Основные правила цитирования

Цитировать автора можно только по его произведениям (по цитате — запрещается).

Разрешается воспользоваться цитатой, опубликованной в каком-либо издании, если:

— первоисточник недоступен или его поиск крайне затруднителен;

— цитируется публиковавшийся архивный документ, и воспроизведение текста по этому первоисточнику может неправомерно придать цитированию характер архивного разыскания;

— цитируемый текст стал известен по записи слов автора в воспоминаниях другого лица.

В указанных случаях ссылку на источник цитирования следует начинать словами «Цит. по:» либо «Цит. по кн.:» (при ссылке на книгу), «Цит. по ст.:» (при ссылке на статью).

Цитата должна точно соответствовать источнику по смыслу и форме; знаки препинания подлинника и выделенные в нем слова (курсив, разрядка) должны быть сохранены. Допустимы лишь следующие отклонения:

а) модернизация орфографии и пунктуации по современным правилам, если написание слов и расстановка знаков препинания не являются индивидуальной особенностью стиля автора, не выражают характерных признаков языка эпохи;

б) развертывание произвольно сокращенных слов до полных с заключением дополненной части слова в прямые скобки. Например: кр[оме] прочего;

в) пропуск отдельных слов, словосочетаний, фраз в цитате при условии, что, во-первых, мысль автора цитаты не будет искажена пропуском; во-вторых, этот пропуск будет обозначен многоточием;

г) замена формы выделения (например, курсива — разрядкой), если технически невозможно воспроизвести выделение источника, но с оговоркой такой замены в примечании.

Автор несет ответственность за точность цитируемого текста и ссылки на источник. На полях рукописи против каждой цитаты должна стоять его подпись, свидетельствующая о том, что цитата проверена по первоисточнику.

Сноски

При необходимости пояснить отдельные слова, словосочетания или данные, приведенные в учебном издании, в конце слова вверху ставят надстрочный знак сноски (звездочку или арабскую цифру).

Сноску располагают с абзацного отступа внизу страницы, на которой приведено поясняемое слово (сноску, относящуюся к данным таблицы — под таблицей). При этом сноску отделяют от текста короткой сплошной линией с левой стороны страницы. В конце сноски ставят точку. Применение более чем трех звездочек в сносках не допускается.

1. Нумерация сносок — постраничная, если нет отдельного указания на сплошную нумерацию.

2. Кегль сносок должен быть на 1–2 пункта меньше кегля основного текста.

3. Индекс сноски и в тексте и в самой сноске набирается 6-м кеглем, светлым начертанием, независимо от кегля и начертания текста, к которому он относится.

4. Абзацный отступ сноски кратен абзацному отступу основного текста.

5. Если сноска начинается на одной странице, а заканчивается (продолжается) на другой, то разрыв не должен быть на стыке двух абзацев, т. е. продолжение сноски на второй странице не должно начинаться с нового абзаца или висячей строки. На каждой странице должно быть как минимум по три строки этой сноски. Продолжение сноски на второй странице набирается без абзацного отступа.

Таблицы

Таблицы оформляются по ГОСТ 7.32–2001. Таблица должна быть органично включена в текст и располагаться непосредственно после абзаца, в котором приведена ссылка на нее, или на следующей странице.

С прописной буквы с левого края пишут слово «Таблица», после порядкового номера ставят тире, далее следует заголовок с прописной буквы, точка после него не ставится. Название таблицы должно отражать ее содержание, быть точным, кратким.

Слово «Таблица», ее порядковый номер и заголовок, а также текст таблицы набираются кеглем, на 2 пункта меньшим кегля основного текста.

Нумерацию таблиц осуществляют арабскими цифрами. Она должна быть сквозной.

В заголовке таблицы не допускается:

— использовать переносы;

— оставлять предлог (союз) на первой строке, если заголовок состоит из нескольких строк;

— использовать курсив, за исключением формульных обозначений;

— использовать аббревиатуры и сокращения (кроме общеизвестных, например с.-х.).

Заголовок нельзя отрывать от таблицы либо помещать его строки на разных станицах. В заголовке таблицы не должно быть более трех строк. Если все показатели, включенные в таблицу, имеют одно измерение, его рекомендуется вынести в заголовок таблицы.

Составные части таблицы:

Таблица ___

(номер) (название таблицы)

(продолжение названия таблицы)


Го-лов-ка         Заголовки граф
        Подзаголовки граф
                   
                   
                   
                   
                   
    Боковик (графа для заголовков) Графы (колонки)

Графу «Номер по порядку» в таблицу не включают, за исключением случаев, когда в тексте есть ссылки на номера строк таблицы. Текст в шапке таблицы выравнивается по центру (как по горизонтали, так и по вертикали). Диагональное деление головки таблицы не допускается.

Текст в боковике и графах выравнивается по левому краю, цифры — по центру, с соблюдением разрядности.

При разрыве таблицы на второй и последующих полосах над ней с левого края должны быть набраны слова «Продолжение таблицы …» (отточие — номер таблицы). Если таблица одна, она нумеруется (таблица 1).

При переносе таблицы необходима служебная строка с нумерацией граф, которая дублируется на последующих полосах (головка таблицы не повторяется).

Таблица __

(номер) (название таблицы)

   
     
         
         

Разрыв таблицы

Продолжение таблицы

(номер)

         
         
         

Интервалы над заголовком таблицы и под ней (или под примечаниями) составляют 1–1,5 строки.

Рисунки (иллюстрации)

Иллюстрации оформляются по ГОСТ 7.32–2001. Рисунок нумеруется в сквозном порядке по нормам, аналогичным правилам нумерации таблиц. Ссылка на рисунок в основном тексте обязательна и должна предшествовать ему. Рисунок должен располагаться по центру, по возможности занимать все текстовое поле по ширине (без искажения масштаба отдельных элементов рисунка).

Подрисуночная надпись (заголовок) — обязательный элемент иллюстрации, располагаемый под ним. Пишется слово «Рисунок», затем его номер, тире и заголовок. Подрисуночная надпись выравнивается по формату рисунка.

В заголовке рисунка не допускается:

— использовать переносы;

— оставлять предлог (союз) на первой строке, если заголовок состоит из нескольких строк;

— использовать курсив, за исключением формульных обозначений;

— использовать заглавное начертание всех букв.

Если подрисуночная надпись включает экспликацию, то после заголовка ставится двоеточие, и с нового абзаца и с отбивкой (шесть пунктов) следует расшифровка обозначений, выравниваемая по ширине. Недопустимо разрывать номер пункта и его обозначение.

Размер шрифта заголовка и экспликации должен быть на 2 пункта меньше размера шрифта основного текста.

При использовании в качестве обозначений рисунка цифровых или буквенных значений точка после них не ставится. После буквенных обозначений (кроме прописных букв) ставится круглая закрывающая скобка. Обозначение должно отделяться от его расшифровки знаком тире, в конце ставится точка с запятой. После последней расшифровки знак препинания не ставится.

Обозначение элемента рисунка нельзя оставлять на строке без соответствующей ему расшифровки или хотя бы ее начала.

Основные правила цитирования - student2.ru

Рисунок 23 — Инструменты для обработки декоративной штукатурки:

а — цикли; б — гвоздевая щетка; в — гребенка; г — валик;

д — валик-шовник; е — бучарда

Наши рекомендации