Производная по направлению. Градиент

● Полем называется часть пространства, каждой точке которого поставлено в соответствие определенное значение некоторой физической величины. Если физическая величина скалярная, то поле называется скалярным, а если векторная, то – векторным.

Скалярное поле считается заданным, если в каждой его точке Р определена скалярная функция Производная по направлению. Градиент - student2.ru , называемая функцией поля. Примерами скалярных полей могут служить поле распространения температуры, поле потенциала в электрическом поле и т. д. Поле называется стационарным, если величина Производная по направлению. Градиент - student2.ru не зависит от времени.

● Поверхностью уровня скалярного поля называется геометрическое множество точек, в которых функция Производная по направлению. Градиент - student2.ru принимает постоянное значение, т. е. Производная по направлению. Градиент - student2.ru .

В частности, если скалярное поле плоское, то функция поля U зависит от двух переменных х и у. В этом случае рассматривают линию уровня. Линией уровня функции Производная по направлению. Градиент - student2.ru называется такая линия на плоскости Производная по направлению. Градиент - student2.ru , в точках которой функция сохраняет постоянное значение, т. е. уравнение Производная по направлению. Градиент - student2.ru определяет линии уровня.

● Пусть задана функция поля Производная по направлению. Градиент - student2.ru . Рассмотрим какой-нибудь луч l, выходящий из произвольной точки Производная по направлению. Градиент - student2.ru . Направление этого
луча зададим углами α, β, γ, которые он образует с положительными направлениями осей координат. Если l0 – единичный вектор, направлен-
ный по лучу l, то его проекциями будут направляющие косинусы: Производная по направлению. Градиент - student2.ru . Пусть точка Производная по направлению. Градиент - student2.ru лежит на луче l. Расстояние Производная по направлению. Градиент - student2.ru обозначим через ρ. Тогда предел отношения изменения функции Производная по направлению. Градиент - student2.ru к изменению величины ρ, при условии Производная по направлению. Градиент - student2.ru называется производной от функции Производная по направлению. Градиент - student2.ru по направлению l в точке Р и обозначается Производная по направлению. Градиент - student2.ru .

Теорема. Для всякой дифференцируемой функции Производная по направлению. Градиент - student2.ru существует производная Производная по направлению. Градиент - student2.ru по любому направлению Производная по направлению. Градиент - student2.ru , такая что

Производная по направлению. Градиент - student2.ru

где cosα, cosβ, cosγ – направляющие косинусы направления l.

Абсолютная величина производной Производная по направлению. Градиент - student2.ru определяет величину скорости, а знак производной – характер изменения функции U (возрастание или убывание) в точке Р по направлению луча l. Среди всех направлений можно выделить такое, по которому скорость изменения функции Производная по направлению. Градиент - student2.ru будет наибольшей. Это направление задается вектором, который называют градиентом функции U в точке Р и обозначается Производная по направлению. Градиент - student2.ru или Производная по направлению. Градиент - student2.ru .

Итак, Производная по направлению. Градиент - student2.ru . Модуль градиента Производная по направлению. Градиент - student2.ru в точке Р равен наибольшей скорости изменения скалярного поля: Производная по направлению. Градиент - student2.ru

Таким образом, каждой точке скалярного поля соответствует определенный вектор – градиент функции Производная по направлению. Градиент - student2.ru , характеризующий наибольшую скорость изменения этой функции.

Можно показать, что Производная по направлению. Градиент - student2.ru в каждой точке совпадает с нормалью к поверхности уровня скалярного поля, проходящей через эту точку. Таким образом, градиент в каждой точке перпендикулярен касательной плоскости к поверхности уровня, проходящей через данную точку, значит, его проекция на эту плоскость равна нулю. Следовательно, производная по направлению, касательному к поверхности уровня, проходящей через данную точку, равна нулю.

Векторное поле

● Векторным полем называется часть пространства, в каждой точке которого задана векторная величина (силовое поле, поле скоростей текущей жидкости и др.).

Пусть векторное поле образовано вектором

Производная по направлению. Градиент - student2.ru

● Потоком вектора ачерез поверхность σ называется поверхно-стный интеграл вида Производная по направлению. Градиент - student2.ru
В случае, когда векторное поле Производная по направлению. Градиент - student2.ru представляет поле скоростей текущей жидкости, то величина потока K определяет количество жидкости, протекающее через поверхность σ.

● Дивергенция или расходимость векторного поля а в любой его точке М выражается формулой:

Производная по направлению. Градиент - student2.ru

где значения частных производных берутся в точке М.

● Теорема Остроградского–Гаусса

Поток вектора а изнутри замкнутой поверхности σ равен тройному интегралу по объему V, ограниченному этой поверхностью, от дивергенции векторного поля: Производная по направлению. Градиент - student2.ru

● Работа в силовом поле Производная по направлению. Градиент - student2.ru вдоль кривой Производная по направлению. Градиент - student2.ru находится с помощью криволинейного интеграла по формуле

Производная по направлению. Градиент - student2.ru

Если l замкнутый контур, то криволинейный интеграл Производная по направлению. Градиент - student2.ru называется циркуляцией.

● Ротором (вихревым вектором) векторного поля Производная по направлению. Градиент - student2.ru называется вектор

Производная по направлению. Градиент - student2.ru .

Замечание. Удобно координаты вектора Производная по направлению. Градиент - student2.ru находить с помощью специального определителя: Производная по направлению. Градиент - student2.ru

● Теорема Стокса

Поток ротора поля через поверхность σ равен циркуляции вектора по границе l этой поверхности.

Производная по направлению. Градиент - student2.ru .

Замечание. Направление интегрирования по контуру l и направление нормали n к поверхности σ согласованы так, что с конца нормали n обход вдоль контура l виден против хода часовой стрелки.

Наши рекомендации