Решение задач по определению стоимости акций

Для вложения денежных средств и извлечения прибыли инвесторы вкладывают имеющиеся средства в ценные бумаги, в том числе, акции. Для того, что бы правильно оценить возможный доход необходимо как можно более точно определить стоимость акции в будущем. Стоимость акции зависит от многих факторов. С течением времени стоимость имущества любого акционерного общества отличается от величины уставного капитала, например, за счет реинвестированной прибыли, заемных средства, дополнительного выпуска акций.

Различают несколько видов стоимости акций, например:

- цена размещения (эмиссионная цена) - это цена, по которой реализуются акции на первичном рынке

- рыночная цена – это цена реализации акций на вторичном рынке, которая формируется под влиянием ситуации на рынке ценных бумаг, инфляции, роста фирмы и многих других факторов.

- бухгалтерская стоимость, которая показывает, какая доля чистых активов приходится на одну акцию.

Модели оценки стоимости акций.

5.1. Модель оценки цены акции по ожидаемой доходности.

Согласно этому методу, оценивается будущий доход, который получит инвестор от владения пакетом акций.

Предполагается, что доход состоит из: величины дивидендов и прироста курсовой стоимости акции. Инвестор оценивает динамику изменения дивидендов и курсовой стоимости по данным, имеющимся за предыдущие периоды. Учитывается также прогноз развития фирмы. Доход, который ожидает получить инвестор, сравнивается доходом, который он желает получить. Доходность, которую желает получить инвестор, сравнивается с доходностью по безрисковым вложениям с учетом премии за риск или с доходностью компаний, которые имеют такой же уровень риска.

Цена акции определяется по формуле:

Решение задач по определению стоимости акций - student2.ru ,

Где R – требуемая доходность, Решение задач по определению стоимости акций - student2.ru - ставка доходности по безрисковым вложениям, Решение задач по определению стоимости акций - student2.ru - премия за риск, Решение задач по определению стоимости акций - student2.ru - величина дивиденда, Решение задач по определению стоимости акций - student2.ru - прирост курсовой стоимости акции..

Недостаток этой модели состоит в том, что она не учитывает темпы роста и развития компании, а так же реинвестицию прибыли.

5.2. Модель расчета цены акции на основе постоянного роста дивидендов.

Эта модель частично устраняет недостатки первой модели. Она учитывает темпы роста дивидендов. Чтобы использовать эту модель, вводится допущения:

1. Ежегодные выплаты по дивидендам имеют одинаковый темп прироста.

2. Темп роста дивидендов отражает темп роста компании.

3. Темп роста дивидендов всегда ниже, чем требуемая доходность.

Согласно допущениям данной модели цена акций определяется по формуле:

Решение задач по определению стоимости акций - student2.ru ,

Где Решение задач по определению стоимости акций - student2.ru - дивиденд, который выплачивается в текущем году, Решение задач по определению стоимости акций - student2.ru - годовой темп прироста выплат дивидендов, R – требуемый уровень доходности.

Недостаток модели:

- темп роста выплат по дивидендам не всегда соответствует темпу роста компании и темпам изменения рыночных цен. Часто фирмы, чтобы создать видимость крепкого положения фирмы и ее благополучия на финансовом рынке, выплачивают весьма высокие дивиденды, и оставляют меньшую и меньшую часть прибыли на развитие производства. Вследствие этого темп роста дивидендов остается значительным, в том время, как рост компании замедляется.

- рассматриваемая модель не учитывает реинвестирования прибыли. Известно, что реинвестированная в бизнес прибыль не только увеличивает стоимость фирмы и величину активов, приходящихся на одну акцию, но и увеличивает поток денежных выплат в будущем. В таких условиях цена акции в будущем может значительно возрасти.

Существует еще одна модель оценки стоимости акции, которая учитывает влияние реинвестирования и его эффективность. Рассмотрим эту модель.

5.3. Модифицированная модель оценки цены акции.

Выразим дивидендные выплаты через долю прибыли:

Решение задач по определению стоимости акций - student2.ru ,

где Решение задач по определению стоимости акций - student2.ru - чистая прибыль на одну акцию, а Решение задач по определению стоимости акций - student2.ru - доля прибыли, которая выделена на реинвестирование. Для того, чтобы учесть эффективность использования реинвестированных средств, используют специальный коэффициент, учитывающий эффективность реинвестирования:

Решение задач по определению стоимости акций - student2.ru ,

где Решение задач по определению стоимости акций - student2.ru - доля прибыли на реинвестирование, Решение задач по определению стоимости акций - student2.ru - доходность вложений в развитие фирмы. Следует обратить внимание, что в этой модели коэффициент Решение задач по определению стоимости акций - student2.ru вводится вместо показателя роста выплат по дивидендам Решение задач по определению стоимости акций - student2.ru .

