Закрепление изученного материала.

ТЕМА

Учимся чертить. Точка. Кривая линия. Прямая линия. Отрезок.

Цели урока:

  1. Познакомить детей с начальными геометрическими понятиями «точка», «кривая линия», « прямая», «отрезок». Подготовить к пониманию необходимости специальных приёмов действий для проведения прямой линии. Учить распознавать их.
  2. Развивать математическую речь, пространственное мышление, восприятие, зрительно- моторную координацию, умение строить рассуждения.
  3. Воспитывать самостоятельность, усидчивость, положительное отношение к знаниям, добросовестное отношение к учебному труду.

Оборудование:учебник «Математика» 1 класс Моро М. И., С. И. Волкова,

С. В. Степанова; рабочая тетрадь, линейки, простые карандаши.

Вдохновение нужно в геометрии

не меньше, чем в поэзии.

/А.С. ПУШКИН/

Ход урока.

Организационный момент.

Прозвенел звонок-

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки шире открываем,

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

Повторение изученного материала.

Разминка.

*Сколько шей у пяти журавлей?

*Какой первый день недели?

*Назовите осенние месяца.

*Назовите три математических знака( «+», «-», «=» )

Игра «Заселяем домики»

Дети показывают нужную карточку. Ученик у доски работает вслух.

Работа над новой темой урока.

Создание проблемной ситуации.

На доске написаны математические знаки, изученные цифры, точки и линии.

5 ___________ + 1 = 3

. … 4 _ 2

Детям предлагается объяснить что лишнее. Вместе делаем вывод, что цифры и знаки мы изучали, а линии и точки нет.

Сегодня мы с вами отправляемся в увлекательное путешествие по стране Геометрии. А, отгадав загадку, вы узнаете, кто будет нам помогать в путешествии. (рисунок)

Я чёрный, красный, желтый, синий,

С начинкой твёрдой в середине,

Я с острым ножиком дружу

И что хочу – изображу. (Карандаш)

Правильно, вместе с нами будет путешествовать Карандаш. Это не простой Карандаш, а волшебный. Он знает много нового и интересного и познакомит нас с жителями страны Геометрии.

  1. Точка. Прямая линия. Кривая.

Итак, наш волшебный Карандаш ткнул «носом» в лист бумаги.

- Что же получилось? (Точка)

- Поставьте и вы в тетрадях несколько точек. Дети выполняют.

- А теперь соедините две любые точки.

- Что у вас получилось? (Линия).

- А как вы думаете, можно ли нарисовать линию без точек? (Можно).

- Начертите и вы линию и отметьте на ней, сколько хотите, точек.

Дети выполняют.

- Сколько у вас получилось точек? (Множество).

- Какие линии у вас получились? (Кривые).

- Почему они называются кривыми? (Они неровные, проводятся от руки).

- Ровную линию провести очень трудно. Чтобы провести ровно, нужен инструмент. А как он называется, вы узнаете, отгадав загадку:

Я люблю прямоту, я сама прямая.

Сделать ровную черту всем я помогаю.

Что-нибудь без меня начертить сумей-ка.

Угадайте-ка, друзья, кто же я ?... (Линейка)

- Как пользоваться линейкой? ( Надо прижать её к бумаге и вести карандаш вдоль линейки.)

- Попробуйте сами начертить такую линию. (Дети чертят прямую линию)

- Как бы вы назвали эту линию? (Прямая)

Прямая линия у нас нарисовалась в первый раз!

- Почему вы назвали эту линию прямой? Чем она отличается от кривой линии?

- Отметьте на своей прямой какую-нибудь точку.

Дети выполняют.

- А вот задание трудное. Поставьте точку на листе бумаги и попробуйте провести через неё прямую линию.

Дети выполняют.

- Попробуйте провести ещё линию, ещё одну линию.

- Сколько у вас получилось линий? (Много)

- А теперь поставьте две точки и соедините их прямой линией. Сколько таких линий можно провести? (Одну).

- Какое важное открытие мы для себя сделали при помощи волшебного карандаша? (Через одну точку можно провести много линий, через две точки – только одну).

Физкультминутка.

Раз – подняться, потянуться,

Два – согнуться, разогнуться,

Три – в ладоши три хлопка.

Головою три кивка.

На четыре - руки шире.

Пять – руками помахать,

Шесть – за парту тихо сесть.

  1. Отрезок.

– А теперь я расскажу вам сказку, - сказал Карандаш.

– Жила-была точка. Она была очень любопытная и хотела всё знать. Увидит любую линию и непременно спросит:

– Какая это линия, длинная или короткая?

– Подумала однажды точка: «Как же я всё смогу узнать, если всегда буду жить в одном месте?» И отправилась точка путешествовать по прямой линии.

Шла она шла. Долго шла. Устала и говорит:

– Скоро ли будет конец у прямой линии?

Засмеялась прямая линия:

– Эх ты, точка, разве ты не знаешь, что у прямой нет конца?

– Тогда я пойду назад, - сказала точка.

– И в другую сторону не будет конца. У прямой вообще не бывает концов.

– Что же мне делать, - задумалась точка, - Не могу же я вечно гулять по прямой.

– А ты позови на помощь ножницы, - подсказала прямая.

Тут, откуда ни возьмись появились ножницы, щёлкнули раз, щёлкнули два, и разрезали прямую.

– Как интересно, что же получилось из моей прямой?

– Это отрезок, - сказали ножницы, теперь ты на отрезке прямой.

– Отрезок прямой, отрезок прямой. – повторила точка.

– И вы, ребята, повторите, что получилось из прямой.

Закрепление изученного материала.

Работа по учебнику.

– Рассмотрите рисунок вверху на с. слева (с. 36).

– Кто изображён на этом рисунке?

– Какая линия у зайца?

– Какая линия у волка?

– Рассмотри чертёж под рисунком.

– Какого цвета на рисунке прямые линии? Кривые линии? Назови отрезки.

– Рассмотрите рисунки 1 и 2 внизу страницы.

– Сколько кривых линий можно провести через одну точку?

– Сколько прямых можно провести через одну точку?

– Рассмотрите рисунок 3.

– Сколько кривых можно провести через две точки?

– Сколько прямых можно провести через две точки?

– Рассмотрите рисунок на странице справа (с. 37).

– Покажите на рисунке кривые линии; отрезки.

- Что мы узнали на уроке?

- Что научились делать с помощью чертёжного инструмента?

- Приведите пример кривых линий вокруг нас.

- А прямых линий?

- Ребята, карандаш решил открыть вам тайну: идеальных прямых в природе нет.

Рефлексия.

«Красный карандаш» Вы считаете, что урок прошёл для вас плодотворно, с пользой. Вы научились и можете помочь другим.

«Зеленый карандаш» Вы считаете, что знаете отличие линий друг от друга, но вам ещё нужна помощь.

«Синий карандаш» Вы считаете, что было трудно на уроке.

Наши рекомендации