Область сходимости степенного ряда

Прежде всего заметим, что любой степенной ряд (1) сходится в точке х=0 (сумма ряда = a0).

1)В отдельных случаях этот ряд может не иметь других точек сходимости

2)С другой стороны, существуют степенные ряды, сходящиеся в Область сходимости степенного ряда - student2.ru (или,

как говорят, всюду)

1)В иных случаях степенной ряд может иметь областью сходимости некоторый

конечный промежуток.

Теорема Абеля 6.2.16. (замечательный норвежский математик, сделавший за свои 27 лет очень много для развития различных областей математики)

1)Если степенной ряд Область сходимости степенного ряда - student2.ru (1) сходится в некоторой точке х=х0¹0, то он сходится, и притом абсолютно, и во всех точках х, для которых Область сходимости степенного ряда - student2.ru ;

2)Если же этот ряд расходится в некоторой точке х1, то он расходится и во всех точках х, для которых Область сходимости степенного ряда - student2.ru

С геометрической точки зрения в теореме Абеля утверждается:

1) если ряд (1) сходится в т. х0¹0, то он сходится абсолютно в интервале Область сходимости степенного ряда - student2.ru

2) если ряд расходится в т. х1, то он расходится при Область сходимости степенного ряда - student2.ru .

Теорема 6.2.17.Если ряд Область сходимости степенного ряда - student2.ru сходится не при всех значениях х, то число Область сходимости степенного ряда - student2.ru такое, что ряд абсолютно сходится при Область сходимости степенного ряда - student2.ru и расходится при Область сходимости степенного ряда - student2.ru .

Интервал Область сходимости степенного ряда - student2.ru называется интервалом сходимости степенного ряда.

Число R – радиусом сходимости степенного ряда ( см. Шипачев, стр. 237).

Из этого можно заключить, что если ряд (1) сходится более чем в одной точке, но не всюду, то существует такое действительное число R, что ряд (1) сходится (и при том абсолютно) в интервале Область сходимости степенного ряда - student2.ru , т. е. при Область сходимости степенного ряда - student2.ru , и расходится при Область сходимости степенного ряда - student2.ru (т. е. вне этого интервала).

Интервал Область сходимости степенного ряда - student2.ru называется интервалом сходимости степенного ряда (1).

Число R при этом называют радиусом сходимости этого ряда.

В целях большей общности степенным рядам, всюду сходящимся, а так же степенным рядам. Сходящимся только в точке х0=0, тоже принято приписывать радиус и интервал сходимости:

в пером случае говорят, что радиус сходимости Область сходимости степенного ряда - student2.ru , а во втором – что R=0. Соотвественно в первом случае говорят, что интервал сходимости ряда есть Область сходимости степенного ряда - student2.ru , а во втором, что он состоит из одной точки (х=0).

При таких дополнительных соглашениях, мы можем сказать, что всякий степенной ряд имеет интервал сходимости, и )как легко сказать) только один.

Что же касается сходимости степенного ряжа на концах интервала Область сходимости степенного ряда - student2.ru , т. е. в точках х= Область сходимости степенного ряда - student2.ru R, то ответа в общем случае дать нельзя.

В каждой из этих точек различные степенные ряды могут вести себя по разному:

1) может быть, что степенной ряд расходится в обеих точках х= Область сходимости степенного ряда - student2.ru R;

2) может быть, что в обеих точках х= Область сходимости степенного ряда - student2.ru R степенной ряд сходится; интервал

сходимости обращается в замкнутый интервал – область сходимости;

3) наконец, может быть, что степенной ряд сходится в одной из точек х= Область сходимости степенного ряда - student2.ru R и

расходится в другой; в этом случае сходимость в одной из точек неабсолютная (область сходимости здесь – интервал с присоединенным одним концом).

В каждом конкретном примере надо проводить отдельное исследование поведения степенного ряда на концах интервала сходимости.

Вывод. Таким образом, в общем случае необходимо различать: 1) интервал сходимости и 2) область сходимости степенного ряда.

Область сходимости ряда (1) представляет собой интервал (к которому присоединен один или оба его конца), симметричный относительно т. 0.

Наши рекомендации