Путь к полноте отношений лежит через развитие, через обретение своей индивидуальной цельности. Все центры включены и гармоничны.

Я – микрокосмос! И пространство моих отношений – вся Вселенная.

Пространство отношений

Прикинь, пацаны, вчера план курили, смеялись, решили кота накурить…

– Ну и че кот?

– А ниче – с нами сидел, смеялся…

В этой части книги мы открыли папочку с проблемами личной жизни, и из нее "вывалился" список файлов. Одиночество. Несчастливый брак. Разрушение семьи. Сексуальные дисгармонии пары. Пустота и механистичность случайных связей, "близость" без любви.

Мы честно и внимательно исследовали проблему одиночества. Затем неформально, на примере реальной истории из жизни, обратились к теме несчастливого брака. Затронули проблемы пустоты и механистичности общения, а также подходы к гармоничной сексуальной жизни. Следуя логике обыденного, мы должны сейчас последовательно и подробно разобрать одну проблему за другой. Было бы логично… Только вот проблем от этого меньше не станет.

Хорошо, что в необыденной реальности бессмысленные формальности никому не нужны. Мы уже нашли решение всех проблем из области отношений. Глядя отсюда на обыденность, мы обнаружили одну принципиальную проблему.

В обыденном мире нет и не может быть отношений.Это корень всех проблем неустроенной личной жизни. А для избавления от этих проблем нужно сместиться в реальность необыденную.

Рассматривая энергетическую природу отношений, мы приходим к выводу, что причина проблем в сфере личной жизни одна: отношения не обеспечены соответствующим видом энергии.В деталях истоки проблем могут отличаться: недостаток энергии, деформация центра, подавление другим, более сильным источником. Но сама суть – одна и та же. Нет источника энергии – нет функции. Это великий магический закон.Это глобальные грабли человечества, на которые оно наступает десятки тысяч лет. За исключением мудрецов. Мудрость – во многом следование этому закону. Нам не нужно разбирать каждою проблему отдельно. Нам не нужно упиваться страданиями и сложностью каждой ситуации (есть, правда, любители, получающие от этого удовольствие). Как только найдена энергетическая причина проблемы, мы ее решаем. Если корень ряда проблем общий, тем лучите. Зачем нам ковыряться в проблематике? Давайте решать проблемы, а еще лучше – создавать счастливую беспроблемную жизнь.

В мире состояний мы обнаружили, что отношения – это пространство. Отношения – общее пространство смысла и чувства. Проблем личной жизни опять же не существует. Нужно научиться создавать пространство отношений.Оно должно быть наполненным и качественным. Тогда не будет одиночества, не будет конфликта и неудовлетворенности. Вы создаете пространство отношений изнутри. В поисках любви вы выращиваете в себе это чувство, а оно, как магнит, притягивает любимого человека. Вы выращиваете изнутри пространство отношений, а затем начинаете в нем жить вместе с любимыми и близкими, без проблем.

Часть III
Энергетическая адаптация, или Как стать свободным

Первая страница

Вначале нам важно было узнать, что мир состоит не только из маленькой и унылой обыденности. Что за границей обыденности все проблемы автоматически превращаются в упражнения средней степени сложности. А еще за границей – бездна интересных приключений, встреч и веселых чудес.

Вначале в это надо поверить. Чтобы укрепить веру, мы примерили необыденную реальность к нашим повседневным проблемам, и в первую очередь – к адской кухне неразрешенностей в личной жизни. Получилось неплохо. Проблемы испарились, личная жизнь осталась.

Теперь нам надо сделать самый важный шаг от веры и представления к действию. Магия входит в нашу жизнь, когда мы перестаем мечтать о ней и берем в руки инструменты, с помощью которых делают чудеса.

Мы начинаем оттачивать свое внимание и развивать способности управлять энергией и состояниями. Перед вами – первые страницы учебника начинающего волшебника. Попробуйте сделать со своей жизнью что-нибудь чудесное.

Равновесие – точка отсчета

Стоит кентавр перед камнем, на котором написано:

"Налево пойдешь – коня потеряешь, направо – голову сложишь", и думает…

У меня есть знакомый, опытный и квалифицированный психолог. К нему часто приходят за советом люди, интересующиеся саморазвитием. Он слушает долгие и запутанные рассказы о том, какие практики они выполняют, что делают на семинарах, а потом произносит только одно слово: "Зачем?" Обычно возникает долгая пауза. Бывает другой вариант вопроса, чуть длиннее: "Куда плывем и чем гребем?"

