Уставный капитал акционерного общества. Уставной капитал составляется из номинальной стоимости акций общества, и, соответственно, номинальная стоимость всех обыкновенных акций должна быть

Уставной капитал составляется из номинальной стоимости акций общества, и, соответственно, номинальная стоимость всех обыкновенных акций должна быть одинаковой, и все акции являются именными. Минимальный уставный капитал ОАО - не менее 1000 кратной суммы МРОТ, ЗАО - не менее 100 кратной суммы МРОТ на дату государственной регистрации.

В КЗ предлагалось увеличить МРОТ для ООО, АО, а, соответственно, для товариществ размер складочного капитала не установлен. Конечно, должны быть побудительные стимулы для различных организационно-правовых форм. Сейчас стимулов для образования товариществ в российской экономике нет. Стимулирующая роль уставного капитала таким размером МРОТ не обеспечивается. У ИП стимул - это упрощённый порядок налогообложения (патентная система). Товарищества создавались бы, если были бы соответствующие стимулы. Организационно-правовые формы юридических лиц в России зачастую используются как фикция, например, фирмы-однодневки, они, как правило, создаются в ООО, потому что там низкий размер уставного капитала, учредители не несут ответственности по обязательствам общества, можно набрать долгов и обязательств, не исполнять свои обязательства будет само юридическое лицо, а не конкретные лица.

Акционерные соглашения

Прежде всего, акционерные соглашения не являются учредительными документами. Это не договор о создании общества, но он ведь тоже не является учредительным документ, это договор о совместной деятельности и имеет цель создания АО и действует до полной оплаты размещённых акций, которые будут составлять уставный капитал общества.

Акционерные соглашения - это договор об осуществлении прав, удостоверяемых акциями, или об особенностях осуществления прав на акции. Стали применяться конструкции права собственности, разрабатывается механизм возврата акций, была диллема, применять ли механизм виндикации для защиты прав акционеров. Вот об этом идёт речь. Эта позиция о переходе права собственности на акции является преобладающей, в практике сформировалась в полном объёме, здесь мы говорим о правах на акции, используя соответствующие механизмы.

Акционерные соглашения по ст. 32.1 ФЗ «Об АО»:

1. Осуществлять права определённым образом;

2. Воздерживаться от осуществления указанных прав;

3. Голосовать определённым образом на общем собрании акционеров;

4. Согласовывать вариант согласования с другими акционерами;

5. Приобретать или отчуждать акции по заранее определённой цене;

6. Воздерживаться от отчуждения акций при наступлении определённых обстоятельств;

7. Осуществлять согласованно иные действия, связанные с осуществлением общества, в том числе с организацией и ликвидацией всего общества.

Первоначально акционерные соглашения не признавались российским правом, Россия не содержала норм об акционерных соглашениях, поэтому стороны применяли право иностранных государств, и наши суды признавали недействительными заключённые соглашения. Потом появились нормы об акционерных соглашениях.

В корпоративном договоре (в концепции) предлагается кардинально изменить эту ситуацию, и признать возможность признания недействительным решений органов управления общества в случае нарушения акционерного соглашения. А сейчас у нас нарушение АС не может являться основанием для признания недействительными решений органов обществ.

Сейчас изменение в ГК РФ, юридическим фактом признано решение собраний. Акционерное соглашение составляется в письменной форме, путём составления одного документа, подписанного сторонами. Акционерное соглашение должно быть заключено в отношении всех акций, принадлежащих стороне акционерного соглашения. Предметом акционерного соглашения не могут быть обязательства сторон голосовать согласно указаниям органов управления общества, в отношении акций которого, заключено данное соглашение.

Права акционеров

Права акционеров классифицируются традиционно на:

1. Имущественные. Право на участие в распределении прибыли - это корпоративное право (право принятие решений по выплате дивидендов - это право обязательственное).

2. Неимущественные. Право на участие в управлении и право на получении информации о деятельности общества.

«Одна голосующая акция - один голос» - это общий принцип управления. Это общее правило, за исключением кумулятивного голосования при выборах члена совета директоров.

Наши рекомендации