Путь на новый космический рынок лежит через земной экватор

A.Компании, делающие бизнес на запусках коммерческих спутников, еще 10 лет тому назад задумывались о переносе старта ракет-носителей ближе к экватору: по расчетам специалистов, если при запуске с космодрома Байконур ракета «Протон» способна вывести на орбиту 2,4 т груза, то запуск с экватора увеличивает массу полезного груза до 4-х т. При значительной экономии топлива.

Переводческие решения:

1)…делающие бизнес на запусках коммерческих спутников …

2)… способны вывести на орбиту – 2,4 т груза …

3)… при значительной экономии топлива …

B. Сегодня наиболее близкой к реальному запуску ракеты носителя с экватора оказалась международная компания «Си Лонч», созданная весной 1995 г. Американской корпорацией «Боинг», российским НПО «Энергия», украинским КБ «Южное» и норвежской фирмой «Кавернер Груп». По словам президента «Си Лонч» Рональда Олсона, компания рассчитывает доставлять на высокие орбиты спутники весом до 6 т, а на низкие орбиты – аппараты весом до 16 т, используя трехступенчатую ракету «Зенит».

Переводческие решения:

1)…наиболее близкой к реальному запуску с экватора

2)…ракета носитель …

C.«Мы купили платформу для бурения нефти в море длиной 133 м и в течение года переделали ее в плавучий стартовый комплекс», – рассказывает г-н Олсон.

«Си Лонч» также построит на верфи в Глазго грузовое судно водоизмещением 34000 т, на котором будет собираться ракета-носитель и расположится командно-контрольный комплекс для ее запуска.

Переводческие решения:

1)… платформа для бурения нефти в море …

2)… переделаем ее в плавучий стартовый комплекс …

D. По словам г-на Олсона, первым выйдет на орбиту с помощью ракеты «Зенит» американский спутник компании «Хьюз Спейс энд Коммуникейшэнз»: в декабре прошлого года «Си Лонч» и «Хьюз» подписали соглашение о запуске 10-ти телекоммуникационных спутников и договорились, что при удачных запусках возможно подписание контрактов еще на 10 запусков.

Переводческие решения:

1)… первым выйдет на орбиту …

2)… подписали соглашение о запуске …

3)… еще на 10 запусков …

4)… при удачных запусках …

E. По словам г-на Олсона финансовые вопросы проекта согласовывались «очень тяжело», поскольку у российского и украинсокго партнеров возникли серьезные финансовые затруднения. В итоге соглашение было достигнуто с учетом того, что ни НПО «Энергия», ни КБ «Южное» не будут вносить в проект собственные средства. Украинская компания обязуется предоставить для запусков первую и вторую ступени «Зенита», а НПО «Энергия» отвечает за третью ступень носителя.

Российские участники проекта рассчитывают на то, что программа получит государственную поддержку, и НПО «Энергия», как минимум, не будет чинить никаких препятствий. «Такая поддержка будет выражаться не в деньгах, а в выдаче лицензий и разрешений на экспорт оборудования», – говорит Александр Деречин, руководитель отдела международных космических программ НПО «Энергия». – Мы надеемся, что в России нам не будут мешать участвовать в этом проекте».

Переводческие решения:

1)… финансовые вопросы проекта …

2) … серьезные затруднения …

3) …«Энергия», как минимум, не будет чинить никаких препятствий …

F. По словам Деречина, российские коммерческие банки «пока не участвуют», но «Си Лонч» уже обратилась во Всемирный Банк с просьбой о финансировании политического риска проекта. Кредиты будут погашаться за счет доходов от запусков.

Авторы проекта утверждают, что с морской платформы возможен пуск не только спутников, но и грузовых космических кораблей. По словам г-на Деречина, если возникнут трудности с запуском подобных аппаратов на космодроме Байконур, его можно будет без особых проблем провести с платформы в тихом океане. О запусках космонавтов представители «Си Лонч» пока говорят с осторожностью, но такой возможности не исключают.

Переводческие решения:

1) обратились с просьбой во Всемирный банк

2)…его (запуск) можно будет без особых проблем провести с платформы в Тихом океане …

3)…о запусках космонавтов представители «Си Лонч» пока говорят с осторожностью …

G. Участники проекта держат в секрете его стоимость, но в российской прессе фигурировала цифра в 6000 млн дол. Впрочем, г-н Олсон считает ее «несколько завышенной».

