Проведите осмотр ребенка на предмет клинических признаков Маразма и Квашиоркор

Определенные клинические признаки острого недоедания могут явно прослеживаться при раздевании ребенка перед взвешиванием. Здесь важно выявлять признаки Маразма и Квашиоркор, так как они требуют неотложной госпитализации и специализированного ведения, в частности, специальный режим питания, непрерывное наблюдение, антибиотики и т.д. Вне зависимости от своего веса, дети с подобными синдромами должны направляться в стационар.

· Маразм: в подобной форме острого недоедания, ребенок находится в крайне истощенном состоянии и выглядит как «кожа до кости» ввиду потери жировых тканей и мышечной массы. Лицо ребенка выглядит как у старика из-за потерь подкожно-жирового слоя, при этом по выражению глаз ребенок выглядит встревоженным. Легко просматриваются ребра. Кожа на ягодицах и бедрах может свисать складками, как будто бы ребенок носит «мешковатые брюки». Соотношение вес к возрасту и вес к длине/росту будет крайне низким. Посмотрите на фотографии в модуле Е: фотоальбом, где изображены дети в состоянии маразма.

Проведите осмотр ребенка на предмет клинических признаков Маразма и Квашиоркор - student2.ru Проведите осмотр ребенка на предмет клинических признаков Маразма и Квашиоркор - student2.ru

Проведите осмотр ребенка на предмет клинических признаков Маразма и Квашиоркор - student2.ru

· Квашиоркор: данной форме крайнего недоедания, мышцы ребенка атрофируются, но истощение может остаться незамеченным ввиду общего отека (выпот жидкостей в ткани из-за разницы осмотического давления, за счет критического снижения содержания белка в кровяном русле). Ребенок замкнут, капризничает, вид болезненный, не ест. Лицо округлое (из-за отека), волосы становятся тонкими, ломкими, часто выпадают, с проявлениями депигментации. На коже также наблюдаются симметричные депигментированные участки (витилиго), где кожа позднее может отшелушиваться. Ребенок с Квашиоркор обычно имеет очень низкий вес, который может скрываться из-за отеков (см. отек обеих ног на следующей странице). Посмотрите на фотографии 4 и 5 в модуле Е: Фотоальбом, где показаны дети с признаками Квашиоркор.

· Маразм в сочетании с Квашиоркор. Маразм и Квашиоркор представляют собой разные состояния, но наблюдаются и их сочетания, где на фоне крайнего недоедания появляются признаки обеих состояний. Например, ребенок может быть крайне истощенным, но наряду с этими иметь изменения кожи, волос и отеки как при Квашиоркор. Посмотрите на фотографию 6 в модуле Е: Фотоальбом, где показан ребенок с Маразмом и Квашиоркор одновременно. Верхняя часть тела ребенка выглядит истощенным, а нижние конечности отечные.

· Отек обеих ног. Отек обеих ног представляет собой знак необходимости направления ребенка на стационарное лечение, даже если отсутствуют другие признаки характерные для Квашиоркор. При этом, отек должен быть налицо на обеих ногах. (если имеет место отек только на одной ноге, то это возможно следствие инфицированной раны). Для проверки наличия отека, возьмите за ногу так, чтобы она была на вашей ладони, а ваш большой палец на ноге. Мягко надавите большим пальцем в течение нескольких секунд. У ребенка отек, если ямка от вдавления останется после того, как вы подняли большой палец. Посмотрите на фотографии 4, 6, 7 и 8 в модуле Е ( Фотоальбом), где продемонстрирован отек обеих ног.

Ребенок с отеками на двух ногах автоматически считается как с крайне низким весом, вне зависимости оттого, что показывают весы. Вам следует взвесить и измерить ребенка, не надо определять ИМТ исходя из этого веса. Запишите вес, длину/рост и наличие отека в «Карточке посещений». При выведении данных ребенка на графике, отметьте на кривых, вблизи соответствующих точек, что у ребенка отек. Направьте ребенка в стационар для специализированного ведения.

Проведите осмотр ребенка на предмет клинических признаков Маразма и Квашиоркор - student2.ru

При наличии Маразма и Квашиоркор или отека обеих ног, запишите данные наблюдения в «Карте посещений» и направьте срочно ребенка в стационар для специализированного ведения  

Написание других наблюдений

В «Карточках посещений» можно также указывать и другие наблюдения о внешнем виде ребенка до измерения веса и длины/роста. Следующие термины могут оказаться полезными в ваших наблюдениях. Но помните, что некоторые из приведенных ниже терминов имеют больше техническое определение, исходящее из соотношения веса к длине/росту и ИМТ/возраст.

