Линейная зависимость и независимость системы векторов

Линейная зависимость и независимость системы векторов - student2.ru - поле скаляров, Линейная зависимость и независимость системы векторов - student2.ru - арифметическое Линейная зависимость и независимость системы векторов - student2.ru - мерное векторное пространство, где Линейная зависимость и независимость системы векторов - student2.ru .

Определение. Пусть Линейная зависимость и независимость системы векторов - student2.ru , Линейная зависимость и независимость системы векторов - student2.ru . Линейной комбинацией векторов Линейная зависимость и независимость системы векторов - student2.ru с коэффициентами Линейная зависимость и независимость системы векторов - student2.ru называется вектор: Линейная зависимость и независимость системы векторов - student2.ru .

Пример. Для векторов Линейная зависимость и независимость системы векторов - student2.ru ; Линейная зависимость и независимость системы векторов - student2.ru вычислить линейную комбинацию

Линейная зависимость и независимость системы векторов - student2.ru .

Определение. Система векторов Линейная зависимость и независимость системы векторов - student2.ru называется линейно независимой тогда и только тогда, когда для любых скаляров Линейная зависимость и независимость системы векторов - student2.ru из равенства Линейная зависимость и независимость системы векторов - student2.ru .

Другими словами, система векторов Линейная зависимость и независимость системы векторов - student2.ru линейно независима тогда и только тогда, когда из равенства линейной комбинации этих векторов нулевому вектору, следует, что все коэффициенты равны числу нуль.

Определение. Система векторов Линейная зависимость и независимость системы векторов - student2.ru называется линейно зависимой тогда и только тогда, когда существуют Линейная зависимость и независимость системы векторов - student2.ru , такие, что ( Линейная зависимость и независимость системы векторов - student2.ru ) и не все скаляры Линейная зависимость и независимость системы векторов - student2.ru равны нулю.

Другими словами, система векторов Линейная зависимость и независимость системы векторов - student2.ru линейно зависима тогда и только тогда, когда существуют скаляры не все равные нулю, такие, что линейная комбинация векторов с этими коэффициентами равна нулевому вектору.

Из определения следуют два утверждения.

1) Если система векторов Линейная зависимость и независимость системы векторов - student2.ru не является линейно независимой, то она линейно зависима, и наоборот.

Доказательство. Линейная зависимость и независимость системы векторов - student2.ru зависима.

2) Система векторов Линейная зависимость и независимость системы векторов - student2.ru - линейно зависима тогда и только тогда, когда уравнение Линейная зависимость и независимость системы векторов - student2.ru имеет ненулевое решение, то есть Линейная зависимость и независимость системы векторов - student2.ru .

Пример 1. Будет ли система векторов Линейная зависимость и независимость системы векторов - student2.ru из Линейная зависимость и независимость системы векторов - student2.ru линейно зависима или линейно независима?

Линейная зависимость и независимость системы векторов - student2.ru Линейная зависимость и независимость системы векторов - student2.ru Линейная зависимость и независимость системы векторов - student2.ru Линейная зависимость и независимость системы векторов - student2.ru векторы Линейная зависимость и независимость системы векторов - student2.ru линейно независимы.

Наши рекомендации