Анализ ВРЕДНЫХ И ОПАСНЫХ производственных ФАКТОРОВ

ВЫПОЛНЕНИЕ РАЗДЕЛА

«БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

В ДИПЛОМНОЙ РАБОТЕ

Методические рекомендации для студентов

факультета экономики

Златоуст 2013

Общие положения

Согласно трудовому кодексу (ст. 211) требования охраны труда обязательны для исполнения юридическими и физическими лицами при проектировании, строительстве (реконструкции) и эксплуатации объектов, конструировании машин, механизмов и другого оборудования, разработке технологических процессов, организации производства и труда.

Пояснительная записка дипломной работы студентов экономических специальностей должна содержать раздел «Безопасность жизнедеятельности», отражающий вопросы охраны труда, экологической безопасности и гражданской обороны.

Раздел выполняется объемом 15 – 20 страниц печатного текста в форме научно-технического описания, включающего в себя текстовую часть, необходимые расчеты, рисунки, таблицы (по мере необходимости), ссылки на специальную часть дипломной работы, нормативные документы и используемую литературу.

1. Содержание задания по разделу «Безопасность жизнедеятельности» должно соответствовать основной теме дипломной работы и быть его составной частью.

При написании раздела БЖД необходимо учитывать следующее:

Анализ ВРЕДНЫХ И ОПАСНЫХ производственных ФАКТОРОВ - student2.ru раздел является самостоятельной частью дипломной работы студента. Вместе с тем, он должен быть неразрывно связан с остальными разделами работы и составлять с ними единое целое;

Анализ ВРЕДНЫХ И ОПАСНЫХ производственных ФАКТОРОВ - student2.ru раздел должен соответствовать теме дипломного проекта и предусматривать комплексную разработку конкретных вопросов производственной безопасности, экологической безопасности и безопасности в чрезвычайных ситуациях;

Анализ ВРЕДНЫХ И ОПАСНЫХ производственных ФАКТОРОВ - student2.ru раздел должен раскрывать вопросы, отражающие комплекс организационных, технических, санитарно-гигиенических мероприятий, обеспечивающих создание благоприятных условий труда с учетом характера и особенностей рассматриваемого объекта.

Структура раздела «Безопасность жизнедеятельности»:

1. Краткое описание рассматриваемого объекта, производственного участка

2. Анализ опасных и вредных производственных факторов

3. Выбор нормативных значений факторов рабочей среды и трудового процесса (включает в себя выявление несоответствия нормативных значений факторов и тех опасных и вредных производственных факторов, рассмотренных в п.2)

4. Охрана труда (рассматриваются мероприятия по снижению воздействия на работников рассмотренных в п.2 опасных и вредных производственных факторов и вопросы обеспечения безопасности производственных процессов и оборудования)

5. Производственная санитария

6. Эргономика и производственная эстетика

7. Противопожарная и взрывобезопасность

8. Экологическая безопасность(оценка и обеспечение экологичности разрабатываемых проектов, оборудования, технологических процессов, продукции)

9. Гражданская оборона (разработка мероприятий по предупреждению и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций).

10. Выводы.

Кроме того, в перечисленных выше пунктах раздела с учетом темы дипломной работы должны быть рассмотрены вопросы:

1. Оценка влияния мероприятий, методик, рекомендаций, разработанных в соответствии с темой, на жизнедеятельность человека. Например, разработанные мероприятия снижают напряженность труда работника. Так, по одному из показателей напряженности трудового процесса интеллектуальной нагрузки – «Содержание работы», условия труда работника могут перейти из класса условий труда 3.2 (напряженный труд второй степени) в класс 3.1 (напряженный труд первой степени) или в класс 2 (допустимый, напряженность средней степени).

2. Затраты предприятия, связанные с мероприятиями по предупреждению травматизма, профессиональных заболеваний, улучшению условий труда. Влияние этих затрат на экономические показатели организации.

3. Экономический механизм управления охраной труда. Влияние состояния травматизма на предприятии (класса профессионального риска) на величину страховых взносов, скидок и надбавок к ним.