Термины для описания клинического описания по внешнему виду ребенка:

· Истощенный (слишком худой)

· Тощий (мало плоти, жирового слоя не заметно)

· Нормальный (округлые контуры, без заметного излишнего жирового слоя)

· Грузный (коренастый, в основном мускулистый, не тощий или худой)

· С избыточным весом * (заметные жировые отложения)

· Страдающий ожирением* (излишный объем жирового слоя)

* В следующем модуле вы узнаете больше технических определений данных терминов.

Измерение веса

Рекомендуется взвешивать детей, используя весы со следующей характеристикой:

· Надежные и прочные

· Электронные (цифровой дисплей)

· Измерение до 150 кг

· Измерение с точностью до 0,1 кг (100 г)

· Возможность тарированного взвешивания

«Тарированное взвешивание» означает, что весы можно настроит на ноль (тарировать) со стоящим на них человеком, вес которого только что был измерен. То есть, мать может встать на весы, и после измерения ее веса, можно тарировать весы. Если затем ей дать на руки ребенка, пока она продолжает стоять на весах, весы будут указывать только вес ребенка. Тарированное взвешивание имеет два явных преимущества:

· Нет необходимости вычитывать чей-то вес для определения веса ребенка (снижая риск ошибки).

· Ребенок будет вести себя спокойно во время взвешивания в руках матери.

       
    Проведите осмотр ребенка на предмет клинических признаков Маразма и Квашиоркор - student2.ru
 
ЮНИСКЕЙЛ
 

Существует много типов весов, используемых в настоящее время. Юнискейл (производства ЮНИСЕФ) имеет вышеперечисленные рекомендуемые свойства и используется в данном курсе для демонстрации методов взвешивания. Юнискейл работает на литиевой батарейке с достаточным ресурсом для одного миллиона взвешиваний. Весы включаются солнечной панелью, поэтому требуется достаточное освещение для функционирования. На весах можно отметить отпечатки ног, где человек должен стоять. В настоящем модуле описывается, как измерять ребенка, используя Юнискейл или аналогичную модель. Эксплуатация и обслуживание Юнискейл описывается в разделе 5.0 настоящего модуля.

Тарированные весы легки и надежны в использовании. Но есть и другие типы весов, которые могут быть надежными, например, электронные детские весы или калиброванные педиатрические рычажные весы. Детей, способных самостоятельно стоять, можно взвешивать стоя на весах. Иначе, мать можно взвешивать в отдельности; затем мать и ребенка можно вместе взвешивать и вычитывать вес матери для определения веса ребенка.

Не рекомендуется использовать ванные весы и висячие весы по причине их ненадежности.

Подготовка к взвешиванию

Объясните матери причины для взвешивания ребенка, например, с целью оценить физическое развитие ребенка, восстановление ребенка после перенесенного заболевания или реакции ребенка на изменения в кормлении или уходе.

Если ребенку еще нет двух лет или он не в состоянии стоять, необходимо тарированное взвешивание. Объсните матери процедуру тарированного взвешивания следующим образом. Подчеркните, что мать должна оставаться на весах до взвешивания с ребенком на руках.

· Мать снимает свою обувь и сначала сама встает на весы. Возможно, ей необходимо приподнять подол длинной одежды, которая может закрыть дисплей и солнечную панель весов.

· После появления веса матери на дисплее, скажите ей оставаться на весах. Настройте дисплей на ноль, закрыв солнечную панель весов (таким образом, закрыв свет).

· Затем дайте ребенка на руки матери.

· Вес ребенка появится на дисплее весов.

· Запишите вес ребенка.

Если ребенку 2 года или старше, необходимо отдельно взвесить ребенка, если он стоит спокойно. Объясните, что ребенку необходимо самостоятельно встать на весы и стоять без движения.

Разденьте ребенка. Объясните, что ребенку необходимо снять верхнюю одежду, чтобы получить правильный вес. Мокрые пеленки или обувь и джинсы могут весить более 0,5 кг. Младенцев необходимо взвешивать голыми; укутайте их в одеяло до взвешивания. Детям постарше следует снять все за исключением нижнего белья.

Если слишком холодно, чтобы раздевать ребенка или если ребенок сопротивляется раздеванию и капризничает, то можно взвешивать ребенка в одежде, но следует указать в Карте записи, что ребенок был в одежде. Здесь важно не раздражать ребенка, чтобы также измерить длину/рост.

Если раздевание ребенка не приемлемо по социальным соображениям, снимите столько одежды, сколько дозволено.

Примечание: Если у ребенка косички или украшения для волос, препятствующие измерению длины/роста, снимите их до взвешивания, чтобы не допустить задержку между измерениями. Особенно с малыми детьми, при измерении их длины важно быстро перейти с весов к столу для измерения, чтобы ребенок не расплакался.

Наши рекомендации