III. Закрепление изученного материала

IV. Домашнее задание

Задача.

У человека глухонемота наследуется как рецессивный признак, а подагра – доминантный признак. Определите вероятность рождения глухонемого ребенка с предрасположенностью к подагре, у глухонемой матери, но не страдающей подагрой, и у мужчины с нормальным слухом и речью, болеющего подагрой.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Андреева, Н.Д. Общая биология 10-11 класс / Н.Д. Андреева – М.: Мнемозина, 2011. – 365с.
  2. Перевозкин, В.П. и др. Генетика. Руководство к лабораторным и практическим занятиям: учебное пособие / В.П. Перевозкин, С.С. Бондарчук, И.Г. Годованная; ГОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет». – Томск: Изд-во ТГПУ, 2009. – 116с.
  3. Тремов, А.В. Общая биология 10-11 класс (профильный уровень)/А.В. Тремов, Р.А. Петросова – М.:Владос, 2011.
  4. Шустанова, Т.А. Репетитор по биологии для старшеклассников и поступающих в ВУЗы / Т.А. Шустанова. – Изд. 4-е, доп. и перераб. – Ростов н/Д: «Феникс», 2010. – 526с.

http://открытыйурок.рф/статьи/642809/

Генетика - наука о закономерностях наследственности и изменчивости организмов.

Наследственность - это свойство живых организмов передавать свои признаки и особенности онтогенеза потомкам, обеспечивая преемственность поколений. Материальной основой наследственности является половые клетки - гаметы. При неполового размножения такими клетками являются соматические. Клетки несут только структурные задатки возможных признаков - гены.

Изменчивость - способность живых организмов приобретать новые признаки и других состояний в процессе индивидуального развития.

Ген - участок молекулы ДНК, которая определяет наследственные признаки организмов. Ген - единица наследственности, является единицей измерения биологического явления.

Аллельные гены (аллели) - это гены, находящиеся в разных состояниях, но занимают одно и то же место (локус) в хромосомах одной пары (гомологичных хромосомах) и определяют разное состояние определенного признака (черные и голубые глаза, высокий или низкий рост, гладкая или морщинистая оболочка плода и т.д.). Аллели обозначаются буквами латинского алфавита (A и a, B и b, C и c ...).

Доминантный признак - аллель (ген), которая в присутствии другой всегда проявится в форме кодированного ней состояния признаки. Сказывается большими буквами (A, B, C).

Рецессивный признак - то, что подавляется, проявляется только в гомозиготном состоянии. Рецессивный ген обозначается малой буквой (a, b, c).

Генотип - совокупность всех наследственных признаков - генов организма, полученных от родителей. Реализация признаков в организме проходит по схеме: ген → белок → признак.

Фенотип - совокупность внутренних и внешних признаков, которые реализуются в организме при взаимодействии генотипа со средой.

Гомозигота - зигота (организм), имеющая одинаковые аллели одного гена в гомологичных хромосомах (AA, aa).

Гетерозигота - зигота (организм), имеющая разные аллели одного гена в гомологичных хромосомах (Aa), т.е. имеет альтернативные признаки.

Чистые линии - это генотипически однородные потомки одной особи, гомозиготные по большинству генов и полученные в результате самоопыления.

https://znanija.com/task/10865646

1. Определение генетики:

Генетика изучает два фундаментальных свойства живых организмов – наследственность и изменчивость.

Наследственность – свойство родителей передавать свои признаки потомству.

Изменчивость – появление разнообразия в потомстве.

2. Основные понятия генетики.

Как вам известно, элементарная единица наследственности – ген. Это участок молекулы ДНК, определяющий возможность развития отдельного элементарного признака, или синтез одной белковой молекулы.

Генотип – совокупность взаимодействующих генов организма.

Фенотип – совокупность всех признаков организма.

