П.1 способы цитирования

1 способ. Прямая речь.

«Жить - означает не только удовлетворять материальные запросы организма, но главным образом сознавать свое человеческое достоинство», - говорил Ж. Верн.

Ж. Верн говорил: «Жить - означает не только удовлетворять материальные запросы организма, но главным образом сознавать свое человеческое достоинство».

«Жить - означает не только удовлетворять материальные запросы организма,- говорил Ж.Верн, - но главным образом сознавать свое человеческое достоинство».

2 способ. Цитата в виде придаточного предложения, начинающегося словами что, где, чтобы и др.)

Ж.Верн говорил, что «жить - означает не только удовлетворять материальные запросы организма, но главным образом сознавать свое человеческое достоинство».

3 способ. Цитата вводится с помощью вводных слов, сочетаний(по мнению, по словам, по мысли, как говорил и.др.)

Жить – означает, по мнению Ж. Верна, не только удовлетворять материальные запросы организма, но главным образом сознавать свое человеческое достоинство.

4 способ. Цитируются отдельные слова, словосочетания.

Чтобы прожить красивую жизнь, надо, по словам Ж. Верна, «сознавать свое человеческое достоинство».

5 способ. Если не хотим переписывать предложение из экзаменационного текста в подтверждение своей мысли, то можно в скобках указать номер предложения.

Конечно, сын гордился своей мамой, ведь она обладала редкими человеческими достоинствами (23).

6 способ. Цитируем стихотворный текст.

Если цитата стоит после слов автора.

Какое ёмкое, мудрое, исчерпывающее определение языка дает Валерий Брюсов:

Мой верный друг! Мой друг коварный!

Мой царь! Мой раб! Родной язык!

Если цитата стоит перед словами автора.

Мой верный друг! Мой друг коварный!

Мой царь! Мой раб! Родной язык! -

какое ёмкое, мудрое, исчерпывающее определение языка дает Валерий Брюсов.

Если стихотворную цитату оформляем в виде прямой речи (сохраняются строчные и прописные буквы в начале строк). В. Брюсов сказал: «Мой верный друг! Мой друг коварный! Мой царь! Мой раб! Родной язык!»

П.2 Многоточие при цитатах

Если цитата приводится не полностью, то пропуск обознается многоточием, которое ставится:

1) перед цитатой, например: Л.Толстой писал: «…в искусстве простота, краткость и ясность есть высшее совершенство формы искусства, которая достигается только при большом даровании и большом труде».

2) в середине цитаты, например: А. Фадеев напомнил: «Не случайно наши русские классики … рекомендовали читать сказки, прислушиваться к народной речи».

3) после цитаты, например: А. Чехов писал: «В сущности, ведь для интеллигентного человека дурно говорить должно бы считаться таким же неприличием, как не уметь читать и писать…»

Внимание! После цитаты, заканчивающейся многоточием, ставится точка, если цитата не является самостоятельным предложением.М. Ломоносов писал, что «красота, великолепие, сила и богатство российского языка явствует довольно из книг, в прошлые века писанных…».

П.3 Прописные и строчные буквы в цитатах

1. Если цитата синтаксически связана с авторским текстом, образуя придаточное предложение, то первое слово цитаты пишется со строчной буквы, например: Ж.Верн говорил, что «жить - означает не только удовлетворять материальные запросы организма, но главным образом сознавать свое человеческое достоинство».

2. Со строчной буквы пишется первое слово цитаты и в том случае, когда она приводится не с начала предложения, т.е. имеет перед собой многоточие, например: Л.Толстой писал: «…в искусстве простота, краткость и ясность есть высшее совершенство формы искусства, которая достигается только при большом даровании и большом труде».

3. Если цитата предшествует авторским словам, то первое слово в ней пишется с прописной буквы, например: «…В искусстве простота, краткость и ясность есть высшее совершенство формы искусства, которая достигается только при большом даровании и большом труде»,- писал Л. Толстой.

П.4 Ссылка на автора

1. Если указание на автора или источник цитаты следует непосредственно за ней, то оно заключается в скобки, причем точка ставится после скобок. Жить - означает не только удовлетворять материальные запросы организма, но главным образом сознавать свое человеческое достоинство (Ж. Верн).

П. 5 Эпиграф

Пишется в правой половине страницы, оформляется без кавычек, автор указывается на отдельной строке без скобок.

Там рощи шумны, фиалки сини…

Г. Гейне

Текстоведение– это раздел лингвистики, который изучает текст и законы создания текста.

Текст – это произведение речи; несколько предложений, связанных по смыслу и грамматически.

В чем заключается смысловая связь?Все предложения объединены одной общей темой. В каждом абзаце есть своя маленькая тема – микротема, но она является частью общей темы текста.

Тема – это то, о чем говорится в тексте. Отвечает на вопрос: о чём говорится в тексте?

Идея -главная мысль текста, которая с каждой микротемой раскрывается всё глубже. Отвечает на вопрос: Чему учит этот текст?

Ключевые слова –слова, точно и ярко раскрывающие идею текста.

Общая структура текста: вступление, основная часть, заключение, то есть минимум – три абзаца в тексте, но в основной части есть микротемы, каждая выделяется в собственный абзац.

Типы речи:

-описание (действия, предмета, помещения и т.д. – какой?),

- повествование (рассказ о каких–либо событиях - что произошло?),

- рассуждение (доказательство какого-либо тезиса – почему мы это утверждаем? План рассуждения: тезис → 2-3 аргумента → вывод).

Стили речи:разговорный (язык бытового общения), художественный (язык художественной литературы), научный (учебники, энциклопедии и т.п.), официально-деловой (официальные документы: законы, договоры, заявления, расписки и т.п.), публицистический (газеты и журналы, статьи об общественно зна́чимых проблемах).

Средства связи предложений в тексте:местоимения, наречия, союзы, вводные слова, синонимы, антонимы, лексический повтор.

СЖАТОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ

Наши рекомендации