Письменное упражнение – Определение возраста ребенка, выбор кривых физического развития, используя графики в Карте записи и оценки физического развития

В данном упражнении вам предстоит определить возраст нескольких детей, используя возрастной калькулятор ВОЗ. Затем вам следует выбрать подходящие по возрасту и полу кривые или графики из Карты записи и оценки физического развития ребенка.

Ответьте на вопросы по каждому конкретному примеру, описанному ниже:

1. 30 июня 2006 г. г-жа Исмаилова привела своего сына Салима в медицинское учреждение с жалобой на боль в ухе. Согласно странице «Личные данные» Карты записи и оценки физического развития мальчика Салим, он родился 12 сентября 2004 г.

Какой сегодняшний возраст Салима, так как его следует указать в странице «Карточка посещений» Карты записи и оценки физического развития?

После взвешивания и измерения Салима, а также записи данных его веса и длины в Записях посещений, какие четыре кривые из Карты записи и оценки физического развития должен использовать медицинский работник для оценки физического развития Салима?

Название кривых физического развития: Номер страницы:

2. 19 апреля 2006 г., девочка по имени Рая прошла осмотр в детской консультации. Бабушка Раи сообщила о потере Карты записи и оценки физического развития Раи и она точно не знает дату ее рождения. По ее словам, вскоре, первого мая, Рая отметит свой первый день рождения. Медицинский работник заводит новую Карту записи и оценки физического развития девочки, заполнив страницу «Личные данные».

Какую дату рождения Раи следует указать на странице «Личные данные»?

Какой возраст у Руби сегодня и что необходимо указать на странице «Карточка посещения»?

После взвешивания и измерения Раи, а также указания ее веса и длины в Карточке посещения, какие четыре кривые физического развития медицинский работник должен использовать?

Название кривых физического развития: Номер страницы:

3. 20 августа 2006 г. мальчик по имени Иван доставлен в медицинское учреждение для прививки. Согласно данным о рождении ребенка, он родился 26 мая 2006 г. Медицинский работник открывает Карту записи и оценки физического развития Ивана, заполнив страницу «Личные данные». Затем он открывает страницу «Карточка посещения», чтобы указать нынешний возраст Ивана.

Какой возраст у Ивана и что следует указать на странице «Карточка посещения»?

После взвешивания и измерения Ивана, а также указания его веса и длины в Записях

посещений, какие четыре кривых физического развития должен использовать

медицинский работник?

Название кривых физического развития: Номер страницы:

Закончив упражнение, проверьте свои ответы вместе с фасилитатором.  

Письменное упражнение – Определение возраста ребенка, выбор кривых физического развития, используя графики в Карте записи и оценки физического развития - student2.ru Упражнение B

Продолжение разбора конкретных случаев – Найля и Думан

В данном упражнении заводится Карты записи и оценки физического развития для девочки по имени Найля и мальчика по имени Думан. Вам необходимо продолжить отслеживание роста Найли и Думана в течение всего курса. Вам предоставлены Карты записи и оценки физического развития для девочек и Карты записи и оценки физического развития для мальчиков для использования в настоящем и других упражнениях о Найле и Думане.

Прочтите приведенную ниже информацию о каждом из детей и следуйте инструкциям.

Найля

Найля Парабова родилась 7 февраля 2006 г. Она родилась одноплодной и в срок (38 недель беременности). Согласно данным о ее рождении, ее вес составлял 2,9 кг и длина – 49 см. Окружность ее головы не измерялась.

Родители Найли: Хамид и Дина Парабовы. Их адрес – улица Римская, 40. Найля – первый и единственный ребенок у своей матери. Ее кормят грудью, но также дают воду с тех пор, как ей было 3 недели. Пока что в ее жизни не было необычных отрицательных событий.

Дата посещения медицинского учреждения девочкой– 25 марта 2006 г. Ее мать привезла ее на прививку.

Инструкции:

1. Заполните страницу «Личные данные» Карты записи и оценки физического развития для Найли (Можете придумать учетный номер).

2. В разделе «Карточка посещений» Карты записи и оценки физического развития девочки, запишите дату рождения Найли. На первой строке напишите дату посещения Найли, ее нынешний возраст, и причину посещения.

3. Ниже перечислите названия и номера страниц четырех кривых физического развития, которыми медработник должен пользоваться в ходе оценки физического развития Найли.

Думан

Думан Баруев посетил медицинское учреждение со своей матерью, Салима Баруева,, 15 августа 2006 г. Г-жа Баруева считает, что наступило время для следующей прививки Думана, хотя она в этом не уверена. Она потеряла Карту ребенка. Она говорит, что во время последнего посещения медицинского учреждения, когда ребенку было 6 месяцев он получил все, предназначенные ему прививки.

Чтобы открыть новую Карту записи и оценки физического развития ребенка, медицинский работник спрашивает у г-жи Баруевой день рождения Думана. По словам г-жи Баруевой, Думан родился 10 июля 2005 г. Он родился одноплодным, в срок и весил 3,5 кг. Она не помнит его длину или окружность головы.

Г-жа Баруева была больна в момент рождения Думана и в родильном доме в течение 3 дней, медсестры кормили Думана молочной смесью. После выписки г-жа Баруева кормила его грудью, но перестала после 3 месяцев.

Думан – второй ребенок г-жи Баруевой. Он живет с ней по адресу: Центральная улица, дом 100, кв. 22. Первый ребенок г-жи Баруевой родился от другого мужа и живет с ним. У Думана нет младших братьев или сестер. Г-н и г-жа Баруевы живут раздельно после рождения Думана, но он проводит выходные дни со своим отцом. Г-жа Баруева не считает, что развод был болезненным для Думана.

Инструкции:

1.Заполните страницу «Личные данные» Карты записи и оценки физического развития для мальчика Думана (Можно придумать учетный номер).

2. Над разделом «Карточка посещений» Карты записи и оценки физического развития для мальчика, напишите дату рождения Думана. На первой строке, введите дату посещения Думана, его нынешний возраст и причину для посещения.

3. Перечислите ниже названия и номера страниц четырех кривых физического развития которых медработник должен использовать в оценке развития Думана.

После завершения упражнения, проверьте свои ответы совместно с фасилитатором.  

Наши рекомендации