Анализ производственного травматизма. характеристика опасных и вредных факторов трудового процесса

На долю растениеводства приходится 35 % несчастных случаев со смертельным исходом и 26 % травм с потерей трудоспособности от их общего числа в сельскохозяйственном производстве. Основная часть несчастных случаев в растениеводстве (около 60 %) происходит при возделывании и уборке зерновых, зернобобовых и кормовых культур. Очень много травм связано с нарушением правил безопасности при эксплуатации сельскохозяйственной техники. В частности, примерно 32 % из них составляют случаи наезда техники на людей при пуске двигателя с включенной передачей, сцепке и расцеплении трактора с сельскохозяйственными машинами и орудиями, маневрировании техники на небольших площадках, в узких проходах и т. п. местах, при выполнении работ по ремонту и техническому обслуживанию с невыключенным двигателем, ненадежно или незаторможенным трактором, комбайном, автомобилем или прицепом, при отдыхе в зоне работы машин и др.

Примерно 22 % несчастных случаев со смертельным исходом происходит при опрокидывании тракторов, комбайнов, автомашин и прицепов. Травмы возможны при смятии кабины вследствие ее недостаточной жесткости, а также попадании людей под опрокинутые машины. Наиболее распространенные причины опрокидывания: неисправность рулевого управления и тормозов; работа на участках с уклоном, превышающим допустимые значения для машины данного типа; неудовлетворительные дорожные условия и превышение скорости движения в таких условиях; несоблюдение установленных маршрутов движения техники; низкая квалификация или недостаточная опытность механизаторов, а также выполнение работы в состоянии опьянения, болезненном или утомленном состоянии; передача управления машин лицам, не имеющим на это права, и др.

Довольно часто причинами несчастных случаев служат: захваты развевающейся одежды и даже конечностей открытыми передачами, особенно карданными валами машин, выгрузными шнеками, измельчающими барабанами и т. п.; попытки выполнения регулировок рабочих органов или устранения их забивания на ходу; ремонт и обслуживание техники без специальных приспособлений, например подставок под жатку.

Некоторые травмы связаны с падением работающих с высоты: из кузовов транспортных средств и прицепов, со стогов и скирд при их укладке или разборке, с подножек кабин транспортных средств, рабочих площадок прицепных и навесных машин, с лестниц при обслуживании зерноочистительных агрегатов, сушилок и т. д.

Распространены случаи придавливания ног прицепными устройствами при сцепке или расцепке сельскохозяйственных машин с трактором, ожогов при неправильном открывании крышки радиатора системы водяного охлаждения, ударов разорвавшимся тросом при сволакивании соломы или буксировке машин, заваливания зерном в бункерах-накопителях, придавливания бортами или грузом при открывании запоров кузова, попадания в глаза технологического продукта при отсутствии или неиспользовании СИЗ и др.

Имеют место также электротравмы, например, при касании крупногабаритных машин линии электропередачи или работе непосредственно под ней, повреждении изоляции токоведущих частей оборудования, попытках ремонта и технического обслуживания агрегатов и узлов без снятия напряжения, работе с электрифицированным оборудованием необученного или не имеющего допуска персонала.

На безопасность и состояние здоровья работающих влияют метеорологические условия — атмосферные осадки различного вида, пониженная или повышенная температура воздуха; превышающая нормативные значения скорость движения воздуха и связанные с этими факторами нарушение ритмичности работ и изменение условий их выполнения приводят к возникновению физических и нервно-психических перегрузок, увеличению числа ошибочных действий и формированию опасных ситуаций.

Несмотря на то, что коллективы заводов-изготовителей прилагают немало усилий по улучшению конструкций тракторов и сельскохозяйственных машин, не все проблемы безопасности решены в достаточной степени. Установлено, что в воздухе рабочей зоны механизаторов могут присутствовать пыль, отработавшие газы двигателя, пары нефтепродуктов, а также газы, пары и аэрозоли применяемых для обработки растений и почвы веществ, в том числе и вредных для здоровья (пестицидов, удобрений, стимуляторов роста и т. д.). Водители мобильных сельскохозяйственных машин подвержены действию вибрации и шума, отрицательное влияние которых усиливается некомфортными значениями температуры воздуха в кабине, которая может колебаться в пределах от 14 °С в холодный период года до 31 °С летом. Кроме того, имеет место несовершенство конструкций применяемых ограждений передач. Ограждения часто затрудняют проведение механизаторами технического обслуживания и ремонта элементов приводов, поэтому в ряде случаев эти средства защиты работающие преднамеренно снимают, что увеличивает вероятность возникновения несчастных случаев.

Предупреждению опасных ситуаций, формирующихся в случае наличия при выполнении производственных процессов в растениеводстве указанных опасных и вредных факторов, способствует выполнение требований безопасности, предъявляемых к техническому состоянию машинно-тракторных агрегатов и обслуживающему их персоналу.

Наши рекомендации