Анализ опасных и вредных факторов

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

По выполнению раздела “Безопасность жизнедеятельности” в дипломных работах (проектах)

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

В соответствии с ГОСом высшего профессионального образования по направлению подготовки дипломированного специалиста квалификационная работа инженера должна содержать раздел безопасности жизнедеятельности. Содержание раздела безопасности жизнедеятельности определяется прежде всего обеспечению безопасности производственной деятельности - охраной труда и промышленной безопасностью.

Согласно Трудового кодекса РФ охрана труда - это система обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Согласно Статье 1 Федерального закона о промышленной безопасности опасных производственных объектов промышленная безопасность опасных производственных объектов – состояние защищенности жизненно важных интересов личности и общества от аварий на опасных производственных объектах и последствий указанных аварий.

Настоящие методические указания устанавливают объем и содержание раздела безопасности жизнедеятельности, рекомендуют список литературы.

2. ПОЛУЧЕНИЕ ЗАДАНИЯ.

Задание по разделу безопасности жизнедеятельности выдается преподавателем - консультантом кафедры БЖ после получения студентом основного задания на дипломное проектирование от руководителя дипломного проектирования и обычно должно быть связано с предприятием, на котором проходила преддипломная практика, технологией изготовления разрабатываемых в дипломе деталей, материалов с безопасностью работы на стендах для проверки прочности или моделирования тех или иных процессов. Задание выдается в часы консультаций по расписанию кафедры БЖ .

Раздел оформляется отдельной главой, озаглавленной «Безопасность жизнедеятельности». Выполненный раздел вместе со списком использованной литературы представляется преподавателю – консультанту для проверки. После проверки студент при необходимости исправляет отдельные положения раздела, оформляет окончательный вариант раздела и вновь представляет его вместе с полностью оформленным титульным листом дипломного проекта (работы) для подписания.

ОБЪЕМ, СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА

Раздел состоит из 5 частей общим объемом 10 –15 страниц и включает в себя:

Характеристика производственного объекта.

2. Анализ опасных и вредных производственных факторов.

3. Мероприятия по технике безопасности и производственной санитарии.

4. Мероприятия по пожарной безопасности.

5. Детальные разработки или расчеты, подтверждающие или обеспечивающие безопасные условия труда. (Задание по пятому разделу дается преподавателем - консультантом кафедры БЖ, на основании проведенного студентом анализа условий труда и предложенных им мероприятий по обеспечению безопасных, здоровых условий труда).

Ниже изложены методические указания по содержанию отдельных частей раздела «Безопасность жизнедеятельности» диплома.

При выполнении студентами дипломной работы исследовательского характера

тему раздела безопасности жизнедеятельности и его структуру определяет консультант- преподаватель кафедры БЖ.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО СОДЕРЖАНИЮ ОТДЕЛЬНЫХ ЧАСТЕЙ РАЗДЕЛА

Характеристика производственного объекта.

Необходимо кратко изложить место расположения объекта, климатические условия на объекте или внутри него, оборудование и приспособления и инструменты, применяемые на объекте, материалы, применяемые в процессе производства работ.

(5-10,53,64,107,108,112,113,114)

Анализ опасных и вредных факторов

Эта часть раздела посвящена анализу условий труда, на отдельном рабочем месте, участке или технологической линии, которые так или иначе связаны с темой дипломного проекта или его технологической частью.

Цель анализа - выявить опасные и вредные производственные факторы, которыми характеризуется технологический процесс.

Анализ условий труда рекомендуется излагать в такой последовательности:

- вид работы (процесса, операции), оборудование, профессии работающих, выполняющих работу;

- перечень потенциально опасных и вредных производственных факторов по группам в соответствии с классификацией по ГОСТу 12.0.003-76* и источники этих факторов.

Условия труда анализируются с привлечением данных по аттестации рабочих мест, по санитарно- техническим паспортам, имеющихся на предприятиях. Данные климатических условий на рабочем месте, концентрации пыли, уровни шума, освещенность, наличие излучений и др. сравниваются с нормативными величинами и приводятся в виде таблицы. Все нормативные величины должны приводиться со ссылкой на соответствующие нормативные документы.

На основании анализа делается вывод о соответствии или несоответствии существующих условий труда нормам, о наличии опасных и вредных производственных факторов и их источниках, приводится характеристика действующих факторов на работающих (виды и особенности возможных травм и профзаболеваний) и основные причины травм и профзаболеваний, необходимость разработки и применения мероприятий по безопасности. (2,5-10,12,34,68,109,133,134)

Наши рекомендации