Методические указания к решению задач. Решение задачи 1 сводится к определению ВВП в прогнозном периоде методом дефляции

Решение задачи 1 сводится к определению ВВП в прогнозном периоде методом дефляции, расчету величины налоговых и неналоговых поступлений в базисном периоде, доли их в ВВП и затем определению налоговых и неналоговых в республиканский бюджет в прогнозном периоде, исходя из прогнозного объема ВВП.

При решении задачи 2 определяются доходы республиканского бюджета по видам поступлений, исходя из их доли в ВВП и прогнозного объема ВВП, сравниваются доходы и расходы бюджета и определяется дефицит (профицит) бюджета и его уровень.

При решении задачи 3 необходимо рассчитать прогнозный номинальный объем ВВП, затем с учетом скорости обращения денег в прогнозном периоде определить требуемое количество денег в обращении, основываясь на уравнении монетарной теории.

Решение задачи 4 предполагает определение долей доходов республиканского бюджета к ВВП в базисном периоде, в том числе налоговых поступлений, а также расходов бюджета, расчет прогнозного объема ВВП, налоговых поступлений с учетом снижения налоговой нагрузки, доходов и расходов бюджета в прогнозном периоде, определение дефицита бюджета и его уровня.

Решая задачу 5 целесообразно производить расчеты на ЭВМ с применением ППП методами экстраполяции (методом подбора функций, линейной регрессией и др.). Для упрощения задания можно считать, что курс доллара изменяется по линейному

Вопросы для проверки освоения знаний по теме

1. Какова роль сводного финансового баланса и что он в себя включает?

2. Что характеризует государственный бюджет, и какие его составные части?

3. Каким образом формируется доходная часть бюджета?

4. На какие цели расходуются средства государственного бюджета?

5. Выберите правильный ответ. Какие методы используются при прогнозировании налоговых поступлений в госбюджет: а) метод экстраполяции; б) многофакторные модели; в) программно-целевой метод; г) метод соотношения налоговых поступлений с ВВП; д) метод пропорциональных корректировок; е) все ответы верны.

6. Как определяются неналоговые поступления при формировании госбюджета?

7. На какие цели используются средства госбюджета, и каким образом определяется его расходная часть?

8. Выберите правильный ответ. Что характеризует платежный баланс: а) доходы и расходы предприятия; б) доходы и расходы государства; в) экономические связи государства с внешним миром; г) все ответы неверны.

9. Чему придается особое значение при прогнозировании платежного баланса?

10. Выберите правильный ответ. Какие методы широко используются в мировой практике при прогнозировании экспорта и импорта: а) метод экстраполяции; б) экспертные оценки; в) нормативный метод; г) многофакторные модели; д) все ответы верны.

11. Какие факторы влияют на экспорт?

12. Какие факторы целесообразно учитывать при прогнозировании импорта на основе многофакторной модели?

13. В чем сущность валютного курса?

14. От чего зависит спрос и предложение валюты?

15. Какие методы применяются при прогнозировании валютного курса?

5. Планирование производства в государственном секторе

Государственный сектор — важный объективно необходимый элемент структуры современного общества. Место государственного сектора непосредственно связано с ролью государства в экономике, наличием потребностей, удовлетворение которых не может обеспечить частное производство, подчиненное интересам получения прибыли.

Фактором экономического роста, залогом стабильности и устойчивого развития, гарантом сохранения национального богатства служит государственный сектор. Государственное предпринимательство, государственное потребление, ускоряют накопление капитала, способствуют оздоровлению отраслей, находящихся в кризисном состоянии, укреплению позиций страны на мировых рынках. Государство содержит значительную часть производственной и социальной инфраструктуры, служащей материальной базой устойчивого развития, гарантом сохранения национального богатства.

Масштабы государственного сектора зависят от конкретных экономических и исторических условий, состояния общества и других факторов.

Государственный сектор оказывает воздействие на экономику, прежде всего, по следующим направлениям.

- ростом государственных вложений, способствующих расширению масштабов производства и емкости ролика.

- развитием хозяйственной, в том числе предпринимательской деятельности предприятий, находящихся под государственным контролем.

К государственному сектору относят акционерные общества, в которых контрольные пакеты голосующих акций находятся в собственности государства, а также государственные предприятия, государственные учреждения. Соответственно формируется и план развития государственного сектора по названным хозяйствующим субъектам. Показатели плана производственно-финансовой деятельности государственных предприятий и учреждений определяются федеральными законами о госпредприятиях.

В план развития государственного сектора включаются:

• программа приватизации и приобретения имущества в государственную (муниципальную) собственность;

• предельная штатная численность государственных (муниципальных) служащих и военнослужащих (по главным распорядителям бюджетных средств);

• план предоставления услуг бюджетными учреждениями (по основным распорядителям бюджетных средств);

• план получения и использования доходов от распоряжения государственным имуществом;

• программа повышения эффективности использования федеральной собственности.

Органы государственной власти и местного самоуправления могут определять дополнительные показатели и требования к плану развития государственного (муниципального) сектора экономики.

Экономическую структуру государственного сектора образуют предприятия материального производства, управляемые государством непосредственно или через контрольные пакеты акций акционерных обществ. К ним относятся в первую очередь предприятия топливно-энергетического комплекса, основных видов транспорта, связи, оборонного комплекса, по добыче драгоценных металлов и камней, по производству алкогольной продукции.

Цель изучения темы– самостоятельно познакомится с принципами планирования деятельности государственных предприятий и представить изученный материал в форме доклада. Развить владение культурой мышления, способность к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения.

Вопросы для проверки освоения компетенций

1. Что такое государственный сектор?

2. Какова роль государственного сектора в развитии экономики?

3. Какое воздействие оказывает государственный сектор на экономику страны?

4. Какие предприятия включают в государственный сектор?

5. Как контролируется исполнение плана развития государственного сектора?

6. Что включено в план развития государственного сектора?

7. Как планируется и контролируется деятельность унитарных предприятий?

8. Как планируется и контролируется деятельность казенных предприятий?

9. Как планируется и контролируется деятельность акционерного общества с государственной долей акций?

10. Какова роль федеральных органов исполнительной власти и организаций в планировании производства в государственном секторе?

Наши рекомендации