Линейная зависимость и независимость векторов

Задача 1.Выяснить, является ли система векторов Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru линейно независимой. Систему векторов будем задавать матрицей системы, столбцы которой состоят из координат векторов.

Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru .

Решение.Пусть линейная комбинация Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru равна нулю. Записав это равенство в координатах, получим следующую систему уравнений:

Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru .

Такая система уравнений называется треугольной. Она имеет единственное решение Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru . Следовательно, векторы Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru линейно независимы.

Задача 2.Выяснить, является ли линейно независимой система векторов.

Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru .

Решение.Векторы Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru линейно независимы (см. задачу 1). Докажем, что вектор Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru является линейной комбинацией векторов Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru . Коэффициенты разложения Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru по векторам Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru определяются из системы уравнений

Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru .

Эта система, как треугольная, имеет единственное решение.

Следовательно, система векторов Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru линейно зависима.

Замечание. Матрицы, такого вида, как в задаче 1, называются треугольными, а в задаче 2 – ступенчато-треугольными. Вопрос о линейной зависимости системы векторов легко решается, если матрица, составленная из координат этих векторов, является ступенчато треугольной. Если матрица не имеет специального вида, то с помощью элементарных преобразований строк, сохраняющих линейные соотношения между столбцами, её можно привести к ступенчато-треугольному виду.

Элементарными преобразованиями строк матрицы(ЭПС) называются следующие операции над матрицей:

1) перестановка строк;

2) умножение строки на отличное от нуля число;

3) прибавление к строке другой строки, умноженной на произвольное число.

Задача 3. Найти максимальную линейно независимую подсистему и вычислить ранг системы векторов

Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru.

Решение.Приведем матрицу системы с помощью ЭПС к ступенчато-треугольному виду. Чтобы объяснить порядок действий, строчку с номером Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru преобразуемой матрицы обозначим символом Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru . В столбце после стрелки указаны действия над строками преобразуемой матрицы, которые надо выполнить для получения строк новой матрицы.

Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru .

Очевидно, что первые два столбца полученной матрицы линейно независимы, третий столбец является их линейной комбинацией, а четвертый не зависит от двух первых. Векторы Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru называются базисными. Они образуют максимальную линейно независимую подсистему системы Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru , а ранг системы равен трем.

Базис, координаты

Задача 4. Найти базис и координаты векторов в этом базисе на множестве Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru геометрических векторов, координаты которых удовлетворяют условию Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru .

Решение. Множество Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru является плоскостью, проходящей через начало координат. Произвольный базис на плоскости состоит из двух неколлинеарных векторов. Координаты векторов в выбранном базисе определяются решением соответствующей системы линейных уравнений.

Существует и другой способ решения этой задачи, когда найти базис можно по координатам.

Координаты Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru пространства Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru не являются координатами на плоскости Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru , так как они связаны соотношением Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru , то есть не являются независимыми. Независимые переменные Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru и Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru (они называются свободными) однозначно определяют вектор на плоскости и, следовательно, они могут быть выбраны координатами в Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru . Тогда базис Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru состоит из векторов, лежащих в Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru и соответствующих наборам свободных переменных Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru и Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru , то есть Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru .

Задача 5. Найти базис и координаты векторов в этом базисе на множестве Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru всех векторов пространства Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru , у которых нечетные координаты равны между собой.

Решение. Выберем, как и в предыдущей задаче, координаты в пространстве Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru .

Так как Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru , то свободные переменные Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru однозначно определяют вектор из Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru и, следовательно, являются координатами. Соответствующий базис состоит из векторов Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru .

Задача 6. Найти базис и координаты векторов в этом базисе на множестве Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru всех матриц вида Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru , где Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru – произвольные числа.

Решение. Каждая матрица из Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru однозначно представима в виде:

Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru .

Это соотношение является разложением вектора из Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru по базису Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru с координатами Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru .

Задача 7.Найти размерность и базис линейной оболочки системы векторов

Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru .

Решение.Преобразуем с помощью ЭПС матрицу из координат векторов системы к ступенчато-треугольному виду.

Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru

Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru.

Столбцы Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru последней матрицы линейно независимы, а столбцы Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru линейно выражаются через них. Следовательно, векторы Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru образуют базис Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru , и Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru .

Замечание. Базис в Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru выбирается неоднозначно. Например, векторы Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru также образуют базис Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru .

Наши рекомендации