Основные правила цитирования

Цитата – точная, буквальная выдержка из какого-нибудь текста.

Не рекомендуется слишком обильное цитирование (употребление двух и более цитат подряд).

Не допускается соединять две цитаты в одну. Это равносильно подделке.

Цитировать авторов необходимо только по их произведениям. Когда источник не доступен, разрешается воспользоваться цитатой этого автора, опубликованной в каком-либо другом издании. В этом случае ссылке должны предшествовать слова: Цит. по кн.: ...; Цит. по ст.: … . Например:
Цит. по кн.: Волкова В.Н., Денисов А.А. Теория систем и системный анализ. М., 2010. С. 53.

При цитировании нужно соблюдать точное соответствие цитаты источнику. Допустимы лишь следующие отклонения:

· могут быть модернизированы орфография и пунктуация по современным правилам, если это не индивидуальная орфография или пунктуация автора;

· могут быть пропущены отдельные слова, словосочетания, фразы в цитате при условии, что, во-первых, мысль автора не будет искажена пропуском, во-вторых, этот пропуск будет обозначен многоточием.

Цитаты, точно соответствующие источнику, обязательно берутся в кавычки. Кавычки не ставят в цитате, взятой эпиграфом к книге или статье, в перефразированной цитате.

На каждую цитату, оформленную в кавычках или без кавычек, а также любое заимствование из чужой работы (таблицу, схему, диаграмму и т. п.) должна быть дана библиографическая ссылка. Применение чужих идей, фактов, цитат без ссылки на источник заимствования является нарушением авторского права и расценивается как плагиат, т.е. присвоение чужого авторства, выдача чужого произведения или изобретения за собственное.

Подстрочные ссылки (сноски), вынесенные из текста документа вниз страницы, в работе используются для примечания, дополнительных комментариев, исторических справок и т.п.

Приложение

Приложения оформляют как продолжение работы на последующих ее листах.

Приложения должны иметь общую с остальной частью документа сквозную нумерацию страниц.

В тексте работы на все приложения должны быть даны сноски. Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте работы.

Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху посередине страницы слова «Приложение», его обозначение.

Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё, З, Й, О, Ч, Ъ, Ы, Ь. В случае полного использования букв русского алфавита допускается обозначать приложения арабскими цифрами.

Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой.

Список использованной литературы и источников

Список использованной литературы и источников содержит в себе затекстовые библиографические ссылки, является органической частью любой учебной или научно-исследовательской работы и помещается после основного текста работы. Он позволяет автору документально подтвердить достоверность и точность приводимых в тексте заимствований: таблиц, иллюстраций, формул, цитат, фактов, текстов памятников и документов. На основании списка можно сделать вывод о степени изученности конкретной проблемы автором. Кроме того, он представляет самостоятельную ценность, так как может служить справочным аппаратом для других исследователей.

Рекомендуется использовать заглавие списка «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ», которое подразумевает наличие в нем ссылок не только на литературные издания, но также на интернет-публикации и др. источники.

Расположение источников в списке необходимо осуществлять в соответствии с видом источника:

а) нормативные акты (в порядке обратной хронологии опубликования документов):

1) Конституция;

2) Федеральные Законы;

3) Указы Президента;

4) постановления Правительства;

5) инструкции министерств и ведомств;

6) законы законодательных органов субъектов Федерации;

7) указы губернаторов краев, областей, президентов республик;

8) постановления администрации краев, областей, правительств республик;

9) решения органов местного самоуправления;

б) корпоративные акты (внутриорганизационные, внутрифирменные);

в) документальные материалы, составляющие источниковую базу исследования (архивные документы, летописи, письма, дневники, воспоминания, статистические сборники, ежегодники, материалы социологических исследований и т.п.) – в хронологическом порядке;

г) перечень отечественной и зарубежной литературы по теме (книги, статьи, сообщения, тезисы докладов, депонированные рукописи, препринты, нормативно-техническая документация и пр.) – по алфавиту того языка, на котором дается библиографическая запись документа. Зарубежные источники перечисляются в конце списка по алфавиту.