4. Оценку влияния ПЭВМ на здоровье и работоспособность пользователя. Оценку соответствия используемых на производстве ПЭВМ санитарно-эпидемиологическим требованиям. Оценку соответствия условий и организации работы с ПЭВМ требованиям к помещениям для работы с ПЭВМ. Оценку соответствия условий на рабочих местах требованиям по микроклимату, содержанию аэроионов и вредных химических веществ в воздухе; уровню шума и вибрации; освещению; уровню электромагнитных полей; организации и оборудованию рабочих мест; организации медицинского обслуживания пользователя ПЭВМ. Гигиенические критерии оценки тяжести и напряженности трудового процесса пользователя ПЭВМ.

5. Обеспечение безопасности работы. Обеспечение безопасных условий труда работника экономической специальности. Выбор нормативных значений микроклимата, освещения, шума. Мероприятия по их обеспечению, а также по электробезопасности и пожаробезопасности.

Несмотря на то, что каждый типовой комплекс предприятия, организации, учреждения в зависимости от особенностей его производства и других характеристик имеет свою специфику, можно выделить общие признаки:

― производственный процесс осуществляется, как правило, внутри зданий и сооружений;

― здания в большинстве случаев выполнены из унифицированных элементов;

― территория объекта насыщена коммунальными и энергетическими линиями;

― плотность застройки во многих объектах достигает 60%.

Следовательно, для всех объектов, независимо от профиля производства и назначения, характерны общие факторы, влияющие на безопасное его обслуживание и на подготовку этого объекта к работе в условиях чрезвычайной ситуации.

При оформлении пояснительной записки в дипломной работе необходимо указывать все используемые источники литературы, включая нормативные акты, правила, инструкции, учебную литературу.

Литература, используемая при выполнении раздела, включается в общий список дипломной работы.

Краткое описание рассматриваемого объекта (предприятия, участка и т.д.)

ЭТО ВАЖНО!!!

Раздел необходимо начать с краткого анализа рекомендаций, которые Вы предлагаете в своей дипломной работе (на основании рекомендательной части дипломной работы). При анализе необходимо выделить именно те производственные участки, рабочие места, категории работников или административно-управленческий персонал, которым направлены Ваши рекомендации.

При реализации на объекте предлагаемых Вами рекомендаций на работников отдельного подразделения должен быть возложен ряд новых дополнительных обязанностей и полномочий. Следовательно, раздел БЖД необходимо рассмотреть применительно к тем работникам, которые будут выполнять рекомендации и предложения Вашей дипломной работы и разработать мероприятия по обеспечению безопасных условий труда именно для этих работников.

Например, если Ваши рекомендации направлены на совершенствование организации системы налогового учёта, бухгалтерского учёта и т. п., то логичнее рассматривать условия труда администрации, бухгалтерии, специалистов финансового отдела и т. п.

Если в своих рекомендациях Вы предлагаете изменить вид продукции, заменить оборудование, технологию, добавить новые рабочие места и т. п., то Вам необходимо рассмотреть раздел БЖД применительно к тем работникам, которые будут выполнять эти новые операции, работать на этом новом оборудовании.

Раздел необходимо начать с краткого описания производственного участка, на котором будет применяться разрабатываемое (модернизируемое) в дипломной работе оборудование, краткого описания этого оборудования, краткого описания спроектированного технологического процесса.

В этой части необходимо проанализировать состояние рассматриваемого объекта с учетом основ действующего трудового законодательства, существующих правил и норм охраны труда, производственной санитарии, противопожарной защиты, мер социальной и профессиональной ответственности в области охраны труда.

Слепое копирование ГОСТов, СНиПов, инструкций не допускается! Все общие рекомендации, действующие в РФ, необходимо конкретизировать под выбранное Вами (в соответствии с темой и рекомендательной частью) направление работ. Обязательно должны быть конкретные параметры и показатели микроклиматических условий, шума, вибраций и т. п. для рассматриваемых помещений.

4. Обязательны ссылки на литературу (как в спец. части). Используемая литература включается в общий список дипломной работы.

Анализ ВРЕДНЫХ И ОПАСНЫХ производственных ФАКТОРОВ

Анализ всех производственных и экологических опасностей необходимо провести с учетом действующего ГОСТ 12.0.003-74. «Система стандартов безопасности труда. Опасные и вредные производственные факторы. Классификация».