Оказывается, на такие вопросы труднее всего ответить. Я давно заметил удивительную вещь. Человек хочет совершенствоваться, изменяться, расти как личность. Он приходит в какую-нибудь школу личностного роста или древнюю духовную традицию и там попадает в очень интересный, красивый, экзотический мир. В каждом таком мире существуют свой язык, своя система понятий, своя система ценностей, которые опять же красивы, загадочны, но при этом совершенно непонятны.

Человеку предлагают куда-то идти и что-то делать, но не объясняют, что он делает и куда идет. То есть формально объясняют. Говорят, что надо "поднять кундалини", "сдвинуть точку сборки влево", "родить через макушку бессмертного зародыша", "поставить якорь на ресурсное состояние". Правда здорово? Все понятно и ясно, что надо делать!

Вопросов обычно у неофитов не возникает. Нет попыток выяснить суть происходящего. Потому что если ты пришел в такое место, которое называется школой самопознания или духовной традицией, значит, все практики направлены ТУДА! Возникает иллюзия понимания цели и смысла. Но реально никакого понимания нет. Люди открывают чакры и ставят якоря, плохо представляя себе, куда они двигаются на самом деле.

Притча про ложку

На одном семинаре слышал забавную притчу как раз на эту тему. Пришли в одну деревню три человека, не знавшие, что такое ложка. Первый заходит в избу, видит на столе незнакомый предмет и спрашивает:

– Что это такое? Ему говорят:

– Ложка.

– Понятно, – говорит первый человек и уходит. Заходит второй человек, видит ложку, спрашивает:

– Что это такое? Отвечают:

– Ложка.

Он второй вопрос задает:

– А зачем она нужна? Ему отвечают:

– Ложкой едят.

– Понятно, – говорит второй человек и уходит. Заходит третий, видит ложку, спрашивает:

– Что это такое?

– Ложка.

– Зачем она нужна?

– Чтобы ею есть.

Тут третий человек спрашивает:

– Покажите, как ею едят…

Таково отличие истинного понимания от иллюзорного чувства, что ты понял. Огромное количество практикующих людей погружаются в удивительные пространства "звездных странствий", "трансперсонального опыта" и "тотемных предков", совершенно не представляя, куда они идут и зачем. Еще больше людей годами делают сложные упражнения, даже не пытаясь понять и почувствовать их воздействие на свое тело и сознание. Просто делают, как механизмы.

Очень важно найти простой и ясный ответ на вопрос о цели занятий. Причем ответ не только на уровне понимания, но обязательно на уровне переживания, на уровне состояния.

Сегодня для нас цель и смысл занятий – состояние равновесия.Равновесие – один из основных законов любой реальности. Равновесие – универсальная сила Вселенной. Борьба добра и зла, игра женского и мужского начал, света и тьмы, хаоса и порядка. Нарушение равновесия может привести к разрушению и гибели. На уровне великих держав – это мировая война. Природа Земли естественным образом поддерживает равновесие экосистем. Это основное условие жизни на планете. Человечество нарушило это равновесие и оказалось сегодня перед угрозой глобального экологического кризиса.

Если полярные силы не борются, а сотрудничают, уравновешивая друг друга, появляется грандиозный источник нового и прекрасного. Мир на Земле. Мужчина и женщина, гармонично соединяясь, создают семью. В самой точке равновесия рождается новая жизнь. Любовь – это переживание общего пространства, в котором мужская и женская энергии полностью уравновешены.

В человеке и его жизни этот закон реализуется через состояние равновесия. Равновесие – это состояние человека, в котором все его энергетические центры активны, наполнены чистой энергией и находятся в гармоничной связи друг с другом.

В состоянии равновесия нет ярко выраженной доминанты и сильного подавления других центров.

Состояние равновесия характеризуется:

• Ясностью сознания.

• Душевным покоем и позитивностью.

• Крепким здоровьем и высоким физическим тонусом.

В состоянии равновесия количество связей с миром существенно возрастает. Оно особо чувствительно к резонансам. А это означает повышенный уровень интуиции, мощный и разнообразный энергетический ресурс, гибкое и творческое решение ситуаций[9].

Пить ли йод?

Моей знакомой Ане звонит подруга и взволнованно кричит в трубку:

– Ты знаешь, мне сказали, что в Сосновом Бору на АЭС был радиоактивный выброс! Надо что-то делать, йод пить, уезжать в деревню, продукты закупать…

Аня бросает трубку и начинает метаться по квартире:

– Надо что-то делать! Быстро в аптеку за йодом. Продукты… Бабушке звони… Расписание поездов… В течение нескольких минут из комнаты в комнату бегает вся семья.