Вы знаете что у разных людей цвет глаз или волос могут быть разными, разной может быть и форма плодов растений одного вида. Это свидетельствует о том что определенные гены могут находиться в разных состояниях одного гена. Такие различные состояния одного гена называют аллельными генами – гены расположенные в различных локусах 9местах0 гомологичных хромосом и отвечающие за развитие одного признака.

Доминантный ген – ген, подавляющий проявление другого аллельного гена –рецессивного. Доминантный ген проявляется в виде признака как в гомозиготном, так и в гетерозиготном организме. Рецессивный проявляется только в гомозиготном организме. Явление подавления одной аллели другой называетсядоминированием.

Гомозиготные организмыобразуют один сорт гамет по одной паре аллелей, вследствие этого при скрещивании друг с другом или при самоопылении в их потомстве не наблюдается расщепления по исследуемому признаку.

Гетерозиготный организм образует два сорта гамет по одной паре аллелей; вследствие этого при скрещивании друг с другом или самоопылении в их потомстве всегда наблюдается расщепление по исследуемым признакам.

Моногибридное скрещивание – скрещивание при котором наблюдают за наследованием одной пары альтернативных признаков.

Ди- и полигибридное скрещивание – скрещивание, при котором наблюдают за наследованием двух или более пар признаков.

3. Основные этапы развития генетики:

Год рождения генетики 1900. Основоположник Григорий Мендель(1722-1884 гг.) – законы наследования признаков у гибридов у гибридов первого, второго и последующих поколений. Результаты опубликованы в 1865г. но признание они получили в 1900г после того как Чермак в Австрии, Корренс в Германии, и де Фриз в Голландии, независимо друг от друга, одновременно переоткрыли законы Менделя.

В истории развития генетики выделяют 5 этапов:

·

o 1900-1912гг. этап триумфального шествия Менделизма. Проводят большое количество скрещиваний (Наден, Сапере, Бетсон и др.). Бетсон предлагает терминГенетика.

o 1912-1925гг. создание и широкое обоснование хромосомной теории наследственности (Морган, Бриджес, Меллер и др.)

o 1925-1940гг. этап искусственного мутагенеза (Надсон, Меллер). Изучение мутагенного действия Х-лучей.

o 1940-1955гг. период молекулярной генетики. Открыли роль ДНК в наследственности.

o 1955- по нынешнее время. Появляется представление о структуре гена. Расшифрован генетический код. Появляется генная инженерия.

4. Методы генетики:

Гибридологический метод основан на скрещивании (гибридизации) организмов, отличающихся определенными состояниями одного или нескольких наследственных признаков. Потомков, полученных путем такого скрещивания, называют гибридами(от греч. гибрида - помесь), а сам процесс, в основе которого лежит объединение различного генетического материала в одной особи (клетке) - гибридизацией. С помощью системы скрещиваний можно установить характер наследования определенных состояний признаков в ряду поколений.

Генеалогический метод заключается в изучении родословных организмов. Он позволяет проследить характер наследования признака в следующих поколениях.

Популяционно-статистический метод позволяет изучать частоты встречаемости аллелей в популяциях организмов, а также генетическую структуру популяции. Этот метод также применяют в медицинской генетике для изучения распространения некоторых аллелей (в основном тех, которые определяют наследственные заболевания) среди отдельных групп населения. Для этого выборочно изучают часть населения определенной территории и статистически обрабатывают полученные данные.

Цитогенетический метод основывается на изучении особенностей хромосомного набора (кариотипа) организмов. Изучение кариотипа позволяет выявлять мутации, связанные с изменениями как строения отдельных хромосом, так и их количества.

Близнецовый метод заключается в изучении однояйцовых близнецов (т. е. организмов, развивающихся из одной зиготы). Однояйцовые близнецы всегдаодного пола и имеют одинаковый генотип. Исследуя такие организмы, можно изучать роль факторов окружающей среды в формировании фенотипа особей:различный характер их влияния определяет различия в проявлении тех или иных состояний определенных признаков.

