Защита бакалаврской квалификационной работы

В своей работе ГЭК руководствуется Положением о порядке проведения государственной итоговой аттестации по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры в ФГБОУ ВО «Сибирский государственный технологический университет».

График защит доводится до сведения студентов, членов ГЭК и других заинтересованных сторон не позднее, чем за месяц до начала защиты.

Председателю и членам ГЭК рассылаются приглашения на заседания по защитам ВКР (для председателя и членов комиссии, работающих в сторонних организациях, приглашение оформляется на бланке университета; для членов комиссии, являющихся сотрудниками университета, и студентов делается неофициальное объявление).

В ГЭК до начала защиты ВКР деканом экономического факультета дополнительно к материалам, перечисленным в п. 4.1 настоящих методических указаний, представляются следующие документы:

· справка деканата экономического факультета о завершении студентом полного курса обучения по основной образовательной программе и полученных им оценках по теоретическим дисциплинам, курсовым проектам и работам, учебной и производственной практике;

· личный листок;

· зачетная книжка.

Защита ВКР осуществляется на основании распоряжения по экономическому факультету. Защита ВКР проводится на открытых заседаниях ГЭК с участием не менее половины ее членов. Персональный состав ГЭК утверждается приказом ректора СибГТУ по предоставлению сведений о составе ГЭК от лица заведующего выпускающей кафедрой не позднее, чем за шесть месяцев до начала защиты ВКР. В состав ГЭК должны входить высококвалифицированные преподаватели и специалисты, компетентные в области менеджмента качеством. Председатель ГЭК должен быть представителем стороннего предприятия (организации), специалистом в области управления качеством, а также иметь (желательно) ученое звание и степень.

Общая продолжительность защиты одной ВКР не должна превышать 30–35 минут, в том числе не более 10 минут предоставляется студенту для сообщения содержания дипломной работы. Общая продолжительность заседания не должна превышать 6 часов в день, при этом количество защит – не более 10 человек в день.

Защита ВКР происходит в следующей последовательности:

1 Секретарь ГЭК объявляет фамилию дипломника, зачитывает тему дипломной работы, передает ВКР и все необходимые документы председателю ГЭК.

2 Дипломник делает доклад.

3 Члены ГЭК и присутствующие задают вопросы дипломнику, которые могут относиться, как к теме ВКР, так и профессиональным дисциплинам.

4 Дипломник отвечает на вопросы. При ответах на вопросы разрешается пользоваться ВКР. По докладу и ответам на вопросы ГЭК может судить о широте кругозора дипломника, его эрудиции, умении публично выступать и аргументировано отстаивать свою точку зрения.

5 Секретарь ГЭК зачитывает справку о результатах ее внедрения (если она имеется).

6 Секретарем ГЭК зачитывает отзыв руководителя на ВКР.

7 Дипломник отвечает на замечания руководителя ВКР.

Члены ГЭК в процессе защиты, на основании представленных материалов и устного сообщения автора, дают предварительную оценку дипломной работы, вносят свои оценки в оценочный лист члена ГЭК, который раздается членам ГЭК перед защитой, а также подтверждают соответствие полученного автором ВКР образования требованиям ФГОС.

Все заседания ГЭК по защите ВКР протоколируются. В протоколы вносятся оценки ВКР, заданные вопросы, критерии соответствия работы по системе: «соответствует» - «не соответствует». Выставляется рекомендуемая оценка по 5-балльной системе. В протоколе указываются: квалификация – бакалавр; какой диплом («с отличием» или «без отличия») выдается выпускнику СибГТУ; рекомендации к внедрению работы. Наиболее интересные ВКР ГЭК рекомендует к публикации, о чем делается запись в протоколе.

Критерии оценки ВКР, содержащиеся в оценочном листе, обсуждаются на закрытом заседании с участием председателя и членов ГЭК, которые выносят общее решение об оценке защиты ВКР и о присвоении студенту соответствующей квалификации и выдаче ему диплома.

В тот же день, после оформления протокола заседания ГЭК, студентам публично объявляются результаты защиты ВКР.

Выпускнику, прошедшему все виды аттестационных испытаний с оценкой «отлично», может быть выдан диплом «с отличием» при условии – сдачи экзаменов, курсовых работ и проектов, защиты практик с оценкой «отлично» не менее, чем по 75 % всех дисциплин основной образовательной программы вносимых в приложение к диплому, а по остальным дисциплинам – с оценкой «хорошо» (при отсутствии удовлетворительных оценок в течение всего срока обучения).

В случае, если студент прошел теоретический курс, но не вышел на защиту ВКР, или непрохождения студентом в течение установленного срока обучения всех аттестационных испытаний, входящих в состав итоговой государственной аттестации, он отчисляется из университета. Как прошедшему теоретический курс обучения, этому студенту выдается справка об обучении как не выполнивший обязанности по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.

В случае, если студент не прошел государственную итоговую аттестацию в связи с неявкой по уважительной причине (временная нетрудоспособность, исполнение общественных или государственных обязанностей, вызов в суд, транспортные проблемы (отмена рейса, отсутствие билетов), погодные условия или в других случаях, перечень которых устанавливается локальным актом СибГТУ), вправе пройти ее в течение 6 месяцев после завершения государственной итоговой аттестации. При этом, он должен представить документ, подтверждающий причину его отсутствия. Студент, не прошедший одно государственное аттестационное испытание по уважительной причине, допускается к сдаче следующего государственного аттестационного испытания (при его наличии).

По представлению председателей ГЭК, отчеты обсуждаются на заседании выпускающей кафедры и утверждаются на заседании совета экономического факультета.

После проведения защит секретарем ГЭК ВКР (ПЗ и ТГМ) подшиваются в дела и хранятся на выпускающей кафедре по составленной описи ВКР в установленном порядке в соответствии с номенклатурой дел кафедры.

Библиографический список

В настоящем методическом пособии использованы ссылки на следующие нормативные и нормативно-правовые документы:

· федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования;

· ГОСТ 2.105-95 Единая система конструкторской документации. Общие требования к текстовым документам;

· ГОСТ 2.104-2006 Единая система конструкторской документации. Основные надписи;

· ГОСТ 2.301-68 Единая система конструкторской документации. Форматы;

· ГОСТ 7.1-2003 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления.

· ГОСТ 7.9-95 (ИСО 214-76) Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Реферат и аннотация. Общие требования.

 
Приложение А

(обязательное)

Титульный лист

Министерство образования и науки Российской Федерации ФГБОУ ВО «Сибирский государственный технологический университет»   Факультет экономический Кафедра управления качеством и математических методов экономики ______________________________________________________________ __________________________________________________________   ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА (УКиММЭ.000000.ХХХ.ПЗ)     Дипломник _____________ Зав. кафедрой _____________ Руководитель _____________ Консультанты частей: -средства и методы управления качеством _____________ - экономической _____________ Нормоконтролер _____________

Приложение Б

(обязательное)

Задание на выпускную квалификационную работу

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГБОУ ВО «СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Факультет экономический Кафедра УКиММЭ Группа 84-7 Направление 27.03.02 «Управление качеством» Профиль «Управление качеством в социально-экономических системах» Квалификация бакалавр   УТВЕРЖДАЮ Зав. кафедрой УКиММЭ _____________ В.В.Левшина «___»________________20___г

ЗАДАНИЕ

Наши рекомендации