Тема урока. Нахождение чисел по сумме и раз­ности.

Цели урока:1)познакомить с приемом решения задач на нахождение чисел по их сумме и разности;

2) закрепить алгоритм умножения на однознач­ное число.

3) развивать навык устных и письменных вычислений;

4) снижать уровень тревожности на уроке;

5 )воспитывать интерес к урокам математики

Ход урока

1.Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Устный счёт

4.Работа по учебнику

(У) Задания2, 5*, 4.

Задание4.Неравенства решаются подбором или сведением к равенствам.

Например: 5 • а < 20; 5 • а = 20; а = 4.

Значит, а будет меньше 4: а = 0, 1, 2, 3 (проверя­ется).

Задание 5*. Можно найти по отдельности сумму нечетных однозначных чисел, сумму четных и срав­нить эти суммы:

1+3+5+7+9=25
2 + 4 + 6 + 8 = 20 25-20 = 5

Можно рассуждать по-другому. Каждое слагаемое второй суммы на 1 больше соответствующего слага­емого первой суммы. Сумма четырех слагаемых — больше на 4. Однако в первой сумме есть пятое сла­гаемое. Оно увеличивает первую сумму на 9. В резуль­тате первая сумма больше второй на 5. (9 - 4 = 5.)

5.Работа в тетрадях

(П) Задания3, 7, 1, 6.

Задание1.Задача решается с опорой на рисунок.

 
  Тема урока. Нахождение чисел по сумме и раз­ности. - student2.ru

Какие числа нужно найти? (Количество мальчиков и количество девочек.) Чему равна их сумма? (26.)

Разность? (4.) Каким образом можно сделать урав­нивание этих чисел? (Ко второму числу прибавить 4 или из первого вычесть 4.) Как изменится при этом сумма? [Увеличится на 4 (26 + 4) или уменьшится на 4(26 - 4)].

Задача решается двумя способами.

Способ I.

1) 26 + 4 = 30 (ч.) — было бы в классе;

2) 30 : 2 = 15 (ч.) — девочек;

3) 15 - 4 = 11 (ч.) или

26 - 15 = 11 (ч.) — мальчиков.

Способ II.

26 - 4 = 22 (ч.) — было бы в классе;

22 : 2 = 11 (ч.) — мальчиков;

11 + 4 = 15 (ч.)или

26 - 11 = 15 (ч.) — девочек.

Тема урока. Нахождение чисел по сумме и раз­ности. - student2.ru Физкультминутка

Задание 6. Вершины ква­драта не принадлежат

окруж­ности. Четыре точки Е, F, М, — принадлежат

и окруж­ности, и квадрату.

Д) Задания 8, 9.

Задание 8. По рисунку задача решается двумя спо­собами.

 
  Тема урока. Нахождение чисел по сумме и раз­ности. - student2.ru

Ответ: 55 см и 35 см.

7.Подведение итогов урока

8.Рефлексия

Урок 79

Тема урока. Движение в одном направлении.

Цели урока:1)познакомить учеников с задачами на движение в одном направлении;

2) закрепить умножение многозначных чисел на однозначное число.

3) развивать навык устных и письменных вычислений;

4) снижать уровень тревожности на уроке;

5 )воспитывать интерес к урокам математики

Ход урока

1.Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Устный счёт

4.Работа по учебнику

Тема урока. Нахождение чисел по сумме и раз­ности. - student2.ru (У) Задания5, 7, 6*.

Задание5. х + 9 < 12 (1, 2); х + 5< 17(1,..., 11);

5 + 3 < х (9, 10, 11, 12, 13, 14...)-

 
  Тема урока. Нахождение чисел по сумме и раз­ности. - student2.ru

Задание7.Правильные утверждения: 2,3.

5.Работа в тетрадях

(П) Задания 1, 4, 2, 3, 8, 9.

Задание1.Можно показать движение двух объектов с помощью модели, которая двигается. Велосипедист догоняет пешехода, расстояние между велосипедистом и пешеходом уменьшается, они сбли­жаются. Скорость сближения при таком движении равна разности скоростей объектов, которые двига­ются.

12 - 5 = 7 (км/ч) — скорость сближения (догоняет велосипедист пешехода за 1 ч; уменьшается расстоя­ние между велосипедистом и пешеходом за 1 ч);

7 - 2 = 14(км) — на столько уменьшится расстоя­ние между велосипедистом и пешеходом за 2 ч;

7 • 3 = 21 (км) — на столько уменьшится расстоя­ние между велосипедистом и пешеходом за 3 ч.

Задание 3. Ответ: 14 л и 11 л.

Физкультминутка

Задание 4. а) 53 761, 89 623; б) 6401, 2342.

Задание 8. 9251; 546; 3052; 1500.

Задание9.

Тема урока. Нахождение чисел по сумме и раз­ности. - student2.ru

Д) Задания10, 11.

Задание 10.

Тема урока. Нахождение чисел по сумме и раз­ности. - student2.ru

Ответ: 450 телевизоров «Горизонт» и 350 телеви­зоров «Витязь».

7.Подведение итогов урока

8.Рефлексия

Урок 80

Наши рекомендации