Модифицированная модель записывается в следующей форме:

Решение задач по определению стоимости акций - student2.ru .

Здесь Решение задач по определению стоимости акций - student2.ru - предполагаемая прибыль будущего года.

Так как реинвестированная прибыль дает в будущем большую прибыли и более высокие дивиденды, то эта модель обеспечивает более достоверный результат, поэтому инвестор может принять более обоснованное решение о том, стоит ли приобретать данные акции.

Инвестор может вложить денежные средства в акционерной компании. Оценивая развитие компании в предыдущие периоды, он предполагает, дивиденд на каждую акцию составит 8 рублей, а прирост курсовой стоимости составит 11 рублей. Инвестор желает, чтобы доходность от покупки акций составила 25%. Определить цену, за которую инвестору стоит покупать акции этой компании.

1. Определим цену акции по модели оценки цены акции по ожидаемой доходности.

Согласно этой модели: Решение задач по определению стоимости акций - student2.ru = 8 рублей, Решение задач по определению стоимости акций - student2.ru = 11 рублей, R=0,25.

Тогда Решение задач по определению стоимости акций - student2.ru = Решение задач по определению стоимости акций - student2.ru рублей.

Если на рынке ценных бумаг в настоящее время продаются акции этой компании по цене не более, чем 76 рублей, то совершая покупку, инвестор получит прибыль не менее требуемой. Если же акции предлагаются по рыночной стоимости выше 76 рублей, то ему нужно: либо пересмотреть требования к доходности, или выбрать другие ценные бумаги дают требуемую доходность при таком же уровне риска.

2. Используем вторую модель определения рыночной цены акции.

Пусть компания в текущем году выплатила дивиденд на каждую акцию 6 рублей, а ежегодно дивидендные выплаты увеличивались на 17%. Инвестору нужна прибыль 25%. На какую цену при покупке акций следует ориентироваться инвестору?

Введем обозначения: Решение задач по определению стоимости акций - student2.ru =6 рублей, Решение задач по определению стоимости акций - student2.ru =0,17, R=0,25. Тогда Решение задач по определению стоимости акций - student2.ru = Решение задач по определению стоимости акций - student2.ru рубля.

3. Инвестор предполагает, что прибыль на каждую акцию компании составит 9 рублей, при этом компания направит 60% прибыли на реинвестирование. Прибыль вложенная в развитие производства даст доходность в 35 %. По какой цене инвестору стоит покупать акции этой компании, если его устраивает доходность 25%? Используем третью модель. Введем обозначения: Решение задач по определению стоимости акций - student2.ru =9 рублей, Решение задач по определению стоимости акций - student2.ru =0,60, Решение задач по определению стоимости акций - student2.ru =0,35, R=0,25. Тогда Решение задач по определению стоимости акций - student2.ru = Решение задач по определению стоимости акций - student2.ru =90 рублей.

Использование второй модели показало, что акции недооценены, а применение третьей модели это подтвердило. Поэтому, если акции выставляются по цене 76 рублей, а оценка по третьей модели составила 90 рублей, то инвестору стоит принять решение о покупке этих акций.

В случае, когда цена акции, полученная по 2 и 3 модели ниже, чем по первой, этой означает, что компания не занимается развитием своего бизнеса, вложения в реинвестирования малы или отсутствуют на текущий момент, могут выплачиваться неоправданно высокие дивиденды, и возможно, цены на акции завышены. Не исключена ситуация, когда в недалеком будущем стоимость акции упадет. Такие акций, приобретать рискованно или следует их приобретать на короткий срок, чтобы их стоимость не успела уменьшиться. Следует учесть, что вторая модель требует выполнения определенных условий, которые не всегда выполняются. Так не всегда темп роста дивидендов отражает темп роста компании, ежегодный темп прироста дивидендов может меняться, поэтому эта модель может давать менее точный результат. Например, если большая доля прибыли идет на реинвестирование, то величина дивидендов и их рост будет сокращаться, но компания будет развиваться динамически, владение акциями такой компании в будущем принесет значительную прибыль. Решение о величине дивидендов и размере реинвестированной прибыли принимается собранием акционеров.

Наши рекомендации