Производная по направлению и градиент

Пусть функция Производная по направлению и градиент - student2.ru определена на открытом множестве Производная по направлению и градиент - student2.ru и Производная по направлению и градиент - student2.ru . Рассмотрим прямую Производная по направлению и градиент - student2.ru : Производная по направлению и градиент - student2.ru , где Производная по направлению и градиент - student2.ru . Здесь Производная по направлению и градиент - student2.ru – направляющий вектор прямой (рис.1). В координатном виде уравнения кривой записать следующим образом:

Производная по направлению и градиент - student2.ru Производная по направлению и градиент - student2.ru …. Производная по направлению и градиент - student2.ru .

Производная по направлению и градиент - student2.ru

 
 
  Рис.1

Здесь вектор Производная по направлению и градиент - student2.ru единичный вектор, проходящий через точку Производная по направлению и градиент - student2.ru .

Определение 18. Производной по направлению вектораПроизводная по направлению и градиент - student2.ru(прямой Производная по направлению и градиент - student2.ru ) в точке Производная по направлению и градиент - student2.ru называют предел по множеству Производная по направлению и градиент - student2.ru .

Производная по направлению и градиент - student2.ru (18)

Если Производная по направлению и градиент - student2.ru , то Производная по направлению и градиент - student2.ru совпадает с направлением оси Производная по направлению и градиент - student2.ru и производная по направлению Производная по направлению и градиент - student2.ru совпадает с частной производной Производная по направлению и градиент - student2.ru .

Запишем (18) подробнее. Так как Производная по направлению и градиент - student2.ru , Производная по направлению и градиент - student2.ru , то

Производная по направлению и градиент - student2.ru Производная по направлению и градиент - student2.ru .

По теореме о дифференцировании сложной функции имеем

Производная по направлению и градиент - student2.ru (19)

В частном случае, в пространстве Производная по направлению и градиент - student2.ru , формула (19) для функции Производная по направлению и градиент - student2.ru в точке Производная по направлению и градиент - student2.ru по направлению Производная по направлению и градиент - student2.ru , формула имеет вид

Производная по направлению и градиент - student2.ru . (20)

Определение 19. Градиентом дифференцируемой в точке Производная по направлению и градиент - student2.ru функции Производная по направлению и градиент - student2.ru называется n – мерный вектор

Производная по направлению и градиент - student2.ru . (21)

В пространстве Производная по направлению и градиент - student2.ru формула (21) имеет вид :

Производная по направлению и градиент - student2.ru Производная по направлению и градиент - student2.ru

На плоскости Oxy :

Производная по направлению и градиент - student2.ru

С помощью символического оператора Производная по направлению и градиент - student2.ru , который называется оператором Гамильтона, градиент в R3 также обозначают

Производная по направлению и градиент - student2.ru

Используя понятие градиента можно в векторной форме записать формулу полного приращения функции в точке Производная по направлению и градиент - student2.ru :

Производная по направлению и градиент - student2.ru ,

а также дифференциал функции

Производная по направлению и градиент - student2.ru ,

и производную функции по направлению

Производная по направлению и градиент - student2.ru , (22)

где Производная по направлению и градиент - student2.ru – вектор приращений аргумента, Производная по направлению и градиент - student2.ru - вектор бесконечно малых.

Свойства градиента:

1. Если вектор градиент функции Производная по направлению и градиент - student2.ru тождественно равен нулю для любого Производная по направлению и градиент - student2.ru , то функция Производная по направлению и градиент - student2.ru постоянна на множестве Х.

2. Если Производная по направлению и градиент - student2.ru и Производная по направлению и градиент - student2.ru – дифференцируемые функции в Производная по направлению и градиент - student2.ru , то справедливы следующие соотношения

а) Производная по направлению и градиент - student2.ru ;

б) Производная по направлению и градиент - student2.ru ;

в) Производная по направлению и градиент - student2.ru ,

где Производная по направлению и градиент - student2.ru дифференцируемая функция одной переменной Производная по направлению и градиент - student2.ru .

Справедливость этих свойств следует из определения градиента и свойств векторов.