– Надо С. позвонить, он подскажет что делать! Звонит С. С. – профессор, спокойный, уравновешенный человек с ясным сознанием и доброжелательным отношением к людям. Аня:

– С, мне сказали, что в Сосновом Бору был радиоактивный выброс. Что делать, йод пить?

С. после трехсекундной паузы говорит мягким, спокойным голосом:

– Анечка, ну вы же понимаете: во-первых, душа бессмертна, а во-вторых, если что-то пить, то валерьянку.

Аня с телефонной трубкой в руке сначала замирает, затем сползает по стене на пол и начинает смеяться. Через минуту смеется вся семья.

Гармоничный человек обладает колоссальными возможностями для успеха во всем и для того, чтобы сделать счастливым себя и окружающих. Эту очевидную вещь почему-то не замечают в обыденной реальности. Гармония личности – самый мощный, глобальный ресурс человека.

Для нас сегодня равновесие – это то, "куда мы плывем", и в то же время то, "чем мы гребем". Состояние равновесия – постоянное русло практики, ориентир, который должен жить у нас внутри.Жизненные задачи и направления развития могут меняться. Может быть период, в большей степени посвященный отношениям и личной жизни. Может быть этап, связанный с созданием своего дела. В любом случае, мы всегда идем по пути равновесия. Мы используем его возможности, и оно не дает нам сбиться с пути.

Еще одно важное свойство равновесия – универсальность.Это не туманное понятие экзотического языка: не точка сборки и не якорь. Равновесие понятно, и оно есть везде, в любой настоящей и гармоничной системе. Его поймут и индийские йоги, и специалисты по НЛП, и мастера цигун, и тренеры личностного роста. Равновесие никого не оскорбляет, всегда вызывает доверие и дает возможность договориться со всеми. Это универсальный уровень.

Равновесие – это фон, на котором разворачиваются все фигуры. Равновесие – стартовая площадка для интенсивной, наполненной и осмысленной жизни.

Привычка делать упражнения

Я пережил одну войну, три автомобильные катастрофы, одну авиационную, два неудачных супружества и одно удачное, три описи имущества за долги и одно банкротство. А теперь приходит мой внук и заявляет: "Дедушка, ты ничего не понимаешь в жизни!"

В жизни человека, который решил войти в необыденную реальность, появляется новый элемент. Его можно назвать практикой. Наряду с привычкой чистить зубы и необходимостью ходить на работу вы начинаете ежедневно выполнять упражнения. Они приводят вас в состояние равновесия. Это становится привычкой и необходимостью, потому что после практики вы лучше себя чувствуете, мир становится светлее и радостнее.

И кроме того, в руках появляются нити, с помощью которых можно управлять событиями, а удача всегда оказывается где-то рядом.

Занятия могут быть небольшими. Вполне достаточно посвящать им полчаса в день. Лучше, конечно, выполнять практику утром и вечером. Тогда складывается поддерживающий ритм.Состояние не успевает "повалиться", и вы всегда в хорошей форме. Постепенно входишь во вкус, практики становятся длительнее и интенсивнее. Ведь это еще и удовольствие. Кроме того, появляется отчетливое ощущение развития и роста силы и хочется идти по этому пути все дальше и дальше.

Практика каждого человека индивидуальна.Мы все очень разные, и нам нужно решать разные задачи. Кроме того, текущие ситуации требуют от нас разного поведения и соответственно разных состояний. Например, на этой неделе у меня сложные переговоры. На следующей – разработка нового проекта. Еще через неделю намечен отдых на морском побережье. Каждой ситуации надо соответствовать своим состоянием.Тогда будут успех и ощущение того, что все происходит легко, почти без усилий.

Даже утром и вечером нам нужны разные состояния. Утром – активность, хороший тонус, ясность. Вечером – успокоение, отдых, релаксация. К сожалению, часто бывает наоборот. Все утро человек мучительно пытается проснуться. А вечером усталый и взвинченный никак не может уснуть. И это не мелочь. Это важная часть нашей жизни.

Поэтому индивидуальная практика – это не набор стандартных упражнений, якобы подходящих для всех, а уникальные программы, в которые учитываются особенности личности и текущая ситуация в жизни человека.Только в этом случае индивидуальная практика становится необычайно эффективной.

Чем точнее мы выстраиваем свои энергию и состояния и в значимых ситуациях, и в мелочах, тем ближе мы к идеальному воплощению своих желаний и планов.

Настройка перед практикой

Когда Далю были нужны новые слова, он приезжал в деревню, разбивал на глазах мужиков 2–3 бутылки водки, а потом стоял и записывал.

