Линейная зависимость и независимость векторов

Конечная с-ма векторов Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru простр-ва V наз линейно зависимой, если найдутся такие числа Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru , из кот-х хотя бы одно ≠0, такие что Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru (совп с нейтральным эл-том).

В противном случае с-му наз линейно независимой.

Лемма. Система векторов простр-ва V явл-ся линейно зависимой, если один из векторов линейно выражается через остальные.

Выр-е вида Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru наз линейной комбинацией векторов Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru

Сис-ма векторов Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru наз базисом пространства V , если:

1) с-ма векторов Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru линейно независима

2)любой вектор пр-ва V линейно выр-ся через Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru

Число n называется размерностью простр-ва V, если в этом пространстве сущ-ет n линейно независимых векторов, а любые n+1 векторы линейно зависимы.

Т. В простр-ве V разм-ти n любая с-ма, состоящая из n линейно независимых векторов, образует базис.

Если Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru - базис простр-ва V, то Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru называют разложением вектора x по векторам базиса. В этом случае Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru наз координатами вектора x в базисе Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru

Вопрос №17. Функция. Предел ф-и.

Ф-я. Рассм. множ-во Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru элементов Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru и множ-во Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru элементов Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru . Если каждому элементу Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru из Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru поставлен в соотв-е единственный элемент Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru из Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru обозначаем Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru , то говорят: на множ-ве Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru задана ф-я Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru со значениями в множ-ве Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru . Элементы Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru значение аргумента; Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru -значение ф-и; множ-во Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru –область определения; множ-во всех значений ф-и – областью значений ф-и.

К основным способам задания ф-и относят:

1. Аналитический. Ф-я, заданная ф-лой Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru , правая часть к-рой не содержит Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru наз явной ф-ей. Ф-я Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru наз заданной не явно.

2. Табличный способ- способ задания ф-ии при помощи таблицы (Н.:логарифмич. таблицы, тригонометрические и т.д.)

3. Графический-при помощи графика. Графиком ф-и Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru наз множ-во точек плоскости с координатами Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru плоскости Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru , где Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru .

Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru сложная ф-я или композиция.

Степенные, показательные, логарифмические, тригонометрические, обратные тригонометрические наз основными элементарными ф-ями. Элементарными наз ф-ии, к-рые можно получить из основных элементарных с помощью алгебраических действий и композиций.

Предел ф-и.

О. Число А наз пределом ф-и Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru , при Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru (или в точке Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru ). Если для любого числа Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru >0, сущ-ет такое число d>0, что при всех Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru , удовлетворяющих условию 0< Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru <d вып-тся нер-во Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru <e.

Для Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru 0< Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru <d (1) Þ Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru <e.

Обозначается Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru

Геометрический смысл определения. Нер-во (1) означает, что Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru расположено от Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru на расстоянии не более d, т.е. Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru за исключением самой точки Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru . Нер-во (2) означает, что значение ф-и Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru не выходит из интервала Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru или Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru . След-но точки графика ф-и должны находится в полосе шириной 2e, если Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru

Односторонние пределы.

О. Число А наз правым(левым) пределом ф-и Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru в точке Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru , если для "e>0 сущ-ет d>0, такое,что для всех Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru , удовлетворяющих рав-ву Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru < Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru < Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru +d ( Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru -d< Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru < Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru ); Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru <e.

"e>0 $d>0: " Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru < Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru < Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru +d ( Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru -d< Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru < Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ruЛинейная зависимость и независимость векторов - student2.ru <e.

Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru

Связь между односторонними пределами.

Ф-я Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru имеет в Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru предел только тогда, когда в этой точке сущ-ет как левый так и правый предел и они равны. В этом случае предел ф-и равен одностороннему пределу.

Пределы ф-и при стремлении аргумента к бесконечности.

О. Пределом ф-и Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru при Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru наз число А такое, что для "e>0 $d>0: " Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru >dÞ Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru <e. Обозначают Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru .

О. Число наз пределом ф-и при Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru ®+¥ ( Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru ®-¥) если для "e>0 $d>0: " Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru >d( Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru <-d)Þ Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru ( Линейная зависимость и независимость векторов - student2.ru ).

Наши рекомендации