3. Производная функции Производная по направлению и градиент - student2.ru по направлению вектора Производная по направлению и градиент - student2.ru (рис.2) принимает наибольшее значение в направлении Производная по направлению и градиент - student2.ru и равна модулю Производная по направлению и градиент - student2.ru , т.е.

Производная по направлению и градиент - student2.ru Производная по направлению и градиент - student2.ru .

Рис.2
ƒ Из (22) следует Производная по направлению и градиент - student2.ru .

Так как Производная по направлению и градиент - student2.ru , то Производная по направлению и градиент - student2.ru . <

Таким образом, Производная по направлению и градиент - student2.ru есть вектор, указывающий направление наибольшего возрастания функции в данной точке и имеющий модуль, равный скорости этого возрастания.

4. Пусть Производная по направлению и градиент - student2.ru дифференцируемая функция, и

Производная по направлению и градиент - student2.ru ( Производная по направлению и градиент - student2.ru )

параметрические уравнения некоторой гладкой кривой Г, удовлетворяющие условию

Производная по направлению и градиент - student2.ru . (23)

Такая кривая называется линией уровня функции Производная по направлению и градиент - student2.ru .

Вектор Производная по направлению и градиент - student2.ru (рис 7.3) является касательным вектором к кривой Г, а Производная по направлению и градиент - student2.ru – радиусом-вектором точки М Производная по направлению и градиент - student2.ru .

Производная по направлению и градиент - student2.ru Продифференцируем (23) по t как сложную функцию:

Производная по направлению и градиент - student2.ru ,

Производная по направлению и градиент - student2.ru .

Рис.3  
Обозначим Производная по направлению и градиент - student2.ru . Тогда в векторном виде будем иметь

Производная по направлению и градиент - student2.ru ,

т.е. скалярное произведение двух векторов рано нулю. Это означает, что в каждой точке линии уровня векторы Производная по направлению и градиент - student2.ru и Производная по направлению и градиент - student2.ru , т.е. вектор градиент и касательный вектор к кривой ортогональны, или вектор градиент в каждой точке ортогонален линии уровня.

Примеры. 1) Найти наибольшее значение Производная по направлению и градиент - student2.ru в точке Производная по направлению и градиент - student2.ru , если Производная по направлению и градиент - student2.ru .

Решение. Найдем Производная по направлению и градиент - student2.ru в точке М:

Производная по направлению и градиент - student2.ru ; Производная по направлению и градиент - student2.ru .

Тогда Производная по направлению и градиент - student2.ru

2) Найти производную функции Производная по направлению и градиент - student2.ru в точке Производная по направлению и градиент - student2.ru по направлению внешней нормали к окружности Производная по направлению и градиент - student2.ru в точке Производная по направлению и градиент - student2.ru .

Решение.Производная по направлению вычисляется, как скалярное произведение Производная по направлению и градиент - student2.ru и вектора направления Производная по направлению и градиент - student2.ru (внешняя нормаль)

Производная по направлению и градиент - student2.ru

Вычислим Производная по направлению и градиент - student2.ru в точке М:

Производная по направлению и градиент - student2.ru ,

Производная по направлению и градиент - student2.ru .

Вычислим вектор Производная по направлению и градиент - student2.ru в точке М. Для этого в уравнении окружности Производная по направлению и градиент - student2.ru определим зависимость х и у от параметра Производная по направлению и градиент - student2.ru : Производная по направлению и градиент - student2.ru , Производная по направлению и градиент - student2.ru . Так как точка М принадлежит окружности, получаем

Производная по направлению и градиент - student2.ru и Производная по направлению и градиент - student2.ru .

Отсюда Производная по направлению и градиент - student2.ru . Производная по направлению и градиент - student2.ru .

Поскольку векторы Производная по направлению и градиент - student2.ru и Производная по направлению и градиент - student2.ru ортогональны, то координаты вектора нормали находятся из соотношения

Производная по направлению и градиент - student2.ru .

Отсюда получаем, Производная по направлению и градиент - student2.ru , Производная по направлению и градиент - student2.ru . Нормируем вектор Производная по направлению и градиент - student2.ru :

Производная по направлению и градиент - student2.ru ,

Производная по направлению и градиент - student2.ru .

Производная по направлению нормали к окружности в точке М равна

Производная по направлению и градиент - student2.ru .

Наши рекомендации