Интервал и радиус сходимости степенного ряда

Из теоремы Абеля следует, что если Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru есть точка сходимости степенного ряда, то интервал Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru весь состоит из точек сходимости данного ряда; при всех значениях х вне этого интервала ряд Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru расходится.

Интервал Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru и называют интервалом сходимости степенного ряда. Положив Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru , интервал сходимости можно записать в виде ( -R;R). Число R называют радиусом сходимостистепенного ряда, т.е. R>0 – это такое число, что при всех х , для которых Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru , ряд Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru абсолютно сходится, а при Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru – расходится.

В частности, когда ряд Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru сходится лишь в одной точке Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru , то считаем, что R=0. Если же ряд сходится при всех значениях Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru , то считаем, что Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru .

Отметим, что на концах интервала сходимости (т.е. при х= R и при х= -R ) сходимость ряда проверяется в каждом случае отдельно.

Для нахождения радиуса сходимости степенного ряда Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru можно поступить следующим образом. Составим ряд из модулей членов данного степенного ряда

Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru

и применим к нему признак Даламбера. Допустим, что существует предел

Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru , Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru

По признаку Даламбера ряд сходится, если Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru , т.е. ряд сходится при тех значениях х , для которых Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru ; ряд, составленный из модулей члена ряда Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru , расходится при тех значениях х, для которых Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru .Таким образом, для ряда Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru радиус абсолютной сходимости

Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru

Аналогично, воспользовавшись радикальным признаком Коши, можно установить, что

Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru

Свойства степенных рядов

1. Сумма S(x) степенного ряда Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru является непрерывной функцией в интервале сходимости ( -R;R).

2. Степенные ряды Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru и Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru , имеющие радиусы сходимости соответственно Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru и Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru , можно почленно складывать, вычитать и умножать. Радиус сходимости произведения, суммы и разности рядов не меньше, чем меньшее из чисел Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru и Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru .

3. Степенной ряд внутри интервала сходимости можно почленно дифференцировать; при этом для ряда

Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru

при –R<x<R выполняется равенство

Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru

Степенной ряд можно почленно интегрировать на каждом отрезке, расположенном внутри интервала сходимости; при этом для ряда Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru при –R<a<x<R выполняется равенство

Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru

Ряды Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru и Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru имеют тот же радиус сходимости, что и исходный степенной ряд.

Разложение функций в степенные ряды

Ряды Тейлора и Маклорена

Как известно, для любой функции Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru определенной в окрестности точки Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru и имеющей в ней производные до ( n+1)- го порядка включительно, справедлива формула Тейлора:

Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru

где Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru – остаточный член в форме Лагранжа. Число с можно записать в виде Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru , где Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru . Формулу Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru кратко можно записать в виде Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru , где Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru – многочлен Тейлора.

Если функция Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru имеет производные любых порядков в окрестности точки Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru и остаточный член Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru стремится к нулю при Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru , то из формулы Тейлора получается разложение функции Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru по степеням Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru , называемое рядом Тейлора:

Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru

Если в ряде Тейлора положить Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru , то получим разложение функции по степеням х в так называемый ряд Маклорена :

Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru

Отметим, что ряд Тейлора можно формально построить для любой бесконечно дифференцируемой функции в окрестности точки Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru . Но отсюда еще не следует, что он будет сходиться к данной функции Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru ; он может оказаться расходящимся или сходиться, но не к функции Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru .

Теорема1

Для того чтобы ряд Тейлора Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru функции Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru сходился к Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru в точке х , необходимо и достаточно, чтобы в этой точке остаточный член формулы Тейлора Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru стремился к нулю при Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru , т.е. чтобы Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru 0.

Пусть ряд Тейлора Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru сходится к функции Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru в некоторой окрестности точки Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru , т.е. Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru . Так как n -я частичная сумма Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru ряда Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru совпадает с многочленом Тейлора Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru , т.е. Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru находим: Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru

Обратно, пусть Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru 0. Тогда Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru

Теорема2

Если модули всех производных функций Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru ограничены в окрестности точки Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru одним и тем же числом М>0, то для любого х из этой окрестности ряд Тейлора функции Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru сходится к функции Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru , т.е. имеет место разложение Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru .

