Производная по направлению. Градиент.

ДИФФЕРЕНЦИРУЕМОСТЬ ФУНКЦИИ ДВУХ ПЕРЕМЕННЫХ

ПЛАН

1. Полный дифференциал функции двух переменных.

2. Необходимое и достаточное условия дифференцируемости функции двух переменных.

3. Производная по направлению Градиент.

4. Частные производные и полные дифференциалы высших порядков.

1. Пусть функция z = f(х, у) определена в некоторой окрестности точки М(х, у). Составим полное приращение функции в точке М:

∆ z = f(x + ∆x, y + ∆у) – f(х, у).

Определение. Функция z = f(х, у) называется дифференцируемой(т.е.

имеет полный дифференциал) в точке М(х, у), если её

полное приращение можно представить в виде:

∆z = A · ∆x + B · ∆y + α · ∆x + β · ∆y , (1)

где α = α(∆х, ∆у) → 0 и β = β(∆х, ∆у) → 0 при ∆х → 0, ∆у → 0.

Сумма первых двух слагаемых в равенстве (1) есть выражение, линейное относительно ∆хи ∆у и представляет собой главную часть приращения функции. Сумма двух последних слагаемых правой части равенства (1) является бесконечно малой высшего порядка относительно Производная по направлению. Градиент. - student2.ru , т.е. Производная по направлению. Градиент. - student2.ru или Производная по направлению. Градиент. - student2.ru .

Определение. Главная часть полного приращения функции z = f(х, у),

линейная относительно ∆хи ∆у, называется полным

дифференциаломэтой функции и обозначается симво-

лом dz:

dz = А · ∆х + В · ∆у. (2)

Выражения А · ∆хи В · ∆у называют частными дифференциалами.

Для независимых переменных ∆х = dхи ∆у =dу.

Поэтому равенство (2) можно записать в виде:

dz = А · dх + В · dу. (3)

Необходимое и достаточное условия дифференцируемости

Функции двух переменных.

Теорема 1 (необходимое условие дифференцируемости функции).

Если функция z = f(х, у) имеет в точке М(х, у) полный дифферен-

циал, то она имеет в этой точке частные производные и при этом

Производная по направлению. Градиент. - student2.ru .

Формула (3) принимает вид:

Производная по направлению. Градиент. - student2.ru . (4)

Теорема 2 (достаточное условие дифференцируемости функции).

Если функция z = f(х, у) имеет в точке непрерывные частные произ-

водные Производная по направлению. Градиент. - student2.ru и Производная по направлению. Градиент. - student2.ru , то она дифференцируема в этой точке и её пол-

ный дифференциал выражается формулой (4).

Правила и формулы вычисления дифференциалов функции одной переменной справедливы и для дифференциалов функции двух (и большего числа) переменных.

Производная по направлению. Градиент.

Пусть функция Производная по направлению. Градиент. - student2.ru , где точка М=(x,y) непрерывна и имеет непрерывные частные производные по двум переменным. Пусть задан вектор Производная по направлению. Градиент. - student2.ru (определено направление Производная по направлению. Градиент. - student2.ru ). Рассмотрим точку Производная по направлению. Градиент. - student2.ru , лежащую на Производная по направлению. Градиент. - student2.ru , и точку Производная по направлению. Градиент. - student2.ru также расположенную на Производная по направлению. Градиент. - student2.ru . Функция Производная по направлению. Градиент. - student2.ru при перемещении М в положение Производная по направлению. Градиент. - student2.ru получит приращение

Производная по направлению. Градиент. - student2.ru .

Обозначим через Производная по направлению. Градиент. - student2.ru .

Предел

Производная по направлению. Градиент. - student2.ru

называют производной функции Производная по направлению. Градиент. - student2.ru по направлению Производная по направлению. Градиент. - student2.ru и обозначают Производная по направлению. Градиент. - student2.ru .

ТЕОРЕМА (о вычислении производной функции по заданному направлению)

Если Производная по направлению. Градиент. - student2.ru и функция Производная по направлению. Градиент. - student2.ru непрерывна вместе со своими частными производными, тогда справедливо равенство:

Производная по направлению. Градиент. - student2.ru . (5)

Заметим, что частные производные Производная по направлению. Градиент. - student2.ru являются частным случаем производной по направлению.

Производная Производная по направлению. Градиент. - student2.ru характеризует скорость изменения функции Производная по направлению. Градиент. - student2.ru по направлению вектора Производная по направлению. Градиент. - student2.ru .

Определение. Пусть задана функция Производная по направлению. Градиент. - student2.ru в области Производная по направлению. Градиент. - student2.ru . Вектор

Производная по направлению. Градиент. - student2.ru

называют градиентомфункции Производная по направлению. Градиент. - student2.ru .

ТЕОРЕМА (о связи градиента с производной по направлению).

Пусть задана функция Производная по направлению. Градиент. - student2.ru . Производная Производная по направлению. Градиент. - student2.ru по направлению некоторого вектора Производная по направлению. Градиент. - student2.ru равна проекции вектора Производная по направлению. Градиент. - student2.ru на вектор Производная по направлению. Градиент. - student2.ru , то есть Производная по направлению. Градиент. - student2.ru можно вычислить по формуле

Производная по направлению. Градиент. - student2.ru = Производная по направлению. Градиент. - student2.ru . (6)

В правой части формулы (6) стоит скалярное произведение двух векторов: вектора Производная по направлению. Градиент. - student2.ru и единичного вектора Производная по направлению. Градиент. - student2.ru заданного направления Производная по направлению. Градиент. - student2.ru .

Как известно из курса аналитической геометрии, единичный вектор вектора Производная по направлению. Градиент. - student2.ru можно найти по формуле

Производная по направлению. Градиент. - student2.ru . (7)

Координатами единичного вектора Производная по направлению. Градиент. - student2.ru являются направляющие косинусы заданного направления Производная по направлению. Градиент. - student2.ru , т.е. Производная по направлению. Градиент. - student2.ru .

Наши рекомендации