Отдельную группу составляют методы генной инженерии, с помощью которых ученые изменяют генотипы организмов: удаляют или перестраивают определенные гены, вводят гены в геном другой клетки или организма и т.д. Геном — это совокупность генов гаплоидного набора хромосом организмов определенного вида.Кроме того, ученые могут соединять в генотипе одной особи гены различных видов.

5. Генетическая символика.

Р – родительские организмы.

Доминантный признак по принципу алгебры Мендель обозначает (А) большой, а рецессивный (а) малой.

Взрослая особь имеет два наследственных фактора (гена или аллеля) – АА, аа – чистые (гомозиготные), Аа - гетерозиготные.

F1 – особи первого поколения.

F2 – особи второго поколения.

6. Первый закон Менделя:

Мендель проводил свои опыты на горохе. Он исследовал 22 сорта гороха и исследовал семь признаков:

· Форма семян;

· Окраска семядолей;

· Окраска семенной кожуры;

· Форма стручка;

· Окраска стручка;

· Расположение цветков;

· Высота стебля.

Мендель открыл гибридологический метод исследований. В отличие от своихпредшественников, он четко определял условия экспериментов: среди разнообразных наследственных признаков выделял разные состояния одного(моногибридное скрещивание), двух (дигибридное) или большего количества(полигибридное) признаков и прослеживал их проявление в ряду последующих поколений. Результаты исследований обрабатывали статистически, что позволило установить закономерности передачи различных состояний наследственных признаков в ряду поколений гибридов. Предшественники Г. Менделя пытались проследить наследование различных состояний всех признаков исследуемыхорганизмов одновременно, поэтому им и не удалось выявить какие-либо закономерности.

Сначала Мендель проводит моногибридное скрещивание. До этого он проверял сорта чтобы они давали все семена только с таким признаком (чистота линии). Затем он проводит скрещивание:

Скрещивают два сорта гороха, один из которых обладает желтой окраской семян, а другой зеленой.

А – желтая окраска семян;

а – зеленая окраска семян.

Р АА × аа родительские организмы

Гаметы А а т.к. линии чистые то каждый из родительских организмов дает только один сорт гамет

F1 Аа Особи первого поколения.

Семена растений, полученных путем такого скрещивания (гибриды первого поколения - F1 - от лат. филии - сыновья), оказались единообразными и имели только желтую окраску. Так был установлен закон единообразия гибридовпервого поколения:в фенотипе гибридов первого поколения проявилось только одно из двух состояний признака – доминантное

F1 Аа × Аа

Гаметы А а А а т.к скрещиваемые особи гетерозиготны

то гадая из них даст два сорта гамет

F2 АА, Аа, Аа, аа.

1АА:2Аа:1аа

Домашнее задание:

1. Выучить §8-9 в учебнике. Ответить на вопросы в конце параграфа.

2. Выучить конспект в тетради.

Рекомендуемая литература:

1. Общая биология. Учебн. для 11 кл. сред.общеобразоват. учебн. завед. / Н.Е. Кучеренко, Ю.Г. Вервес, П.Г. Балан, В.М. Войницкий – К.: Генеза. 2001. – 272с.: илл.

Литература используемая учителем:

1. Общая биология. Учебн. для 11 кл. сред.общеобразоват. учебн. завед. / Н.Е. Кучеренко, Ю.Г. Вервес, П.Г. Балан, В.М. Войницкий – К.: Генеза. 2001. – 272с.: илл.

2. Краткий справочник школьника. 5-11 кл. / Авт.-сост. П.И.Алтынов, П.А. Андреев, А.Б. Балжи и др. – М.: Дрофа, 1997. – 624с.: илл.

3. Колесников С.И. Биология с основами экологии для студентов вузов. Серия «Шпаргалки». Ростов н/Д: Феникс, 2004. – 224с.

https://infourok.ru/konspekt-uroka-biologii-po-teme-opredelenie-genetiki-osnovnie-ponyatiya-genetiki-osnovnie-etapi-razvitiya-genetiki-metodi-geneti-1248228.html

Наши рекомендации