Использование Карта записи и оценки физического развития

Картой записи и оценки физического развития представляет собой буклет, содержащий все графика и сведенья, необходимые для оценки физического развития ребенка от рождения до 5 лет. При этом для мальчиков и девочек заводятся отдельные виды карт с использованием разных графиков оценки физического развития, так как разница в весе и длине мальчиков и девочек существует с рождения. При возможности рекомендуется оформлять карты разными цветами, для удобства, например, розовые карты для девочек и голубые - для мальчиков.

       
  Использование Карта записи и оценки физического развития - student2.ru   Использование Карта записи и оценки физического развития - student2.ru

На каждого ребенка должна заводиться индивидуальная Карта записи и оценки физического развития, которая должна храниться у матери и предъявляться для последующей записи при каждом новом посещении (разделы 1.2 и 1.3). В случае отсутствие у ребенка Карты или утери необходимо ее завести при первом посещении согласно описанию в разделе 1.1.

Если Карту ребенка оставили дома, зафиксируйте информацию в регистрационных журналах лечебно-профилактического учреждения и внесите эти данные в Карту ребенка во время следующего посещения.

Похвалите мать за регулярное проведение оценки физического развития ее ребенка.

Как завести новую карту записи и оценки физического развития

В зависимости от пола ребенка, выберите Карту записи и оценки физического развития

Покажите матери Карту матери и объясните следующие моменты:

· Данный буклет будет содержать данные о росте и весе и состоянии здоровья вашего ребенка

· При каждом посещении вес и рост вашего ребенок будет измеряться и данные будут фиксироваться в данном буклете.

· Буклет содержит кривые роста, на которых мы обозначим измерения вашего ребенка для оценки его физического развития.

· В нем содержится график прививок, чтобы вас информировать о том, когда ваш ребенок должен получать прививки.

· В нем содержатся рекомендации о кормлении вашего ребенка и важная информация об уходе за ребенком в разные периоды жизни.

· Храните буклет в безопасном месте и принесите с собой каждый раз при посещении с ребенком лечебно-профилактического учреждения.

Заполните первую страницу Карты записи и оценки физического развития (личные данные), задавая матери вопросы и проверив все соответствующие документы, которые могут быть у матери, такие как медицинская карта или свидетельство о рождении.

Личные данные

Использование Карта записи и оценки физического развития - student2.ru

Использование Карта записи и оценки физического развития - student2.ru Ф.И.О. ребенка ­­­­­­­­­­­­­­­______________________________________

Идентификационный номер/номер учета ___________________ q Мальчик

Ф.И.О. родителей ________________________________ ________________________________________

Адрес ____________________________________

________________________________________

Информация о рождении:

Дата рождения _______________________

Внутриутробный возраст при рождении ____________ Одноплодные/многоплодные роды? ________

Измерения при рождении:

Вес _________ Длина __________ Окружность головы _________

Очередность по рождению _________

Дата рождения следующего ребенка (от этой же матери)________

Кормление:

Возраст начала ввода докорма и прикорма ______________

Возраст прекращения грудного вскармливания___________

Более подробные данные об истории кормления можно указать в Карточке посещения

Использование Карта записи и оценки физического развития - student2.ru

Трагические события (даты):

(н-р, смерть родителя, брата/сестры в возрасте <5лет)__________________________

______________________________________________________________

Крайне важно знать дату рождения (день/месяц/год). Если дата не указана, спросите мать. Если она не знает дату рождения, задавайте ей наводящие вопросы, чтобы выяснить наиболее близкую дату; например, спросите о разнице по времени между рождением и местным событием или праздником.

Гестационный возраст на момент рождения (т.е. количество недель при беременности) может бы указан в выписке о рождении ребенка. Если нет, спросите мать и укажите, родился ли ребенок в срок (37-41 полных недель беременности), преждевременно (до 37 недель) или был переношенным(42 недели или больше).

Спросите и зафиксируйте, родился ли ребенок один или с близнецами. Укажите другие данные, связанные с рождением ребенка, если они зафиксированы, например, его вес, длина и окружность головы на момент рождения.

Спросите мать об очередности ребенка. Например, спросите: это ваш первый или второй ребенок и т.д.? Следует указать все живорождения по очереди, даже если ребенок постарше умер. Например, если ребенок второй по очереди, но старший ребенок умер, тем не менее, следует указать, что это второй ребенок.

Если у матери были другие дети после этого ребенка, спросите, когда родился следующий ребенок.

В зависимости от возраста ребенка, задавайте соответствующие вопросы, чтобы определить, находится ли ребенок еще на грудном вскармливании – будь это исключительное грудное вскармливание или другая пища и жидкости. Если уже дают другие продукты питания или жидкости, спросите и укажите возраст, при котором докорм был начат. Если ребенка уже не кормят грудью, спросите возраст прекращения грудного вскармливания и запишите. Расспросите о прикорме: сроках введения, кратности, количестве пищи на прием и продуктах используемых для прикорма.

Спросите о трагических событиях, которые могут повлиять на здоровье ребенка, например, смерть члена семьи или матери, развод родителей или иные изменения, которые могли повлиять на физическое и эмоциональное состояние ребенка. Также спросите, когда эти события произошли.

Наши рекомендации