Партнеры «Си Лонч» договорились делить будущую прибыль в строгом соответствии с начальными вложениями в проект. «Боинг» получит 20% прибыли, такую же часть разделят между собой НПО «Энергия» и КБ «Южное», а 20% придется на долю «Кавернер Груп».

Переводческие решения:

1)… держат в секрете его стоимость …

2)…в российской прессе фигурировала цифра в 600 млн долларов

3)… 20% придется на долю «Кавернер Груп» …

H.Согласно проекту «Зенит» будет стартовать на мелководье у необжитых островов вдали от морских и воздушных трасс. Впрочем, представители компаний подчеркивают, что «Зенит» - наиболее экологический носитель в мире, поскольку для его запуска используется керосин и кислород. Загрязнение окружающей среды при наличии таких компонентов значительно ниже, чем при запуске «Протона», – говорит г-н Деречин.

НПО «Энергия» придает участию в проекте большое значение и торопится, поскольку в России у компании есть весьма серьезные конкуренты. Научно-технический центр «Комплекс» планирует запускать пятиступенчатую ракету «Старт» с полигона Вумера на юге Австралии. У 60- тонного «Старта» есть серьезное преимущество перед другими носителями – ему практически не нужен космодром. По словам представителя компании Александра Суходольского, для запуска требуется лишь компактный стартовый комплекс. Последний раз «Старт» был запущен с космодрома Плесецк в марте 1995 г., однако вывести на орбиту израильский спутник он не смог; по невыясненным причинам ракета сошла с заданной траектории и упала в арктических районах России.

Переводческие решения:

1)… согласно проекту …

2)… вдали от морских и воздушных трасс …

3)… наиболее экологический носитель в мире …

4)…торопится, поскольку в России у компании есть весьма серьезные конкуренты …

5)…серьезное преимущество перед другими носителями

6)… ракета сошла с заданной траектории …

I. В январе 1996 «Комплекс» и австралийская компания АСК Энджиниринг подписали соглашение о намерении построить стартовую площадку для российской ракеты. Генеральный менеджер АСК Энджиниринг Уолтер Дули сказал, что «Старт» сможет выводить на низкие орбиты спутники весом 600 кг. Оба партнера надеются, что для строительства комплекса понадобится не более 18 месяцев. Однако на полигон Вумера имеет виды Японское космическое агентство.

С другой стороны, российская космическая организация «Главкосмос» тоже ведет переговоры с одной из австралийских компаний об использовании порта «Дарвин» для запуска российских ракет. Однако «Главкосмос» детали проекта тщательно скрывает.

Переводческие решения:

1)… спутники весом 600 кг …

2)… для строительства комплекса понадобится не более 18 месяцев …

3)… имеет виды …

4)…однако «Главкосмос» детали проекта тщательно скрывает …

J. В финансовые выкладки Российского космического агентства доходы от проекта Си Лонч пока не входят. Однако авторы подобных проектов утверждают, что рынок запусков находится на подъеме, а, значит, на этом направлении можно ожидать высоких прибылей.

По словам г-на Олсона, строительство судна для сборки ракеты-носителя планируется завершить в середине 1997. А первый запуск с плавучего космодрома – на июль 1998 .

Переводческие решения:

1)… финансовые выкладки …

2)… рынок запусков находится на подъеме, а, значит, на этом направлении можно ожидать высоких прибылей

3)… планируется завершить …

K. Между тем, по словам генерального директора Российского космического агентства Юрия Коптева, Россия планирует заработать до 2000 г. 1,6 млрд дол. на международном рынке космических услуг. Эксперты оценивают этот рынок в 5 млрд дол. Большая часть планируемой прибыли приходится на СП «Хруничев-Энерги-Локхид», которая уже имеет контракты на 1 млрд долларов. Первые спутники в рамках деятельности СП будут запущены в этом году. Еще 500 млн дол. ожидается от полетов на станцию «Мир» иностранных космонавтов. 100 млн дол. предполагается заработать от использования зарубежными компаниями каналов связи на российских спутниках «Горизонт» и «Экспресс».

Переводческие решения:

1)… в рамках …

2)… Еще 500 млн дол. ожидается …

Text 3

Наши рекомендации