Практику всегда начинают с настройки. Прежде чем выполнять упражнения, освободите свой ум от текущих забот и лишних мыслей. Сосредоточьтесь на себе и на своих занятиях. Относитесь к ним с уважением, как к таинству, как к источнику силы и знания. Обязательно обратитесь к источнику духовных сил, который для вас значим. Настойка занимает две-три минуты, но она обязательна. Она меняет масштаб практики, задает смысл и "подключает" к Источнику.

Настройка на индивидуальную практику

Перед началом практики сядьте или встаньте ровно. Выпрямите спину. Если хотите, закройте глаза. Сосредоточьтесь. Настройтесь на ощущения тела или на окружающее пространстве. Отпустите заботы и мысли о делах, оставьте их за пределами комнаты, в которой занимаетесь.

• Вариант 1.Обратитесь к состоянию равновесия, вам знакомому. Почувствуйте в нем источник силы и путеводную нить. Начните практику прямо из этого состояния.

• Вариант 2.Представьте себе чистое голубое небо. Притом не только сверху, а со всех сторон. Почувствуйте его бесконечность, осознайте его как символ чистого сознания. Впитайте его энергию, легкость, свободу и начинайте практику. В настройке на вечернюю практику небо может быть звездным.

• Вариант3. Обратитесь к Богу в том образе, в котором вы его представляете. Обратитесь к его силе и любви и постарайтесь ее почувствовать. Просите поддержки и руководства. Осознайте, что вся последующая практика становится продолжением вашей молитвы.

Следующим шагом в индивидуальной практике становится диагностика своего состояния. На ее основе выстраивается индивидуальная программа тренинга.

Диагностика. Близко к телу

Одесса. На балкон выходит мама и кричит:

– Аркаша! Домой!

Мальчик поднимает голову и кричит в ответ:

– Я замерз?

– Нет! Ты хочешь кушать!

Диагностика, точнее самодиагностика, в данной системе практики строится на самоощущении.Направим внимание на свое телесное и энергетическое пространство. Наиболее вероятно, что ощущения будут локализованы в определенном месте. Это диагностика доминанты, причем, скорее всего, достаточная, чтобы начать практику.

В диагностических упражнениях используются преимущественно два вида внимания: созерцательное и скользящее.Созерцательное внимание распределено равномерно. Скользящее внимание двигается в определенном направлении, как, например, в следующих упражнениях.

Упражнение. Луч внимания

В положении лежа на спине расслабьте мышцы и сосредоточьтесь на своих ощущениях. Медленно и плавно проведите вниманием по телу сверху вниз от макушки до стоп. Отметьте, на каких участках внимание задерживается, а какие пропускает. Старайтесь не анализировать, а только наблюдать.

Упражнение. Сегментарная релаксация

Повторно пройдите вниманием сверху вниз. Но теперь фиксируйте его на короткий период времени (30–60 секунд) на отдельных сегментах в такой последовательности: голова, шея и горло, грудная клетка и руки, верхняя часть живота и поясница, нижняя часть живота и крестец, кобчик и промежность, ноги. Замете, на каких сегментах внимание "застревает", с каких "соскальзывает". Отметьте характер ощущений в сегментах, избыток-недостаток ощущений, избыток тепла, болевые сигналы, напряженные области и т. п.

Сегмент, на котором внимание "застревает" и в котором заметен избыток ощущений, можно рассматривать, как телесную проекцию доминирующего энергетического центра. Области, где внимание не держится, соответствуют подавленным и заторможенным энергетическим центрам.

В первом упражнении наше внимание движется плавно и непрерывно. Мы оцениваем свое состояние по поведению самого внимания.Диагностическое значение имеют: "застревание" внимания в определенном месте, то, как оно проскакивает, не "замечает" отдельных участков или отвлекается. Застревание и замедление – признак избытка энергии, или перегрузки, проскакивание и отвлечение – признак недостатка энергии в определенном сегменте тела. Сами сегменты здесь не выделяются отчетливо.

Во втором упражнении внимание движется с остановками и фиксацией на каждом сегменте. В фазе остановки углубляется релаксация и внимание погружается в пространство сегмента. Здесь оцениваются ощущения и уровень напряжения мышц.Может отчетливо выявиться доминирующий очаг в виде участка мышечного напряжения, болезненности связок, дискомфорта внутренних органов. Или в более тонком диапазоне – тепловой фон, свет, наполненность сегмента, активность энергетического центра. Чем глубже релаксация, тем тоньше диагностика.

Наши рекомендации