В данном пункте следует кратко описать рассматриваемый производственный объект, характерные особенности технологического процесса с перечнем используемых механизмов и машин. Затем, для выбранной категории работающего персонала, согласованную с консультантом по БЖД, перечислить все воздействующие на человека (или группу работающих) опасные и вредные факторы рабочей среды и трудового процесса (ОВФ РСиТП), разбив их на группы в соответствии с классификацией, приведенной в [90].

Указать возможные объекты, которые могут стать причиной травмирования работника. Объектами оценки фактора травмобезопасности на рабочих местах являются:

− движущиеся предметы, механизмы или машины, а также неподвижные их элементы на рабочем месте (при механическом воздействии). Такими предметами являются: зубчатые, цепные, клиноременные передачи, кривошипные механизмы, подвижные столы, вращающиеся детали, органы управления и т. п.;

− электрический ток. Источником поражения могут быть незащищенные и неизолированные электропровода, поврежденные электродвигатели, открытые коммутаторы, не заземленное оборудование и др.;

− агрессивные и ядовитые химические вещества. Например, химические ожоги сильными кислотами, едкими щелочами и ядовитыми химическими веществами (хлор, аммиак и т. д.) при попадании их на кожу или в легкие при вдыхании;

− нагретые элементы оборудования, перерабатываемое сырье, другие теплоносители (при термическом воздействии). Примерами таких элементов являются горячие трубопроводы, крышки котлов, корпуса оборудования, детали холодильных установок, расплавленная шихта и т. д.;

− повреждения, полученные при падениях. Падения подразделяются на два вида: падения на человека различных предметов и падения человека в результате подскальзывания, запинания, падения с высоты или внезапного ухудшения здоровья.

Указать возможные аварийные ситуации, например: разгерметизация трубопроводов горячего пара, сосудов, работающих под давлением, пожар, взрыв и т. д.

При анализе всех производственных и экологических опасностей необходимо указать природно-климатические условия местности, где размещается рассматриваемый объект; выявить все вредные и опасные производственные факторы; все технологическое и вспомогательное оборудование, машины и механизмы, которые могут представлять потенциальную опасность при обслуживании рассматриваемого объекта; источники энергии (электрический ток, сжатый воздух, кислород, жидкость под давлением и т.п.) с характеристикой их параметров, а также совокупность факторов, способных оказать вредное воздействие на окружающую природную среду применительно к теме дипломного проекта.

Факторы производственной среды, оказывающие вредное влияние на здоровье и работоспособность — это негативные факторы. Негативные факторы производственной среды чаще всего связаны с неправильной организацией производственного процесса, а также c условиями среды.

Негативные факторы производственной среды можно разделить на:

Ø физические факторы

— метеорологические факторы, или микроклимат рабочего помещения (повышенные или пониженные температура и влажность помещения, загазованность, запыленность рабочей зоны);

— светотехнические факторы (недостаточная освещенность рабочей зоны);

— бароакустические факторы (атмосферное давление, повышенный уровень шума);

— радиационные факторы (ионизирующие, тепловые и радиочастотные излучения);

— электромагнитные факторы (повышенные уровни электромагнитных полей, ультрафиолетового излучения, ионизирующего излучения, повышенный уровень напряжения в электрической сети, атмосферное электричество);

— механические факторы (перемещающиеся изделия заготовки, незащищенные подвижные элементы производственного оборудования).

Ø химические факторы

К химическим фактором относятся вещества и соединения, обладающие токсическим, раздражающим, мутагенным, канцерогенным, сенсибилизирующим действием на организм человека.

Ø биологические факторы

Биологическими факторами являются макро- и микроорганизмы и продукты их жизнедеятельности.

Ø психофизиологические факторы

К группе психофизиологических факторов относятся:

1) физические перегрузки:

— статические нагрузки;

— динамические нагрузки;

— гиподинамия.

2) нервно-эмоциональные нагрузки:

— умственное перенапряжение;

— переутомление;

— перенапряжение анализаторов (кожные, зрительные, слуховые и т.д.);

— монотонность труда;

— эмоциональные перенагрузки.

При разработке мероприятий по охране труда необходимо учитывать и нормировать все указанные группы факторов, поскольку при определенных условиях они могут вызвать нежелательные функциональные сдвиги в организме работника, снизить качество и эффективность его работы, оказать отрицательное влияние на его здоровье.

Наши рекомендации