Согласно теореме1, достаточно показать, что Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru 0. По условию теоремы2 для любого n имеет место неравенство Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru . Тогда имеем: Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru

Осталось показать, что Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru . Для этого рассмотрим ряд Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru

Так как Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru , то по признаку Даламбера этот ряд сходится на всей числовой оси. Но тогда, в силу необходимого признака сходимости, Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru

Следовательно, Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru 0

Разложение некоторых элементарных функций в ряд Тейлора (Маклорена)

Для разложения функции Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru в ряд Маклорена Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru нужно:

А) найти производные Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru , Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru ,…, Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru ,..;

Б) вычислить значения производных в точке Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru ;

В) написать ряд Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru для заданной функции и найти его интервал сходимости;

Ґ) найти интервал ( -R;R), в котором остаточный член ряда Маклорена Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru при Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru . Если такой интервал существует, то в нем функция Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru и сумма ряда Маклорена совпадают.

Приведем таблицу, содержащую разложения в ряд Маклорена некоторых элементарных функций:

Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru

Докажем формулу.

Пусть Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru

Имеем:

А) Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru

Б) Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru

В) Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru , т.е. ряд сходится в интервале Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru ;

Ґ) для всех Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru имеем Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru , т.е. все производные в этом интервале ограничены одним и тем же числом Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru . Следовательно, Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru . Таким образом, Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru .

Докажем формулу.

Пусть f(x)=sin x

Имеем:

А) Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru

Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru

Б) Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru

В) Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru Легко проверить, что полученный ряд сходится на всей числовой оси, т.е. при всех Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru

Ґ) любая производная функция f(x)=sin x по модулю не превосходит единицы, Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru . Следовательно, имеет место разложение f(x)=sin x.

Докажем формулу

Пусть f(x)=cos x

Формулу f(x)=cos x можно доказать так же, как и формулу f(x)=sin x . Однако проще получить разложение функции cos x , воспользовавшись свойством 3 степенных рядов. Продифференцировав почленно ряд f(x)=sin x , получим:

Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru

Докажем формулу

Пусть Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru , Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru

Имеем:

А) Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru

Б) Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru

В) Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru

Ґ) Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru , т.е. составленный для функции Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru ряд сходится в интервале (-1;1), остаточный член Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru стремится к нулю при Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru .

Ряд Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru называется биномиальным . Если Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru , то все члены ряда с ( n+1)- го номера равны 0, так как содержат множитель Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru . В этом случае ряд представляет собой известную формулу бинома Ньютона:

Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru

Докажем формулу

Пусть Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru

Формула может быть получена разными способами:

1)пользуясь правилом разложения функции в ряд;

2)рассматривая ряд Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru как ряд геометрической прогрессии, первый член которой равен 1 и знаменатель q=x; известно, что данный ряд сходится при Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru и его сумма равна Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru

3)воспользовавшись формулой Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru : положив в ней Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru и заменив х на –х , получим формулу Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru .

Докажем формулу

Пусть f(x)=ln (1+x)

Формула f(x)=ln (1+x ) также может быть доказана разными способами. Приведем один из них.

Рассмотрим равенство Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru ,

справедливое для всех Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru . Используя свойство 4 степенных рядов, проинтегрируем данный ряд на отрезке [0;x], Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru :

Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru

или

Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru

Докажем формулу

Пусть f(x)=arctg x

Положив в формуле Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru и заменив х на Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru , получим равенство

Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru

Тогда Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru

или

Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru

Докажем формулу

Пусть f(x)=arcsin x

Положив в формуле Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru и заменив х на Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru , получим равенство

Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru

Тогда Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru

или

Интервал и радиус сходимости степенного ряда - student2.ru

Наши рекомендации