Производная по направлению. Градиент функции.

Пусть Производная по направлению. Градиент функции. - student2.ru -- внутренняя точка области Производная по направлению. Градиент функции. - student2.ru , и в области Производная по направлению. Градиент функции. - student2.ru задана функция Производная по направлению. Градиент функции. - student2.ru . Рассмотрим ограничение функции Производная по направлению. Градиент функции. - student2.ru на прямую Производная по направлению. Градиент функции. - student2.ru , проходящую через точку Производная по направлению. Градиент функции. - student2.ru параллельно оси Производная по направлению. Градиент функции. - student2.ru . Эта прямая задаётся условиями Производная по направлению. Градиент функции. - student2.ru при Производная по направлению. Градиент функции. - student2.ru ; переменная Производная по направлению. Градиент функции. - student2.ru может при этом произвольно меняться. Поэтому для рассматриваемого ограничения Производная по направлению. Градиент функции. - student2.ru имеется естественная параметризация, смысл которой в том, что "замораживаются" все переменные, от которых зависит Производная по направлению. Градиент функции. - student2.ru , кроме Производная по направлению. Градиент функции. - student2.ru :

Производная по направлению. Градиент функции. - student2.ru

Получили функцию одного переменного Производная по направлению. Градиент функции. - student2.ru , как параметризацию ограничения с помощью параметра Производная по направлению. Градиент функции. - student2.ru .

Производная по направлению. Градиент функции. - student2.ru

Рис.7.12.

Функция Производная по направлению. Градиент функции. - student2.ru может иметь производную в точке Производная по направлению. Градиент функции. - student2.ru , равную некоторому числу Производная по направлению. Градиент функции. - student2.ru . Это число называют частной производной функции Производная по направлению. Градиент функции. - student2.ru по переменной Производная по направлению. Градиент функции. - student2.ru , вычисленной в точке Производная по направлению. Градиент функции. - student2.ru . Эта частная производная обозначается Производная по направлению. Градиент функции. - student2.ru или Производная по направлению. Градиент функции. - student2.ru .

Сразу же заметим, что значения частных производных от функции Производная по направлению. Градиент функции. - student2.ru в точке Производная по направлению. Градиент функции. - student2.ru , вычисленные по разным переменным Производная по направлению. Градиент функции. - student2.ru и Производная по направлению. Градиент функции. - student2.ru , могут быть различными, так что обозначение типа Производная по направлению. Градиент функции. - student2.ru , без указания переменной, по которой вычислена частная производная, не имеет смысла: в обозначении обязательно нужно указывать переменную, по которой мы дифференцируем.

Итак, чтобы вычислить частную производную от функции Производная по направлению. Градиент функции. - student2.ru по некоторой переменной Производная по направлению. Градиент функции. - student2.ru , нужно фиксировать значения всех переменных, кроме Производная по направлению. Градиент функции. - student2.ru (то есть временно считать их постоянными), а затем по обычным правилам вычисления производных найти производную по этой единственной переменной Производная по направлению. Градиент функции. - student2.ru . Теперь ясно, что для вычисления частных производных никаких новых правил дифференцирования вдобавок к тем, что известны нам для функций одной переменной, не потребуется, ведь при вычислении частной производной мы считаем, что может изменяться только одна переменная. Считая точку Производная по направлению. Градиент функции. - student2.ru , в которой вычисляется значение частной производной Производная по направлению. Градиент функции. - student2.ru , переменной точкой области Производная по направлению. Градиент функции. - student2.ru и предполагая, что во всех точках Производная по направлению. Градиент функции. - student2.ru эта производная существует, мы получаем, что частная производная Производная по направлению. Градиент функции. - student2.ru -- это функция, заданная в области Производная по направлению. Градиент функции. - student2.ru (или в её части, если производная существует не везде в Производная по направлению. Градиент функции. - student2.ru ). Производные и дифференциалы функций нескольких переменных.Определение. Пусть в некоторой области задана функция z = f(x, y). Возьмем произвольную точку М(х, у) и зададим приращение Dх к переменной х. Тогда величина Dxz = f( x + Dx, y) – f(x, y) называется частным приращением функции по х.

Можно записать Производная по направлению. Градиент функции. - student2.ru

Тогда Производная по направлению. Градиент функции. - student2.ru называется частной производнойфункции z = f(x, y) по х.

Обозначение: Производная по направлению. Градиент функции. - student2.ru Аналогично определяется частная производная функции по у. Производная по направлению. Градиент функции. - student2.ru Геометрическим смысломчастной производной (допустим Производная по направлению. Градиент функции. - student2.ru ) является тангенс угла наклона касательной, проведенной в точке N0(x0, y0, z0) к сечению поверхности плоскостью у = у0.

Полное приращение и полный дифференциал.

Определение. Для функции f(x, y) выражение Dz = f( x + Dx, y + Dy) – f(x, y) называется полным приращением.

Если функция f(x, y) имеет непрерывные частные производные, то

Производная по направлению. Градиент функции. - student2.ru Применим теорему Лагранжа к выражениям, стоящим в квадратных скобках. Производная по направлению. Градиент функции. - student2.ru Производная по направлению. Градиент функции. - student2.ru здесь Производная по направлению. Градиент функции. - student2.ru

Тогда получаем Производная по направлению. Градиент функции. - student2.ru Т.к. частные производные непрерывны, то можно записать равенства: Производная по направлению. Градиент функции. - student2.ru Производная по направлению. Градиент функции. - student2.ru Производная по направлению. Градиент функции. - student2.ru

Определение. Выражение называется полным приращениемфункции f(x, y) в некоторой точке (х, у), где a1 и a2 – бесконечно малые функции при Dх ® 0 и Dу ® 0 соответственно.

Определение: Полным дифференциаломфункции z = f(x, y) называется главная линейная относительно Dх и Dу приращения функции Dz в точке (х, у). Производная по направлению. Градиент функции. - student2.ru

Для функции произвольного числа переменных:

Производная по направлению. Градиент функции. - student2.ru

Пример. Найти полный дифференциал функции Производная по направлению. Градиент функции. - student2.ru

Наши рекомендации