Сообщение темы и целей урока. Объяснение нового материала
Объяснение нового материала
Задание 1 (с. 66)
Оформляется запись и решается по образцу.
Задание 3 (с. 66)
Закрепление изученного материала
Задание 2 (с. 66)
1) 600 : 3 = 200 (т.);
2) 600 : 8 = 75 (т.);
3) 200 + 75 = 275 (т.).
Задание 7 (с. 67)
Площадь прямоугольника равна 600 см2 = 6 дм2.
Задание 8 (с. 67)
Рассуждаем с помощью рисунка.
В каком пункте будет мотоциклист через 1 (2, 3) час? Сколько километров он проедет за 1 (2, 3) час? Где начинается грунтовая дорога? Сколько осталось проехать километров? За какое время?
1) 45 • 3 = 135 (км) — проехал по шоссе;
2) 195 - 135 = 60 (км) — проехал по грунтовой дороге;
3) 60 : 4 = 15 (км/ч) — скорость по грунтовой дороге.
Подведение итогов урока
7. Домашнее задание: № 11, № 12, стр. 67
МАТЕМАТИКА
Тема: Деление на разрядные единицы
Цели: обобщить знания учеников о делении на разрядные единицы; отрабатывать навыки преобразования единиц площади.
Организационный момент
2. Устный счёт
Соедините между собой равные величины
4 т
2кг 300 г
6м 3 дм
8 км 020 м
63 дм
4000 кг
8020 м
2300 г
203 кг
43 см
403 см
36 ц
2 ц 03 кг
4 дм 3 см
3т 6 ц
4 м 03 см
Задание 4 (с. 69)
Задание 6 (с. 69)
1 м2 = 100 дм2;
6 м2 = 600 дм2;
27 м2 = 2700 дм2;
300 м2 = 30 000 дм2.
Задание 3 (с. 68)
2674 > 2000 + 600 + 40 + 7 (2674 > 2647)
729 230 - 200 = 729 030
519 • 4 > 500 • 4 + 10 • 4 + 9 (519 • 4 = 500 • 4 + 10 • 4 + 9)
248 : 2 = 200 : 2 + 40 : 2 + 8 : 4
Заполните таблицу
Увеличьте в 10 раз | ||||||||||
Уменьшите в 10 раз | ||||||||||
Увеличьте в 100 раз | ||||||||||
Уменьшите в 100 раз |
Рассмотрите таблицу и объясните значение каждого выражения
Скорость, км/ч | Время, ч | |
Наташа | ||
Марина |
3 + 4
4 - 3
4 • 2
3 • 2
4 • 2 – 3 • 2
(4 + 3) • 2
Решите задачи:
ü Спортсмены бежали три забега по 500 м, а потом ещё 1000 м. Сколько всего метров пробежали спортсмены?
ü Теплоход за 6 ч прошёл 300 км, а поезд 420 км. На сколько скорость поезда больше, чем скорость теплохода?
ü Задача в стихах:
¾ *Я на два года старше льва, -
Сказала мудрая сова.
¾ А я в два раза младше вас, -
Сове ответил дикобраз.
Лев на него взглянул и гордо
Промолвил, чуть наморщив нос:
¾ Я старше на четыре года,
Чем вы, почтенный иглонос.
А сколько всем им вместе лет?
Проверьте дважды свой ответ.
(Ответ: льву – 10 лет, сове – 12 лет, дикобразу – 6 лет. Всего – 28 лет.)
Задание 5* (с. 69)
Если все дети сели по одному на стул, то свободных мест не осталось. Значит, детей было столько, сколько стульев. У стула 4 ножки, у человека 2 ноги, значит, количество ног у стула с человеком равно 6. Всего 42 ноги. Значит, стульев было 7. (42 : 6 = 7.)
Сообщение темы и целей урока
Объяснение нового материала
Задание 1 (с. 68)
Повторяется правило деления на разрядные единицы и выполняется деление с объяснением. Запись можно делать сокращенную. Например: 72000 : 100 = 720 и т. д.
Закрепление изученного материала
Задание 7* (с. 69)
4823•8= 38584
1327•5=6635
5629•3=16887
Задание 8 (с. 69)
234 517; 94 051
Задание 2 (с. 68)
На доске оформляется таблица.