При оформлении библиографических записей в списке использованной литературы и источников необходимо ориентироваться на соблюдение требований стандарта ГОСТ Р 7.0.5 – 2008.

Примеры библиографической записи в списке

а) описание официальных документов

4. О налоговой ставке при применении упрощенной системы налогообложения на территории Алтайского края для отдельных категорий налогоплательщиков: закон Алтайского края от 6 ноября 2009 г. № 83–ЗС // Сборник законодательства Алтайского края. – 2009. – № 163, ч. 1.

б) описание однотомных изданий

1) под фамилией одного автора:

17. Мендель А.В. Модели принятия решений. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. 463 с.

2) под фамилией нескольких авторов (до 3-х):

8. Афоничкин А.И., Михайленко Д.Г. Управленческие решения в экономических системах. СПб.: Питер, 2009. 480 с.

3) под заглавием описывают книги, изданные без указания автора или имеющие четырех и более авторов:

40. Инвестиции: бизнес-планирование, управление проектами: учебник / И.С. Межов [и др]. Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2011. 432 с.

в) описание многотомных изданий

1) все тома:

60. Тироль Ж. Рынки и рыночная власть: теория организации промышленности: В 2-х т. СПб.: Экономическая школа, 2000. Т.1–2.

2) отдельный том:

60. Тироль Ж. Рынки и рыночная власть: теория организации промышленности: В 2-х т. СПб.: Экономическая школа, 2000. Т.1. 328 с.

г) описание статей из периодических изданий (журналов и газет)

13. Бочаров С.Н., Межов И.С. Промышленная организация производства продовольствия в регионе // ЭКО. 2009. № 3. С. 89–104.

д) описание статьи из сборника

15. Бочаров С.Н. Роль вертикальной интеграции в производстве продовольствия // Модернизация: российской экономики: инновации, инструменты, управление: сб. науч. ст. / под общ. ред. И.С. Межова, В.А. Титовой. Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2011. С. 73–77.

е) описание электронных ресурсов

42. Среднедушевые доходы населения по РФ [Электронный ресурс] // Федеральная служба государственной статистики. URL: http://www.gks.ru/free_doc/new_site/population/urov/urov_11kv.htm (дата обращения 05.02.2012).

54. Шумахер Э. Малое прекрасно: экономика, в которой люди имеют значение (перевод Д.О. Аронсона) [Электронный ресурс] // Электронный журнал «Экономическая социология». 2012. Т.13. № 1. С. 38–45. URL: http://ecsoc.hse.ru/data/2012/01/30/1234591463/ ecsoc_t13_n1.pdf#page=38 (дата обращения 05.02.2012).

Защита курсовых работ

После полного завершения курсовая работа в установленные сроки представляется научному руководителю на проверку. По решению научного руководителя может проводится защита курсовых работ.

Курсовая работа защищается студентом устно. Защита курсовой работы позволяет определить уровень теоретических знаний и практических навыков студента, соответствие работы предъявляемым к ней требованиям. По итогам защиты в форме ответов на вопросы преподавателя преподаватель оценивает работу. Оценка вносится в зачетную ведомость и зачетную книжку студента. Курсовая работа оценивается с учётом качества её написания и результатов защиты: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».

Главными критериями выставления оценки за работу являются:

· научная актуальность темы;

· соответствие структуры работы ее целям и задачам;

· логичность, последовательность и аргументированность изложения;

· использование системы экономических показателей в оценке деятель­ности предприятия и предложенных мероприятий и рекомендаций;

· правильное оформление ссылок на используемые источники и списка литературы;

· объем, количество и состав используемых источников и литературы;

· степень самостоятельности в разработке темы и обоснованности выводов.

Наши рекомендации