздела работы)

1.3 Оценка финансового состояния предприятия (номер и заголовок третьего подраздела первого раздела работы)

1.4 Проблемы и перспективы деятельности объекта исследования (номер и заголовок четвертого подраздела первого раздела работы)

2 ИССЛЕДОВАНИЕ КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОАО «МАГНИТОГОРСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ КОМБИНАТ» В СФЕРЕ СБЫТА ПРОДУКЦИИ (номер и заголовок второго раздела дипломной работы)

2.1 Особенности коммерческой деятельности в сфере сбыта продукции предприятия черной металлургии (номер и заголовок первого подраздела второго раздела работы)

2.2 Исследование статистики сбытовой деятельности предприятия за период 2008-2014 гг. (номер и заголовок второго подраздела второго раздела работы)

2.2.1 Группировка статистических данных сбытовой деятельности предприятия (нумерация пунктов второго подраздела второго раздела работы)

2.2.2 Формулировка стохастических моделей сбытовой деятельности предприятия и корреляционно-регрессионный анализ (нумерация пунктов второго подраздела второго раздела работы)

2.3 Выявление и анализ сезонных трендов спроса на продукцию черной металлургии (номер и заголовок третьего подраздела второго раздела работы)

2.4 Недостатки и перспективы развития сбытовой деятельности в условиях ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (номер и заголовок четвертого подраздела второго раздела работы)

3 РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОАО «МАГНИТОГОРСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ КОМБИНАТ» В СФЕРЕ СБЫТА ПРОДУКЦИИ (номер и заголовок третьего раздела дипломной работы)

3.1 Анализ недостатков сбытовой деятельности предприятия и оценка вариантов ее развития (номер и заголовок первого подраздела третьего раздела работы)

3.2 Оценка экономической эффективности и финансовой целесообразности мероприятий по совершенствованию сбытовой деятельности предприятия (номер и заголовок второго подраздела третьего раздела работы)

Таким образом, если основная часть бакалаврской работы имеет подразделы, то нумерация пунктов должна быть в пределах подраздела и номер пункта должен состоять из номера раздела, подраздела и пункта, разделенных точками. Если раздел состоит из одного подраздела, то подраздел не нумеруется. Если подраздел со­стоит из одного пункта, то пункт не нумеруется.

Если основная часть бакалаврской работы подразделяется только на пункты, то они нумеруются порядковы­ми номерами в пределах всей работы. Пункты, при необходимости, могут быть разбиты на подпункты, которые должны иметь по­рядковую нумерацию в пределах каждого пункта, например:

4.2.1.1

4.2.1.2

4.2.1.3

и т.д.

Кроме того, внутри пунктов или подпунктов могут быть приведены перечисления. Перед каждым элементом перечисления следует ставить дефис. При необходимости ссылки в тексте бакалаврской работы на один из элементов перечисления вместо дефиса ставятся строчные буквы в поряд­ке русского алфавита, начиная с буквы а), за исключением букв з), й), о), ч), ъ), ы), ь).

Для дальнейшей детализации перечислений необходимо использовать арабские цифры, по­сле которых ставится скобка, а запись производится с абзацного отступа, как показано в приведенном ниже примере.

Пример:

а) _________

б) _________

1) ________

2) ________

в) _________

Каждый структурный элемент бакалаврской работы следует начинать с нового листа (страницы). Нумерация страниц бакалаврской работы и приложений, входящих в состав работы, должна быть сквозная.

Наши рекомендации