Основные правила цитирования. При оформлении работы следует соблюдать основные правила цитирования, которые заключаются в следующем

При оформлении работы следует соблюдать основные правила цитирования, которые заключаются в следующем.

Цитаты должны применяться тактично по принципиальным вопросам и положениям. Не рекомендуется слишком обильное цитирование (употребление двух или трех и более цитат подряд). Цитировать авторов необходимо только по их произведениям, в противном случае ссылке должны предшествовать слова: Цит. по кн.:, Цит. по ст. Например: Цит. по кн.: Моляков Д.С. Теория финансов и отраслей народного хозяйства. М.: Финансы и статистика,1986. С.7.

Цитирование необходимо вести по авторитетным источникам, если не преследуется цель исследования текста именно в данном издании.

При цитировании нужно соблюдать полное соответствие цитаты источнику. Пропуск отдельных слов, словосочетаний, фраз в цитате допустим лишь в том случае, если мысль автора не будет искажена пропуском и этот пропуск будет обозначен многоточием.

Цитаты, точно соответствующие источнику, обязательно берутся в кавычки. Кавычки не ставятся в цитате, взятой эпиграфом к книге или статье, в перефразированной цитате.

На каждую цитату, оформленную в кавычках или без кавычек, а также любое заимствование из чужой работы (таблицу, схему, карту и т.п.) должна быть библиографическая ссылка. Применение чужих идей, фактов, цитат без ссылки на источник заимствования является нарушением авторского права и расценивается как плагиат, т.е. присвоение чужого авторства, выдача чужого произведения или изобретения за собственное.

Библиографические ссылки

Библиографическая ссылка – это указание на источник заимствования. Она оформляется по правилам библиографического описания документов, изложенным ранее.

Библиографические ссылки употребляют при:

1) цитировании;

2) заимствовании положений, формул, таблиц, иллюстраций;

3) отсылке к другому изданию, где более полно изложен вопрос;

4) анализе в тексте опубликованных работ.

Запрещается ссылка на издания, не опубликованные в печати.

Внутритекстовые ссылки на документы, включенные в список литературы, оформляются:

а) после упоминания документа или после цитаты из него в тексте работы в квадратных скобках проставляется номер, под которым он значится в списке, номер тома (для многотомных изданий) и в необходимых случаях страницы. Например:

“А.Б. Евстигнеев [13] и В.Е.Гусев [27] считают, что...”.

“Н.И. Кузнецов [18, т.1, с.75] отмечает...”

“Ряд авторов [59, 67, 8] излагают следующую точку зрения...”

б) если список не нумерован, то в ссылке проставляют начальные слова библиографического описания (имя автора или первые слова заглавия и год издания):

(Николаев И.Н.,1965); (Финансы и кредит СССР...1988, с.10).

Во внутритекстовых ссылках квадратные скобки можно заменить круглыми, если в тексте работы нет ссылок на формулы (так как ссылки на формулы дают в круглых скобках).

Сокращение библиографических ссылок

В библиографической ссылке, выделенной в примечании и предназначенной только для поиска упоминаемого в списке документа, разрешаются сокращения.

При ссылке на книгу допускается не указывать издательство и объем. Например: Андреев А.____________.М.,1982.

При ссылке на составную часть документа допускается не указывать основное заглавие статьи, главы, но обязательно указание страниц, на которых она опубликована; не указывают страницы, но при этом указывают ее основное заглавие. Например: Уоррен Р.П. // Новый мир.1982. № 4.С.128-176.Или: Уоррен Р.П. Потоп//Новый мир.1982. № 4.

Повторные ссылки

При повторной ссылке достаточно лаконичного описания уже описанного выше издания допускается использование аббревиатуры и т.д. Например, в первичной ссылке:

1. Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в РФ: Закон РФ.

В повторной ссылке:

2. Об основах бюджетного устройства... : Закон РФ, ст.1.

Приложение 1

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ

И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Наши рекомендации