Путь к сердцу мужчины лежит не через его желудок

А через искусство слушать.

Д.Е.

В душе каждый мужчина немного ребенок и немного павлин. Как ребенок, мужчина жаждет похвалы и одобрения, а как павлин, любит распускать хвост, если есть кому им любоваться и восхищаться.

Но слушать мужчину нужно по‑особенному. Если вы будете слушать его, открыв рот, или глупо хихикать над каждой его фразой и чересчур бурно восхищаться, ‑ ему это тоже понравится, но надолго его не хватит. Помните, в миниатюре Аркадия Райкина: “Закрой рот, я уже все сказал!”

Ведите себя с достоинством, как равная ему собеседница. Молчите с “умным” видом, сохраняя заинтересованное выражение лица и глядя ему в глаза с самой искренней симпатией. Дайте ему понять, что молчите не потому, что вам нечего сказать, и слушаете его не потому, что вы сами ничего не знаете, а он изрекает глубокомысленные истины, а потому, что все, что он вам рассказывает, ‑ вам очень интересно и он сам вам очень интересен как личность.

Запоминайте все, что говорит ваш собеседник. Это пригодится на будущее, чтобы при случае дать понять, что все, что он вам рассказывал о себе, не прошло мимо вашего внимания. Если в разговоре возникла пауза и ваш собеседник уже исчерпал все темы, ненавязчиво напомните о теме прошлых его рассказов и попросите его более подробно рассказать об одном из эпизодов его жизни, о котором он уже рассказывал. Ему будет очень лестно, что вы так хорошо все запомнили и так им интересуетесь.

Это не означает, что вы должны выслушивать его вечно. Дождитесь, когда объект вашего внимания начнет понемногу выдыхаться, исчерпав большинство тем о себе самом, и тогда можете рассказать о себе. Но эту информацию выдавайте ему дозированно, небольшими порциями.

Все люди любят говорить, никто не любит слушать. Но умные люди умеют не только говорить, но и слушать.

На приеме у врача:‑ Ну‑с, милочка, разделись? Теперь давайте я вас послушаю.‑ Ой, цветет кали‑и‑на‑а‑а‑а‑а...

Анекдот

Не утомляйте своего собеседника подробными рассказами о пустопорожних вещах, о своих подругах, коллегах, родителях, учебе или работе. Личные темы оставьте в стороне.

Никогда не рассказывайте мужчине ничего, что выставляет вас в неприглядном свете. Даже если вам кажется, что вы обрели в его лице родственную душу, и вам очень хочется поплакаться ему в жилетку, ‑ ни в коем случае не рассказывайте ему о своих прошлых ошибках и неудачах. Всех привлекают благополучные люди, а мужчин особенно. Им не нужны чужие проблемы, у них и своих хватает.

Не рассказывайте мужчине, которого вы хотите заинтересовать, и о своих огорчениях, о том, что вас кто‑то когда‑то обижал. Не надейтесь, что он вас пожалеет, если даже вы очень жалостливо расскажете о себе или каком‑то печальном событии вашей жизни.

Жалеть человека за его прошлое или за его несчастливое детство свойственно женщинам, но не мужчинам. Женщина может расчувствоваться и пожалеть “несчастненького”, а от жалости до привязанности всего один шаг.

А большинство мужчин живет настоящим, а то, что прошло, ‑ то прошло. “Несчастненьких” мужчины и не любят, и не жалеют. Не потому, что они такие бесчувственные или все поголовно эгоисты, а потому что они очень трепетно оберегают собственный душевный покой от всяческих душевных волнений и излишних переживаний.

Женщина может с головой погрузиться в проблемы своего мужчины, сопереживать и сострадать, а мужчина по возможности хочет избавить себя от излишних забот.

Заранее подготовьтесь к разговору и расскажите о себе только то, что выставляет вас в самом выгодном свете. Не хвалитесь и не говорите о себе в первом лице: “Я добрая, я способная, я хорошая хозяйка, я не сплетница, не болтушка” и тому подобное. Вкладывайте то, что вас красит, в чужие уста: “Мои друзья считают меня верным другом, которому можно довериться и на которого можно положиться”, “Мои подруги доверяют мне свои секреты”, “Считается, что я умею хранить чужие тайны”, “Всем нравится, как я готовлю” и тому подобное. Расскажите несколько примеров из своей жизни, которые подтверждают сказанное.

Никогда не обсуждайте с малознакомым мужчиной личную жизнь своих друзей и знакомых. Все мужчины терпеть не могут женских сплетен.

Сплетник всегда знает больше, чем объект сплетен.

Д.Е.

Между прочим, сами мужчины сплетничают ничуть не меньше женщин, но почему‑то они полагают, что первенство в этом держат женщины. На самом же деле в своей мужской компании они так перемывают кости всем знакомым, что женщинам до них далеко. И, тем не менее, мужчины не любят, когда в их присутствии это делают женщины. Если быть точнее, им может нравиться слушать про других, особенно о каких‑то комических ситуациях, но это дает им повод обвинять женщин в приверженности к сплетням.

Избегайте сплетничать даже в своей привычной компании. Это никого не красит. Сплетничают обычно люди, у которых нет своей личной жизни. Это неудачники и завистники. В любой сплетне содержится скрытое злорадство, что человек попал в сложную ситуацию и выставил себя в неприглядном виде, что это случилось с другим, а не с самим сплетником. Таким образом сплетник самоутверждается за счет принижения других. Сплетни ‑ удел закомплексованных людей.

Сплетники, как дети, ‑ любят лепить из грязи.

Д.Е.

Рассказывая о себе,

Наши рекомендации