Основные правила цитирования

Приведение чужих текстов без кавычек и ссылок, недопустимо.

Цитаты не должны превышать 25 процентов объема работы. Нельзя начинать абзац с цитаты, равно как нельзя помещать одну цитату за другой.

Все цитаты и особенности основоположников марксизма-ленинизма должно быть верны по первоисточникам. Обязательны сноски на используемую литературу, нормативные акты, другие материалы. Они делаются, как правило, в конце страницы, под чертой. Ссылки в подстрочнике имеют цифровую нумерацию, соответствующую нумерации цитат в тексте работы.

Сокращение в цитатах следует показать многоточием, напечатанное жирным шрифтом в цитате - подчеркивать сплошной линией, курсивом – волнистой, в разрядку – пунктирной.

СОСТАВЛЕНИЕ СПИСКА ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

В конце работы помещается список используемой литературы. Он включает следующие разделы:

1. Документальные материалы.

2. Нормативные акты (правовые и др. акты).

3. Специальная литература (монографии, брошюры, статьи, тезисы докладов и др.).

Если все источники предварительно заносились на карточки, то составить список использованной литературы не представит большой трудности. Достаточно их поставить в требуемой последовательности и затем переписать сплошным текстом.

Курсовую работу нужно подписать и указать дату исполнения.

Неправильно и плохо оформленные курсовые работы к регистрации и проверке не принимаются и возвращаются на доработку.

Курсовая работа в законченном виде представляется в установленные сроки на кафедру. После регистрации курсовая работа передается научному руководителю для проверки и оценки.

Научный руководитель пишет отзыв на курсовую работу. В случае признания курсовой работы неудовлетворительной надо написать новую курсовую работу по данной теме с учетом всех замечаний научного руководителя. При выполнении работы повторно следует приложить рецензию на первую работу.

ПОДГОТОВКА К ЗАЩИТЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Студент обязан внимательно ознакомиться с письменным отзывом научного руководителя, с пометками в тексте и на полях работы. В отзыве указываются как положительные стороны работы, так и ее недостатки, могут содержаться рекомендации студенту подготовки к защите.

Путем дополнительного изучения необходимых источников и материалов нужно следующим образом учесть замечания научного руководителя (или рецензента) по содержанию работы:

ü на вопросы, которые были освещены неправильно – сформулировать правильные ответы;

ü на неосвещенные вопросы дать ответы;

ü на вопросы, освещенные неполно, подготовить дополнения к ответам.

Следует выправить все ошибки, допущенные в работе, исправить имеющиеся недостатки. Правильно, к примеру, составить список используемой литературы, оформить сноски.

Необходимо подготовиться к ответам на любые вопросы по теме, которые могут последовать во время защиты.

ЗАЩИТА КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Защита курсовой работы происходит в назначенные сроки, прием осуществляет комиссия из членов кафедры. Студент излагает основные положения курсовой работы и те моменты, на которые хочет обратить внимание членов комиссии.

Научный руководитель сообщает свой отзыв о курсовой работе, студент дает пояснения с учетом всех сделанных ему замечаний, привлекая изученные перед защитой дополнительные материалы и документы. Члены комиссии могут высказать свои замечания по поводу работы, задать вопросы, на которые нужно ответить по существу, кратко и сжато.

По результатам защиты выставляется дифференцированная оценка – «отлично», «хорошо», «удовлетворительно». Оценка, таким образом, зависит, в первую очередь, от качества курсовой работы, полноты и правильности освещения вопросов темы, степени использования литературных и нормативных источников, обобщения практики, соблюдения требований к научно-техническому аппарату, а также от активности студента на защите.

Студент может быть освобожден от защиты курсовой работы в том случае, если он успешно выступил с докладом на научном кружке или конференции и кафедра утвердила рекомендацию кружка или конференции – зачесть доклад в качестве курсовой работы с определенной оценкой.

Кафедра может рекомендовать студенту продолжить исследование по теме курсовой работы в научных целях.

Курсовые работы хранятся на кафедре, а работы, представляющие научную и практическую ценность, основываются в специальном фонде кафедры. Отзывы научных руководителей о выставленной оценке хранится в личном деле студента.

В период подготовки курсовых работ кафедра организует выставку лучших курсовых работ студентов за прошлые годы.

Наши рекомендации