Масса помидоров в одном ящике | Количество ящиков | Общая масса |
Одинаковая | ? | |
?, на 32 кг больше | ||
? | 872кг | |
? |
1)7-3 = 4 (ящ.);
2) 32 : 4 = 8 (кг) — в одном ящике;
3) 872 : 8 = 109 (ящ.) — понадобится или 8 • 120 = 960 (кг) — в 120 ящиках.
Хватит ли 120 ящиков? (Хватит, 109 < 120 или 872 кг < 960 кг.)
Подведение итогов урока
7. Домашнее задание: № 9, № 10 (ст. 2,3), стр. 69
МАТЕМАТИКА
Тема: Закрепление по теме
Цели: отрабатывать навыки деления многозначного числа на однозначное; решать текстовые задачи.
(у) Задания 1, 7, 9, 8*.
Задание 7. 270 = 6 - 4 • 9 = 9 или 270 = 9-4-6 = 6.
Задание 8*. Требуется упорядочить множество детей (Ю., М., В., С., А.) с учетом условий: 1) Юля стоит перед Машей; 2) Алеся стоит перед Юлей;
3) Валя и Алеся не стоят рядом; 4) Света не стоит вместе ни с Алесей, ни с Юлей, ни с Валей.
По условиям 1) и 2) можно расположить Юлю,
• • • '
Машу, Алесю: А. Ю. М.
Из условия 4) следует, что Света стоит вместе только с Машей, это значит с правого края:
Из условия 3) делаем вывод, что Валя должна стоять между Юлей и Машей. Получаем ответ:
А. Ю. В. М. С.
Задание 9
(П) Задания 5, 2, 3, 6, 4. Задание 2. Способ I.
1680 кг
Задача решается по правилу нахождения доли от числа: 1) 1680 = 8 = 210 (кг) — составляет одну восьмую часть (сметана);
2) 210 •' 3 = 70 (кг) — столько получится масла.
Способ II. Можно сделать рисунок: все масло — 24 клеточки. Тогда сметана — это 3 клеточки, а масло — одна клеточка.
1680 = 24 = 70 (кг).
Задание 4. Можно выполнять задание разными способами.
Способ I. Нарисуем данный прямоугольник и разделим одну из его сторон пополам — площадь уменьшится в 2 раза, потом еще раз пополам — площадь уменьшится в 4 раза.
Способ II. Сначала вычислим площадь прямоугольника АВСО и площади новых прямоугольников: 8 • 4 = 32 (см2); 32 = 2 = 16 (см2); 32 = 4 = 8 (см2).
Прямоугольник с площадью 16 см2 может иметь размеры 1 см и 16 см, 2 см и 8 см, 4 см и 4 см; с площадью 8 см2 — размеры 1 см и 8 см, 2 см и 4 см.
Задание 6.
Мальчиков — 425 чел. Девочек — ?, на 28 меньше
425 + 425 - 28 = 822 (ученика).
Задание 10.
(1400 + 800) : 100 - 22 (т).
Задание 11.
6307; 54 210; 581 356; 87 860; 76 200; 91 800.
МАТЕМАТИКА
Тема: Приёмы устного деления на круглые числа
Цели: показать приемы устного деления на круглые числа; преобразовывать единицы площади.
Организационный момент
2. Устный счёт
Задание 5 (с. 72)
Из предложенных чисел делится на 8 только 560. Тогда получим пример: 100 • 3 - 560 : 8 = 230.
Задание 9 (с. 73)
Для выполнения задания используется:
1 га =10 000 м2,
20 000 м2 = 2 га,
70 000 м2 = 7 га,
300 000 м2 = 30 га.
Задание 4 (с. 72)
Повторяется правило нахождения доли от числа
1) 12 : 3 = 4 (м);
2) 12 - 4 = 8 (м).
Задание 6* (с. 73)
Нужно подобрать три последовательных числа, сумма которых равна 9. Это числа 2, 3, 4.
Можно сделать вычисления с помощью рисунка.
_____________________
________________ 9
___________
Задание 3* (с. 72)
а) Весы уравновешены. (400 + 100) : 2 = 250 (г) — масса груза на каждой чаше. Равновесие сохранится, если снять с обеих чаш яблоко и грушу. Груша уравновешивается гирей в 100 г. Значит, груша весит 100 г, а яблоко — 50 г. (250 - 100 - 100 = 50.)
б) Массу большого яблока возьмем из предыдущей задачи (50 г). Тогда маленькое яблоко весит 20 г.