Iii. порядок проведения исследований (испытаний) и измерений идентифицированных потенциально вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса

10. Исследованиям (испытаниям) и измерениям подлежат фактические значения всех идентифицированных в порядке, установленном разделом II настоящей Методики, потенциально вредные (опасные) факторы.

11. Исследования (испытания) и измерения идентифицированных потенциально вредных (опасных) факторов осуществляются экспертом (экспертами) и (или) иными специалистами испытательной лаборатории (центра) организации, проводящей специальную оценку условий труда.

12. При проведении исследований (испытаний) и измерений идентифицированных потенциально вредных (опасных) факторов должны использоваться аттестованные в установленном порядке методики исследований (испытаний) и методики (методы) измерений, внесенные в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений.

13. Средства измерений, применяемые при проведении исследований (испытаний) и измерений идентифицированных потенциально вредных (опасных) факторов, должны быть:

поверены в установленном порядке;

соответствовать используемым методикам исследований (испытаний) и методикам (методам) измерений;

внесены в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений;

соответствовать установленным[1] обязательным метрологическим требованиям, в том числе по показателям точности, к измерениям, относящимся к сфере государственного регулирования обеспечения единства средств измерений, производимым при выполнении работ по обеспечению безопасных условий и охраны труда.

14. Исследования (испытания) и измерения идентифицированных потенциально вредных (опасных) факторовпроводятся в ходе осуществления штатных производственных (технологических) процессов и (или) штатной деятельности работодателя с учетом:

используемого работником производственного оборудования, сырья и материалов, являющихся источниками идентифицированных потенциально вредных (опасных) факторов;

результатов ранее проводившихся исследований (испытаний) и измерений факторов;

предложений работников по проведению на его рабочем месте исследований (испытаний) и измеренийидентифицированных потенциально вредных (опасных) факторов.

15. Результаты исследований (испытаний) и измерений идентифицированных потенциально вредных (опасных) факторов оформляются в форме протокола (протоколов) в соответствии с приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от _____________________г. № ________ в отношении каждого идентифицированного потенциально вредного (опасного) фактора, подвергнутого исследованиям (испытаниям) и измерениям.

IV. ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ отнесениЯ условий труда на рабочих местах к классам (подклассам) условий труда по степени вредности или опасности по результатам проведения исследований (испытаний) и измерений идентифицированных потенциально вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса

16. Отнесение условий труда на рабочих местах к классам (подклассам) условий труда осуществляется в зависимости от степени отклонения фактических значений идентифицированных потенциально вредных (опасных) факторов, полученных по результатам проведения их исследований (испытаний) и измерений в порядке, установленном разделом III настоящей Методики, от нормативов (гигиенических нормативов).

17. Отнесение условий труда на рабочих местах к классам (подклассам) условий труда осуществляется также с учетом продолжительности воздействия идентифицированных потенциально вредных (опасных) факторов на работника в течение рабочего дня (рабочей смены).

В случае если продолжительность воздействия идентифицированного потенциально вредного (опасного) фактора на работника составляет:

от пятидесяти процентов до десяти процентов (включительно) от полной продолжительности рабочего дня (рабочей смены)[2] – класс (подкласс) условий труда по оцениваемому идентифицированному потенциально вредному (опасному) фактору снижается на одну степень;

менее десяти процентов от полной продолжительности рабочего дня (рабочей смены) – класс (подкласс) условий труда по оцениваемому идентифицированному потенциально вредному (опасному) фактору снижается на две степени.

Наши рекомендации